№ 1-10/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 01.03.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимых Назаргулова Р.Р., Турсунбаева Д.М., Кудабаева А.Р.,

их защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №, ордер № ___,

потерпевшей М.,

при секретаре Искужиной З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

1. Назаргулова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Балапан <адрес> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес> д.Балапан <адрес>, с основным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

2. Кудабаева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Суртан-<адрес> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес> д.Балапан <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

3. Турсунбаева Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Балапан <адрес> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес> д.Балапан <адрес>, со средне-техническим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил:

26 декабря 2010 года около 03.00 часов Назаргулов P.P., после совместного распития спиртных напитков с Турсунбаевым Д.М. и Кудабаевым А.Р., с целью продолжения употребления спиртных напитков, предполагая о наличии ценностей в кладовой М., предложил последним совершить кражу, на которое они согласились. Вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, Назаргулов Р.Р., Турсунбаев Д.М., Кудабаев А.Р. договорились проследовать на приусадебный участок М. и взломав запорное устройство входной двери кладовой, проникнуть внутрь и совершить хищение обнаруженных там ценностей. В тот же день, около 03.10 часов Назаргулов P.P., Кудабаев А.Р. и Турсунбаев Д.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к приусадебному участку М., расположенному по адресу: <адрес> д.Балапан <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности оставили возле калитки Турсунбаева Д.М., для оказания содействия с целью своевременного предупреждения Назаргулова P.P. и Кудабаева А.Р. о возможном обнаружении другими лицами совершаемого хищения. Тем временем Назаргулов P.P. и Кудабаев А.Р., реализуя совместный преступный умысел, прошли на приусадебный участок М., где взломав запорное устройство входной двери кладовой, незаконно проникли внутрь. Далее, Назаргулов P.P., Кудабаев А.Р. и присоединившийся к ним Турсунбаев Д.М., с целью доведения совместного преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, тайно похитили из помещения кладовой один мешок муки 1 сорта стоимостью <данные изъяты> руб. и дробленый ячмень весом 28 кг. стоимостью 07,50 руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб. и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими совместными преступными действиями Назаргулов P.P., Кудабаев А.Р. и Турсунбаев Д.М. причинили М. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Назаргулов, Турсунбаев, Кудабаев свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, просят не лишать их свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил им порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин Ю.А. ходатайства подсудимых поддержал. Просит не лишать подсудимых свободы, дать им шанс на исправление.

Потерпевшая М. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласилась. Просит не лишать их свободы.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Назаргулова, Турсунбаева, Кудабаева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимые Назаргулов, Турсунбаев, Кудабаев свою вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела от 25-ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-159, 160-168, 169-177).

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых Назаргулова, Турсунбаева, Кудабаева в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимых Назаргулова, Турсунбаева, Кудабаева в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище полностью доказанной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Назаргуловым, Турсунбаевым, Кудабаевым преступления, их возраст, личность - не судимых, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает раскаяние подсудимых, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.

На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Назаргулова, Турсунбаева, Кудабаева без изоляции от общества, назначив им наказание, не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание более активную роль Назаргулова в совершении данного преступления, суд считает, что наказание последнему должно быть более строгим.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Назаргулова Р.Р., Турсунбаева Д.М., Кудабаева А.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание Назаргулову Р.Р. в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, Турсунбаеву Д.М. и Кудабаеву А.Р. по 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Контроль за поведением осужденных Назаргулова Р.Р., Турсунбаева Д.М., Кудабаева А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> РБ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным Назаргулову Р.Р., Турсунбаеву Д.М., Кудабаеву А.Р. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мешок муки - оставить у потерпевшей М.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Копия верна. Судья: Р.М. Усманов.