№1-15/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 15.03.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Зайнетдинова В.С.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №, ордер 010 №,

при секретаре Искужиной З.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зайнетдинова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкирской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ <адрес> ком.6, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 20.12.2005 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. 20.04.2006 г. условное осуждение заменено на 3 года лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 23.04.2009 г. по отбытии срока;

- 24.07.2009 г. по ч.1 ст.139 УК РФ на 5 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно. 16 июня 2010 г. исправительные работы заменены на 23 дня лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 09.07.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

В период времени с 10 сентября по 30 сентября 2010 года Зайнетдинов B.C., проживающий по адресу: <адрес> ком.6, находясь на территории свалки <адрес> РБ, заметил участок, заросший растением дикорастущей конопли, при виде которой у него возник умысел на ее сбор в целях личного потребления. После чего, Зайнетдинов B.C., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с места произрастания дикорастущей конопли незаконно приобрел путем сбора верхушечные части наркосодержащих растений конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет. Указанное растение Зайнетдинов B.C., в целях личного потребления принес к себе в комнату № <адрес>, расположенного на <адрес> РБ, где умышленно, незаконно сушил и хранил собранные им верхние части растений конопля. 17 февраля 2011 года около 17.15 часов в ходе осмотра комнаты, в которой проживает Зайнетдинов B.C., был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта №41 от 23.02.2011 года, вещество весом 26,20 гр., находящееся в полимерном пакете, изъятое в ходе осмотра комнаты Зайнетдинова B.C., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое внесено в «Перечень наркотических средств. .. подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Масса наркотического средства после высушивания составляла 26,80 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) является наркотическим средством, внесенный в Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228,1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства каннабиса (марихуаны), превышающий 6 грамм является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Зайнетдинов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин ходатайство подсудимого поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Подсудимый раскаялся.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Зайнетдинова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Зайнетдинов свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 25.02.2011 г. (л.д.104-108).

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Зайнетдинова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, суд считает вину подсудимого Зайнетдинова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зайнетдиновым преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, судимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание, что подсудимый Зайнетдинов, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжает совершать преступления, суд считает возможным его исправление лишь при изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайнетдинова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Зайнетдинову В.С. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Зайнетдинову В.С. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 15.03.2011 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средств каннабис (марихуана) весом 26,20 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зилаирскому району РБ - уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.