№ 1-2/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Зилаир. 22 февраля 2011 года.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Султанова И.М.

подсудимого Саратова И.В.

защитника адвоката Астаевой И.Ю., удостоверение №31, ордер №_____,

представителя потерпевшего Н.,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саратова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем в Центре ГО и ЧС по <адрес>, ПЧ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

установил:

Саратов И.В., в конце октября 2010 года, преследуя корыстную цель личного обогащения, направленный на незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы, не оплатив попенную плату, иные обязательные платежи в бюджеты РФ и Республики Башкортостан за отвод леса, в нарушении п.4 ст.30 Лесного Кодекса Российской Федерации не заключив договор купли-продажи лесных насаждений на право заготовки древесины в квартале 83 выдел 51 <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты>» Зилаирского района РБ, расположенного в 2 км. южнее от д. <адрес> РБ, в нарушение Постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ №184 от 16 июля 2007 г., не выполнив требования лесного законодательства Российской Федерации, умышленно произвел в вышеуказанном квартале незаконную рубку растущих деревьев хвойной породы - сосны в эксплуатационных лесах в количестве 12 штук, общим объемом 19,789 кубометров. В последующем Саратов И.В. со сваленной древесины срубил сучья, раскряжевал деревья на бревна длиной по 6 метров и используя принадлежащий ему трактор <данные изъяты> с ковшом, погрузил заготовленную древесину в автомашину КамАЗ и вывез незаконно заготовленную древесину в <адрес>, где использовал в личных целях.

Действиями Саратова И.В. лесному фонду причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Саратов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал. В конце октября 2010 года, день точно не помнит, он с целью совершения незаконного поруба дерева сосны выехал на а/м <данные изъяты>,зарегистрированном на имя жены в Зилаирский район РБ, для погрузки леса взял с собой погрузчик, прицепил его к а/м <данные изъяты> на жесткой сцепке. Проехав <адрес>, далее в сторону <адрес>,за километровым знаком 182 км. повернул вправо.В местности он не ориентируется, но согласен,что он совершил незаконный поруб в выделе 51, квартала 83 <данные изъяты> лесничества, свалил 12 корней деревьев хвойной породы - сосны. Обрубил сучья,раскряжевал, погрузил с помощью погрузчика в кузов а/м <данные изъяты>.Одно дерево не распиленное осталось лежать на месте, так как сломался погрузчик.Все сучья и верхушки деревьев остались лежать на месте.

Вину в совершении незаконной рубки леса признает,сначала не был согласен с суммой ущерба <данные изъяты> руб,т.к., когда он обратился в лесхоз сам,ему там другую сумму насчитали. Согласен, что размер ущерба составляет <данные изъяты> руб,с увеличением данного размера ущерба на два раза не согласен.Раскаивается, впредь обязуется такого не допускать, часть ущерба в размере <данные изъяты> тысяч рублей погасил до суда.Явку с повинной приехал и сам написал,поруб совершил из-за тяжелого финансового положения,надо было перекрыть гараж.

Вина Саратова в незаконной рубке лесных насаждений кроме полного признания им своей вины полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего Н. показал суду. На месте совершения незаконного поруба он не был,опрделил размер причиненного ущерба по количеству пней,указанных в перечетной ведомости по таксационным описаниям выдела 51 из материалов лесоустройства.Был совершен поруб 12 штук деревьев, по диаметрам пня 36см.-1 штука,40см.-1 штука,44см.-1 штука,48см.-5 штук,56см.-1 штука,60см.-1 штука,68см.-2 штуки.Незаконный поруб был совершен в эксплуатационных лесах недалеко от д.Искужа в километровой зоне от черты населенного пункта и выдел 51 отнесен по материалам лесоустройства к особо защитным лесам.Расчет объема срубленной древесины27,345 кубометров первоначально Мустфиным произведен исходя из осмотра конкретного диаметра пня,высоты срубленных деревьев на месте,исходя,что разряд высот срубленных деревьев относится к третьему разряду высот,у него объем получился 19,789 кубометров,он рассчитал объем срубленной древесины исходя из четвертого разряда высот, из-за этого получилась разница в объеме срубленной древесины и размера ущерба.Если в протоколе осмотра места происшествия нет указания на высоту срубленных деревьев,то необходимо применить таксационные описания выдела из материалов лесоустройства, где берутся средние показатели и его расчет более правильный. Материалы по лесоустройству оформлены в виде книг Башкирской экспедиции.Нарушения лесного законодательства совершено на особо защитных участках эксплуатационных лесов.Какого-либо приказа или распоряжения об отнесении именно этого выдела к особо защитным участкам есть или нет он не знает,но это отражено в материалах лесоустройства.

