П Р И Г О В О Р особый порядок
Именем Российской Федерации
с. Зилаир 16 февраля 2011 года
Зилаирский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зилаирского района Надежкина А.А.,
подсудимого Кужабекова И.Ф.,
защитника Алибаева Х.С., представившего удостоверение № 1611, ордер №009847,
при секретаре Искужиной З.Ю.,
а также потерпевшего Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кужабекова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ, <адрес> №, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, судимого
18 мая 2009 года по ст. 325 ч. 2 УК РФ к штрафу 2500 рублей, штраф уплачен 25.09.2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кужабеков, 10 ноября 2010 года в 21 час в <адрес> РБ, заранее зная, что в хозяйстве Т. имеются куры, подошел к сараю Т., расположенному по адресу <адрес> целью кражи чужого имущества, взломав запорное устройство двери сарая, незаконно проник во внутрь, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 4-х кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и скрылся с места происшествия.
Действиями Кужабекова потерпевшему Т. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Алибаева Х.С. обвиняемый Кужабеков заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Кужабеков суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Алибаев Х.С. поддерживает ходатайство подсудимого Кужабекова о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Надежкин А.А., потерпевший Т. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Кужабековым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Кужабекова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает, что смягчающих и отягчающих наказание Кужабекова И.Ф. обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Кужабеков полностью признает вину, раскаивается в совершенном, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
По уголовному делу потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Исковые требования Т. о взыскании с Кужабекова И.Ф. <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому Кужабекову наказание не связанное с изоляцией от общества, условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кужабекова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1(один) год.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Кужабекову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кужабекова И.Ф. в пользу Т. <данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба.
Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.
Вступило в законную силу 27 февраля 2011 года