№ 1-69/2011 Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 16 декабря 2010 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.

подсудимого Егорова Я.В.

защитника Булавина В.К., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Искужиной З.Ю.,

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Я.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого 4.02.08 по ст.111 ч1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, постановлением от 13.04.09 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 3 года, срок отбытия исчисляется с 13 апреля 2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров в середине августа 2008 в 01 час в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью приобретения спиртных напитков умышленно через запертую на металлический цепь калитку незаконно проник внутрь огороженного подсобного помещения летней кухни хозяйства М., расположенного по адресу РБ, <адрес>, откуда тайно похитил чугунный котел емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> руб и скрылся с места происшествия.

В последующем Егоров разбил чугунный котел на части и сбыл как черный лом Ю. за <данные изъяты> руб, вырученные денежные средства использовал в личных целях.

Своими действиями Егоров причинил М. материальный вред на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Егоров вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал. В показаниях, данных в ходе следствия все правильно указано, в середине августа 2008г.проснулся около часа ночи, был с похмелья, хотелось еще выпить, денег не было, он решил совершить кражу пошел на <адрес>, пошел в первый попавшийся двор, зашел в летник, который был закрыт калиткой на цепь, замка не было, зашел открыв калитку, в темноте увидел в печи чугунный казан, который не был крепко закреплен.Он вытащил казан, унес, по пути разбил камнем, на следующий день сдал приемщику металла по имени Ю. за <данные изъяты> руб. Явку с повинной действительно писал в ИК в г.Уфе сам, добровольно, раскаивается в совершенном, просит прощения у потерпевшего.

Вина Егорова в совершении кражи кроме полного признания им своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший М. показал суду. У них дома по адресу <адрес> имеется летнее подсобное помещение с печью, огороженное со всех сторон и закрывающееся на калитку. В печь был встроен чугунный казан, который украли в августе 2008г,дату не помнит, т.к.прошло много времени. В то время сам был на сенокосе, жены дома не было, узнал о краже только вечером следующего дня. Ущерб не возмещен. В милицию сразу не сообщали.

Свидетель М. показала суду. В то время ее дома не было, узнала, что у них украли чугунный котел с печи в летней кухне от мужа, когда приехала домой. В милицию не сообщили, поспрашивали у соседей, никто ничего не видел. Действительно казана на месте не было.

Свидетель Ю. показал суду, что к нему приходил участковый и спрашивал приносил ли ему Егоров чугунный казан. Егорова он знает, тот несколько раз приносил металл, но целого чугунного казана не приносил, может приносил разбитый в мешке, он сказать не может. В 2008г. они принимали металл по цене 4 руб за один кг., обычно за казан получается примерно <данные изъяты> руб.

Также вина Егорова подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, под огороженным навесом во дворе дома М. по адресу <адрес> имеется печь с круглым местом для установки чугунного котла, котел отсутствуют;

-справкой о стоимости котла;

-явкой с повинной Егорова, согласно которого Егоров сообщил о совершенной краже чугунного котла со двора <адрес>;

-протоколом проверки показаний на месте Егорова в ходе которой последний добровольно в присутствии понятых привел к усадьбе М.. , по адресу <адрес>, указал как похитил чугунный котел;

Суд считает, что действия Егорова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что Егоров совершил кражу 17 августа 2008г,в суде Егоров показал не помнит дату совершения кражи, совершил кражу примерно в середине августа 2008г.,также потерпевший М. показал суду, что дату совершения кражи конкретно не помнит, украли казан примерно в середине августа 2008г.Суд считает, что кража Егоровым совершена в середине августа 2008г.

В бытовой характеристике Егорова указано, что он характеризуется отрицательно, поведение Егорова рассматривалось несколько раз в администрации сельского поселения.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающее наказание Егорова обстоятельство его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Он полностью признает вину, раскаивается в содеянном. По месту отбывания наказания Егоров характеризуется положительно. Отягчающих наказание Егорова обстоятельств не имеется.

На момент совершения преступления по данному делу Егоров был судим по приговору от 4.02.08 по ст.111 ч 1 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком года. Условное осуждение по указанному приговору до совершения им нового преступления не отменялось, а потому суд не вправе в качестве обстоятельства, отягчающего вину, признавать в действиях Егорова рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Егоровым преступления, суд считает необходимым Егорову назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 1(один)год лишения свободы.

Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в соответствии ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 4.02.08 Зилаирского районного суда по ст.111 ч 1 УК РФ вновь назначенному наказанию 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Егорову Я.В. исчислять с 13 апреля 2009г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.