Свидетель Б. суду показал. Он работает участковым лесничим <данные изъяты> участкового лесничества с 2001 года. В ходе обхода закрепленной территории в квартале 83 выдел 51 Юлдыбаевского участкового лесничества ГУ <данные изъяты>» им был обнаружен незаконный поруб леса хвойной породы - сосны, всего 12 деревьев.Он сразу о данном факте сообщил руководству,сами пытались найти виновников,но ничего не вышло. Срубленные деревья относятся к эксплуатационной группе лесов. Одно дерево диаметром пня 50-52 см.было свалено и оставлено на месте, видимо не влезло в кузов,высота дерева около 26 метров. Имелись следы колесной техники, предположительно от а/м <данные изъяты> и трактора <данные изъяты>

Сваленные деревья раскряжевывались на месте валки, по оставленным опилкам, можно сделать вывод, что они распиливались на бревна длинной по 6 метров.Это место находится недалеко от асфальтной дороги и в особо защитном участке леса, в однокилометровой зоне от населенного пункта.Местность ложбинная,вырубались толстые деревья,сотрудником милиции измерялись диаметры пней,высота срубленного дерева,почему в протоколе осмотра нет указания высот деревьев не знает.

Свидетеля А. суду показал. Он работает мастером леса <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты>». В его обязанности входит контроль, использование, воспроизводство и охрана леса в кварталах с 60 по 120, чтобы не совершалось незаконного поруба.

Участковым лесничим Б. в ходе обхода закрепленной территории в квартале 83 выдел 51 <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты> лесничество» был обнаружен незаконный поруб леса хвойной породы - сосны, всего 12 деревьев. Данные деревья относятся к эксплуатационной группе лесов. В этот же день он выезжал на место незаконной рубки леса. Одно дерево было свалено и оставлено на месте, видимо не влезло в кузов. Имелись следы колесной техники, предположительно от а/м <данные изъяты> и трактора <данные изъяты>,порубочные остатки.Сам он расчет ущерба не делал.

Оглашены показания свидетеля М., который показал. Он работает ведущим специалистом - экспертом Отдела государственного лесного контроля и надзора по Зилаирскому лесничеству с 2008 года. За ним закреплена территория <данные изъяты> участкового лесничества, в его обязанности входит осуществление контроля и охраны леса, проверка правильности отвода и вырубки делянок.

01 ноября 2010 года участковый лесничий Б. сообщил ему, что в квартале 83 выдел 51 <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты>» был обнаружен незаконный поруб леса хвойной породы - сосны. В ходе осмотра места незаконной рубки деревьев, производились замеры пней незаконно вырубленных деревьев общим количеством 12 штук. Порубочные остатки остались лежать на месте валки деревьев, сваленные деревья раскряжевывались на бревна длинной по 6 метров, имелись опилки. Одно сваленное дерево осталось не вывезенным, видимо не влезло в кузов. Имелись следы колесной техники, предположительно от а/м <данные изъяты> и трактора <данные изъяты> никаких других следов на месте не было. Пни незаконно спиленных деревьев высокие. Судя по хвое на порубочных остатках, выделяемой смоле на пнях незаконный поруб был совершен где то в период с 15 по 30 октября 2010 года.

Оглашены показания свидетелей С.,М.., которые аналогично друг другу показали, что 09 декабря 2010 года участвовали в качестве понятого, при проверке показаний на месте подозреваемого Саратова И.В., который рассказал, что он совершил незаконный поруб 12 корней деревьев хвойной породы - сосны. Совместно по указанию Саратова И.В. приехали на 182 км. а/д Магнитогорск - Ира, далее по указанию Саратова И.В. свернули в правую сторону от дороги, в лес, проехали около 600 метров по лесной дороге и выехали на место совершения им незаконного поруба. Место поруба находится в квартале 83 выдел 51 <данные изъяты> участкового лесничества, недалеко от д. <данные изъяты>. Саратов И.В. показал 12 пней незаконно спиленных им деревьев сосны, одно дерево осталось не вывезенным, Саратов И.В. пояснил, что сломался погрузчик.

Также вина Саратова И.В. подтверждается:

- заявлением лесничего ГУ <данные изъяты>» Т., в котором он сообщает о том, что на территории <данные изъяты> участкового лесничества в квартале 83 выдел 51 обнаружена незаконная рубка леса породы сосна в количестве 12 корней общей кубомассой 27,345 мЗ, сумма ущерба причиненного лесному фонду составляет 184920 рублей 56 копеек;

- протоколом явки с повинной Саратова И.В., в которой он сообщил о совершенном им преступлении, что в конце октября 2010 года с целью незаконного поруба леса - сосны на а/м <данные изъяты> прицепив погрузчик приехал на территорию Зилаирского района, где в 2 - х км. от д. <данные изъяты> совершил незаконный поруб 12 корней деревьев хвойной породы - сосны. В дальнейшем сваленный лес раскрежевал на бревна по 6 метров, погрузил в кузов и вывез. Лес был необходим для ремонта гаража;

