№ 1-17/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 23.03.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А.,

подсудимых Кокманова Ж.Е., Никулинской Н.А., Никитина М.С.,

защитника подсудимого Кокманова Ж.Е. - адвоката Алибаева Х.С., удостоверение №1611, ордер 010 №009862,

защитника подсудимых Никулинской Н.А. и Никитина М.С. - адвоката Булавина В.К., удостоверение №102, ордера 010 №009632 и 010 №009631,

потерпевших Д., С., А., Н., Б., Б.,

при секретаре Искужиной З.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кокманова Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ;

Никулинской Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же по <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ;

Никитина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б,в», 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

В середине июня 2010 года жители Оренбургской области Кокманов Ж.Е. и Никулинская Н.А., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступили в предварительный сговор на совершение краж скота на территории Зилаирского района РБ. При этом согласно разработанного плана и распределения ролей они договорились, что Никулинская Н.А., под видом приобретения скота, с использованием имеющихся у нее справок на его закуп, наймет транспортное средство, для осуществления выезда в населенные пункты Зилаирского района, где Кокманов Ж.Е. подобрав удобные для совершения хищения хозяйства, в ночное время совершит кражи скота. Реализуя задуманное, Кокманов Ж.Е. и Никулинская Н.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершили кражи скота при следующих обстоятельствах:

