№ 1-9/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 22.02.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Терентьева Д.Ю.,

его защитника - адвоката Булавина В.К., удостоверение №102, ордер №009622,

потерпевших С. и М.,

при секретаре Искужиной З.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Терентьева Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

02 декабря 2010 года около 01 часа Терентьев Д.Ю., проходя мимо магазина «<данные изъяты>» ИП С., расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств из этого магазина. Реализуя свой преступный умысел, Терентьев Д.Ю., в поисках места проникновения обошел магазин «<данные изъяты> и, обнаружив со стороны внутреннего двора проем под крышей, пролез через него на чердак. Далее Терентьев Д.Ю. применяя физическую силу, руками разобрал часть дощатого потолочного перекрытия, и через образовавшийся проем, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник вовнутрь, спустившись в подсобное помещение магазина. Продолжая свои преступные действия Терентьев Д.Ю., находясь в магазине, в ходе поиска обнаружил под прилавком денежные средства, и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю С. Далее Терентьев Д.Ю. прошел в складское помещение магазина, где обнаружив в коробке водку, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил 8 бутылок водки «Честная» емкостью по 0,5 литра, принадлежащих индивидуальному предпринимателю М., стоимостью <данные изъяты> руб. 64 коп. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб. 12 коп. После совершения хищения Терентьев ДЮ. покинул место преступления через запасную дверь складского помещения. В последующем Терентьев Д.Ю. похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты>. передал сожительнице Т., которая потратила их на приобретение продуктов питания, а похищенную водку употребил у себя дома. Своими преступными действиями Терентьев Д.Ю. причинил С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и М. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 12 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Терентьев Д.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Булавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Просит учесть явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Потерпевшие С. и М. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Назначение подсудимому наказания оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Терентьева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Терентьев свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 04.02.2011 г. (л.д.163-166).

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Терентьева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Терентьева в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Терентьевым преступления, его личность, не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева суд учитывает раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терентьева, не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Терентьева без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Терентьева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы - не выезжать за пределы территории муниципального района Зилаирский район РБ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначить сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Терентьеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Терентьева Д.Ю. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, не изменять место жительства, место работы без согласия УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнить реально.

Контроль за поведением осужденного Терентьева Д.Ю. возложить на УИИ №42 по Зилаирскому району Республики Башкортостан.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Терентьеву Д.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.