- протоколом ОМП места незаконной рубки леса, согласно которому осмотрена территория лесного массива в 83 квартале, 51 выделе <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты>», в ходеосмотра были обнаружены 12 пней незаконно спиленных сырорастущих деревьев породы сосна, по диаметрам пня 36см.-1 штука,40см.-1 штука,44см.-1 штука,48см.-5 штук,56см.-1 штука,60см.-1 штука,68см.-2 штуки,одно дерево хвойной породы находится на месте поруба, имелись следы колесной техники.Место самовольного поруба деляночными столбами не обозначено,на пнях отсутствует клеймо;

- ведомостью перечета деревьев, согласно которого срублено 12 штук деревьев, по диаметрам пня 36см.-1 штука,40см.-1 штука,44см.-1 штука,48см.-5 штук,56см.-1 штука,60см.-1 штука,68см.-2 штуки,объем срубленных деревьев 27,345 кубометров;

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, подозреваемого Саратова И.В., согласно которого последний добровольно показал место в лесном массиве, расположенном на территории 83 квартала, 51 выдела <данные изъяты> участкового лесничества ГУ <данные изъяты>», в 2 км. южнее от д. <адрес> РБ, где им был совершен незаконный поруб сырорастущей сосны, в количестве 12 корней.

Органами предварительного расследования действия Саратова И.В. были квалифицированы по ч3 ст260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере со ссылкой на расчет ущерба составленного ведущим специалистом-экспертом Зилаирского лесничества М. размере ущерба <данные изъяты> руб.

В данном расчете указано,что объем незаконно срубленной древесины составлялет 27,345 кубометров,данный объем рассчитан как указано в перечетной ведомости исходя из третьего разряда высот деревьев.

Суду представлен еще один расчет ущерба составленный инженером по охране и защите леса ГУ <данные изъяты> утвержденный лесничим ГУ «<данные изъяты> Т. согласно которого объем срубленной Саратовым древесины составляет 19,789 кубометров,размер ущерба <данные изъяты> руб.

Как показал суду представитель потерпевшего Н. при отсутствии в протоколе осмотра места происшествия высоты срубленных деревьев расчет необходимо произвести по лесатаксационным описаниям выдела 51, квартал 83 <данные изъяты> лесничества,где указан четвертый разряд высот деревьев. С учетом этого согласно «Сортиментым и товарным таблицам для лесов горного Урала» объем срубленной древесины составляет 19,789 кубометров.Данный расчет более правильный.Согласно Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.07 и Такс для исчисления ущерба,причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям,кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства,заготовка древесины которых допускается с лесонарушителя взыскивается 50 кратная стоимость древесины.Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза,если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках эксплуатационных лесов.С учетом изложенного размер ущерба составляет <данные изъяты> руб.

В протоколе осмотра места происшествия,в перечетной ведомости нет указания на высоту срубленных деревьев,поэтому суд считает,нет каких либо доказательств о том,что разряд высот срубленных деревьев относится к третьему разряду высот и размер ущерба причиненного действиями Саратова составляет <данные изъяты> руб.

В связи с изложенным суд считает, что объем незаконно срубленной древесины правильно определен в расчете, выполненном Н. исходя из четвертого разряда высот деревьев с учетом лесатаксационного описания выдела 51 квартал 83 <данные изъяты> 19,789 кубометров.Также суд считает,что примененный в данном расчете увеличение в два раза размера ущерба в связи с тем,что лесонарушение совершено в особо защитных участках леса не подлежит применению в отношении Саратова,т.к. совершение незаконного поруба в особо защитных участках леса не вменено в вину Саратова при предъявлении обвинения и составлении обвинительного заключения.

Согласно ст. 252 ч. 1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту

Таким образом суд считает,что размер причиненного ущерба Саратовым лесному фонду составляет <данные изъяты> руб(19,789 кубометровх135,25 рубх50).

Государственный обвинитель из-за снижения размера причиненного Саратовым ущерба до <данные изъяты> руб также отказался от обвинения Саратова по ст.260 УК РФ.

Суд считает, что действия Саратова И.В. следует переквалифицировать со ст.260 ч.3 УК РФ на ст.260 ч2 пГ УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Саратова являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка,частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Саратова обстоятельств не имеется.Он полностью признает вину,ранее не судим,положительно характеризуется по месту работы и в быту.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Саратова без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Обсудив,суд считает,что оснований для применения ст.64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела Саратову не имеется.

По гражданскому иску прокурора о взыскании с Саратова И.В. суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> копеек в доход государства государственный обвинитель поддержал иск на сумму <данные изъяты> руб,от остальной части иска отказался.

Суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рубля согласно ст. 1064 ГК РФ.Согласно квитанции Саратовым в счет возмещение ущерба оплачено <данные изъяты> тысяч руб,сумма подлежащая взысканию составляет (<данные изъяты>)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саратова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 пГ УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 6 (шесть)месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Саратову И.В. считать условным, определив ему испытательный срок 2(два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саратову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Саратова И.В. в доход государства сумму ущерба в размере <данные изъяты>) руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок.

Председательствующий подпись А.Р. Алибаева