№ 1-6/2011 Приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 февраля 2011 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Надежкина А.А.,

подсудимой Сараевой В.К.,

защитника Булавина В.К., представившего удостоверение № 102, ордер №009620,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сараевой В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, зарегистрированной и проживающей в <адрес> РБ, <адрес>, гражданки РФ, образование средне - специальное, замужней, не работающей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сараева В.К., назначенная приказом управляющего Баймакского отделения № 4583 филиала акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации №38 - к от 18.03.2002 на должность контролера - кассира филиала № 50 Баймакского ОСБ №4583 в с. Юлдыбаево Зилаирского района Республики Башкортостан (далее Банк), обязанная в соответствии с договором о полной материальной ответственности №28 от 18.03.2002 бережно относиться к преданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Банку о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения, возмещать суммы допущенных по её вине недостач и не выявленных ею неплатежных и поддельных денежных знаков и должностной инструкции осуществлять операции в том числе открытие, закрытие и ведение счетов по вкладам, по денежным переводам, расчетно - кассовые операции с физическими лицами, соблюдение кассовых правил при работе с денежной наличностью и другими ценностями, совершила присвоение денежных средств вкладчика Банка Ш., вверенных ей, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2009 года на лицевой счет вкладчика Банка Ш. была перечислена денежная компенсация обесценившегося вклада 1992 г. в размере <данные изъяты> руб., сведения о которой контролер - кассир Банка Сараева В.К. перенесла в его сберегательную книжку.

18 декабря 2009 года в дневное время контролер - кассир Банка Сараева В.К., находясь на своем рабочем месте в помещении филиала №50 Баймакского ОСБ №4583, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Зилаирский район, <адрес>, заведомо зная, что на лицевом счете вкладчика Банка Ш. имеются денежные средства в размере <данные изъяты> руб., решила совершить хищение <данные изъяты> руб путем их присвоения и из корыстных побуждений, имея свободный доступ к автоматизированной банковской системе на своем рабочем компьютере с использованием индивидуального ключа операционно - кассового работника (логина), вошла в базу данных вкладчиков Банка и составив поддельный расходно - кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о снятии Ш. с лицевого счета денежных средств в сумму <данные изъяты> руб., провела операцию по снятию их с лицевого счета последнего. Далее Сараева В.К. в расходно - кассовом ордере подделала подпись вкладчика Банка Ш., а снятые с его лицевого счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Действиями Сараевой В.К. Ш. причинен на сумму <данные изъяты> руб,который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К.., обвиняемая Сараева заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Сараева суду показала. Обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает разъясненные ей характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Булавин В.К. поддерживает ходатайство Сараевой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Надежкин А.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. не возражает на рассмотрении дела в особом порядке

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Сараевой было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимая ясно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Органами предварительного расследования действия Сараевой В.К. квалифицировано ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда от 27 декабря 2007 года N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты (ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно установленным фактическим обстоятельствам дела,Сараева осуществляла свои полномочия в отношении вверенного имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя в организации функции контролера-кассира на основании трудового договора, которой материальные ценности были вверены на основании договора о материальной ответственности, осуществляла в организации чисто производственные функции,то есть она не обладала признаками должностного либо иного лица, установленными примечанием 1 к ч. 3 ст. 160 УК РФ.

С учетом изложенного действия Сараевой следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 160 УК РФ - хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание Сараевой обстоятельство добровольное возмещение ущерба.Также суд признает смягчающим наказание Сараевой обстоятельством наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Сараева характеризуется положительно, полностью признала вину, раскаивается в содеянном,ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности..

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного Сараевой преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным Сараевой назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сараеву В.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сараевой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копии сберегательных книжек на имя Ш. серии ОБ №, серии Ю №, серии Ю №, серии Ю №, дополнительное соглашение к договору №.810.0.0652.0851388 о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.

Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.