№ 1-12/2011 Приговор



В особом порядке

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 18 марта 2011 года

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе

Председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Султанова И.М.

подсудимого Казнабаева А.М.,

защитника Булавина В.К., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казнабаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казнабаев 29 января 2011 года в 14 часов в <адрес> РБ, отогнул металлический лист, закрывающий оконный проем и незаконно проник внутрь в складское помещение МУСП <адрес>», расположенного по адресу <адрес>, с целью кражи чужого имущества и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два мешка дробленного ячменя общим весом 84 кг. стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия. В последующем Казнабаев А.М. похищенное через М. реализовал Н. за 4 бутылки водки.

Действиями Казнабаева А.М. потерпевшему МУСП <адрес>» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Булавина В.К., обвиняемый Казнабаев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Казнабаев суду показал. Обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Булавин В.К. поддерживает ходатайство Казнабаева о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Султанов И.М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей А.поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, ущерб возмещен, к Казнабаеву претензий не имеют, на особый порядок рассмотрения дела не возражает.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Казнабаевым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает, что действия Казнабаева следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельством смягчающим наказание Казнабаева является возмещение ущерба, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства Казнабаев характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаивается в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным назначить Казнабаеву наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 301-304 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казнабаева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Казнабаеву до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - 2 мешка дробленного ячменя, общим весом 84 кг. возращенные потерпевшей А., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Алибаева А.Р.