№ 1-13/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 15.03.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Валиахметова Р.В.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №, ордер 010 №,

потерпевших Б., В.,

при секретаре Искужиной З.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Валиахметова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого 16.06.2010 года мировым судьей судебного участка по Зилаирскому району РБ по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, отбывшего наказание 11.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

10 октября 2010 года в 00.00 часов Валиахметов Р.В. проходя мимо магазина <данные изъяты>» ИП Б., расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение денежных средств из этого магазина. Реализуя свой преступный умысел Валиахметов Р.В., через усадьбу жилого <адрес> прошел во двор магазина, где, приставив к стене лестницу, поднялся вверх и проник в чердачное помещение магазина. Далее Валиахметов Р.В. разобрал
кирпичную кладку отопительной печи, и через образовавшийся проем, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник вовнутрь, спустившись в подсобное помещение магазина. Продолжая свои преступные действия Валиахметов Р.В., проследовал в торговый зал магазина, где в выдвижном ящике витринной полки обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил их. Далее Валиахметов Р.В. прошел к прилавку, где обнаружил и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из холодильной витрины похитил одну бутылку пива емкостью 1.5 литра под названием «Три медведя» светлое, стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения хищения Валиахметов Р.В. покинул место преступления. Своими преступными действиями Валиахметов Р.В. причинил Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, 19 января 2011 года около 01.00 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес>, для употребления спиртных напитков, решил совершить кражу товаров из продуктового магазина в <адрес>. Осуществляя задуманное, в ходе поиска пришел к магазину <данные изъяты>» ИП А., расположенному по адресу: <адрес>, где обошел здание, подойдя к его восточной стене через двор соседнего магазина «<данные изъяты>». Далее, Валиахметов Р.В., используя стоящий рядом щит из реек, приставил его к восточной стене магазина «<данные изъяты>», поднялся по нему вверх и сорвав сайдинг на фронтоне магазина, проник в чердачное помещение. Внутри чердачного помещения Валиахметов Р.В., применяя физическую силу, руками разобрал часть дощатого потолочного перекрытия, и через образовавшийся проем, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник во внутрь, спустившись в помещение отдела «<данные изъяты>» ИП В. магазина «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Валиахметов Р.В., находясь в отделе «<данные изъяты>» ИП В., в ходе поиска обнаружил на прилавках и полках товарно-материальные ценности, и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил: одну 1,5 литровую бутылку пива «Грин-Бир», стоимостью <данные изъяты> руб.; две 1,5 литровые бутылки пива «Шихан» по цене <данные изъяты> руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб.; пять 1,5 литровых бутылок пива «Три медведя» по цене <данные изъяты> руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб.; три 1,5 литровые бутылки пива «Охота» по цене <данные изъяты> руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб.; одну бутылку коктейля «Твинго», емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> руб., 2 плитки шоколада «Вкус Победы» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб.; одну зажигалку по цене <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Валиахметов Р.В. причинил В.. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Валихаметов Р.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Просит учесть явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Потерпевшие Б. и В. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Назначение подсудимому наказания оставили на усмотрение суда. Б. свои исковые требования поддержала в полном объеме, просит их удовлетворить.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Валиахметова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Валиахметов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 20.02.2011 г. (л.д.203-211).

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Валиахметова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает, вину подсудимого Валиахметова:

- по эпизоду кражи у ИП Б., то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

- по эпизоду кражи у ИП В., то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Валиахметовым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Валихаметова суд учитывает раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого Валиахметова, не имеются. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, так как органами ЗАГС отцовство Валиахметова над малолетней Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым Валиахметовым совершена кража в период отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району от 16.06.2010 года, суд приходит к выводу о том, что он положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и продолжает совершать преступления. Суд считает возможным исправление подсудимого Валиахметова лишь при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая, что подсудимый Валиахметов ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему срок наказания ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По уголовному делу потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Размер причиненного Б. ущерба, указанный в обвинительном заключении подсудимым Валиахметовым не оспаривается и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Валиахметов иск потерпевшей Б. признал полностью.

Исковые требования Б. о взыскании с Валиахметова Р.В. размера причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ. Оснований для освобождения подсудимого Валиахметова от обязанности возмещения причиненного вреда или снижения размера исковых требований, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Валиахметова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания осужденным Валиахметовым Р.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Валиахметова Р.В. к месту отбывания наказания.

Осужденному Валиахметову Р.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Оплату проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного Валиахметова Р.В. на время проезда к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Валиахметову Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Валиахметова Р.В. в пользу Б. размер причиненного вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: три пустые бутылки из-под пива и коктейля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.