Так, вечером 21 июня 2010 года Кокманов Ж.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Никулинской Н.А., реализуя преступный умысел тайного хищения чужого имущества - скота, под видом закупа скота у населения на территории Республики Башкортостан, на наемной автомашине <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащей Никитину М.С. выехали из <адрес> в <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 час. по приезду в село свернули с дороги и остановились возле плотины «Бузавлыкского водохранилища». По ранее достигнутой договоренности между Кокмановым Ж.Е. и Никулинской Н.А., последняя осталась с Никитиным М.С. в кабине автомашины, а Кокманов Ж.Е. взял с собой ножи, веревки, топор и пошел в село. Затем Кокманов Ж.Е., реализуя их совместный с Никулинской Н.А. преступный умысел тайного хищения скота, незаконно проник в летнюю карду хозяйства С., расположенную по адресу <адрес>, привязав за рога коровы принесенной с собой веревкой вывел ее из сарая и привел ее на окраину села, тем самым совершил тайное хищение одной коровы в возрасте 7 лет, принадлежащей С. Далее Кокманов Ж.Е., действуя по установленному их плану, произвел забой коровы, привязав за рога к столбам ЛЭП, и разделал ее на части. Затем он сходил за Никулинской Н.А., ожидающей его в кабине автомашины и подъехав к месту забоя вместе с ней погрузили в кузов мясо похищенной коровы и скрылись с места происшествия. На следующий день мясо продали перекупщикам в <адрес>. За оказанную услугу по перевозке похищенного мяса Никулинская Н.А. заплатила Никитину М.С. <данные изъяты> рублей. Вырученные от реализации мяса похищенной коровы денежные средства Кокманов Ж.Е. и Никулинская Н.А. поделили между собой и использовали в личных целях. Совместными преступными действиями Кокманова Ж.Е. и Никулинской Н.А. С. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Вечером 02 июля 2010 года, Кокманов Ж.Е. действуя группой лиц по предварительному сговору с Никулинской Н.А., реализуя совместный преступный умысел тайного хищения чужого имущества - скота, под видом закупа скота у населения на территории Республики Башкортостан, на наемной автомашине <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащей Никитину М.С. выехали из <адрес> в <адрес>. 03 июля 2010 года около 02.30 час. по приезду в село свернули с дороги и остановились возле плотины «Бузавлыкского водохранилища». По ранее достигнутой договоренности между Кокмановым Ж.Е. и Никулинской Н.А., последняя осталась с Никитиным М.С. в кабине автомашины, а Кокманов Ж.Е. взял с собой ножи, веревки, ножовку и пошел в село. Затем Кокманов Ж.Е., реализуя их совместный с Никулинской Н.А. преступный умысел тайного хищения скота, незаконно проник в летнюю карду хозяйства Д., расположенную по адресу РБ, <адрес>, привязав за рога коровы принесенной с собой веревкой привел ее на окраину села и привязал к опоре ЛЭП. Затем продолжая преступные действия, вернулся к хозяйству Д. и привязав за рога второй коровы принесенной с собой веревкой привел ее на окраину села и привязал к опоре ЛЭП, тем самым совершил тайное хищение двух коров, в возрасте 9 и 7 лет, принадлежащих Д. Далее Кокманов Ж.Е., действуя по установленному их плану, произвел забой коров и разделал их на части. Затем он сходил за Никулинской Н.А., ожидающей его в кабине автомашины, подъехав к месту забоя вместе с ней погрузили в автомашину мясо похищенных коров. При этом, Никитин М.С., узнав о совершенной краже скота и доведении преступного умысла Кокманова и Никулинской до конца, содействуя совершению преступления, на своей автомашине перевез похищенные туши коров в <адрес>. За оказанную услугу по перевозке похищенного мяса Никулинская Н.А. заплатила Никитину М.С. <данные изъяты> рублей, вместо оговоренных ранее <данные изъяты> рублей. Вырученные от реализации мяса похищенной коровы денежные средства Никулинская Н.А. и Кокманов Ж.Е. поделили между собой и использовали в личных целях. Преступными действиями Никулинской Н.А., Кокманова Ж.Е. и Никитина М.С. Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Вечером 11 июля 2010 года, Кокманов действуя группой лиц по предварительному сговору с Никулинской Н.А., реализуя преступный умысел тайного хищения чужого имущества - скота, под видом закупа скота у населения на территории республики Башкортостан, на наемной автомашине <данные изъяты> г.р.з. № принадлежащей Никитину М.С. выехали из <адрес> в <адрес>. 12 июля около 01.00 час. по приезду в деревню свернули с дороги и остановились возле автодороги <адрес>. Затем, по ранее достигнутой договоренности между Кокмановым Ж.Е. и Никулинской Н.А., последняя осталась с Никитиным М.С. в кабине автомашины, а Кокманов Ж.Е. взял с собой ножи, веревки, топор и пошел в деревню. При этом Кокманов Ж.Е. подбирал хозяйство, куда можно легко и незаметно пройти во двор. Затем Кокманов Ж.Е., реализуя их совместный с Никулинской Н.А. преступный умысел тайного хищения скота, незаконно проник в летнюю карду хозяйства А., расположенную по адресу РБ, <адрес>, привязав за рога коровы принесенной с собой веревкой привел ее на окраину села и привязал к дереву. Затем продолжая свои преступные действия, вернулся к хозяйству А. и привязав за рога второй коровы принесенной с собой веревкой привел ее на окраину села и привязал к дереву, тем самым совершил тайное хищение двух коров в возрасте 8 и 5 лет, принадлежащих А. Далее Кокманов Ж.Е., действуя по их установленному плану, произвел забой коров и разделал их на части. Затем он сходил за Никулинской Н.А., ожидающей его в кабине автомашины и подъехав к месту забоя вместе с ней погрузили в кузов автомашины мясо похищенных коров. При этом, Никитин М.С., узнав о совершенной краже скота и доведении преступного умысла Кокманова и Никулинской до конца, содействуя совершению преступления, на своей автомашине перевез похищенные туши коров в <адрес>. За оказанную услугу по перевозке похищенного мяса Никулинская Н.А. заплатила Никитину М.С. <данные изъяты> рублей, вместо оговоренных ранее <данные изъяты> рублей. Вырученные от реализации мяса похищенной коровы денежные средства Никулинская Н.А. и Кокманов Ж.Е. поделили между собой и использовали в личных целях. Преступными действиями Никулинской Н.А., Кокманова Ж.Е. и Никитина М.С. А. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого Кокманов Ж.Е., преследуя корыстную цель личного обогащения, совершил кражи скота - овец на территории Зилаирского района Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года, Кокманов Ж.Е., не имея постоянного источника дохода, с целью извлечения материальной выгоды, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества - овцы, на неустановленной следствием наемной автомашине <данные изъяты> вишневого цвета выехал из <адрес> в <адрес>. Около 02.00 час. 17 июля 2010 года по приезду в деревню Кокманов Ж.Е. попросил водителя проехать до конца переулка и остановиться на берегу речки Бузавлык, при этом подбирал хозяйство, куда можно легко и незаметно пройти во двор. Затем он, реализуя свой преступный умысел тайного хищения скота, взломав запорное устройство незаконно проник в сарай хозяйства Н., расположенный по адресу РБ, <адрес>, на ощупь поймал одну овцу, завязал ноги принесенной с собой веревкой и вынес ее из сарая, донес овцу до ограждения огорода, положил на землю. Затем, продолжая свои преступные намерения, Кокманов Ж.Е. вернулся к сараю, на ощупь поймал еще одну овцу, завязал ноги принесенной с собой веревкой и вынес ее из сарая, тем самым совершил тайное хищение двух овец, принадлежащих Н. Далее Кокманов Ж.Е. донес овец до автомашины, погрузил их в багажник и скрылся с места происшествия. Подъезжая к городу <адрес>, Кокманов Ж.Е. попросил водителя автомашины свернуть с дороги, где произвел забой овец. На следующий день он реализовал мясо похищенных овец возле рынка <адрес>. Вырученные от реализации мяса похищенных овец денежные средства Кокманов Ж.Е. использовал в личных целях. Преступными действиями Кокманова Ж.Е. Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 10 сентября 2010 года, не имея постоянного источника дохода, с целью извлечения материальной выгоды с корыстной целью тайного хищения чужого имущества - овцы, на неустановленной следствием наемной автомашине <данные изъяты> белого цвета выехал из <адрес> в <адрес> РБ. Около 01.00 час. 11 сентября 2010 года по приезду в деревню Кокманов Ж.Е. попросил водителя проехать по переулку и остановиться на задах сарая хозяйства крайнего дома, где можно легко и незаметно пройти во двор. Затем он, реализуя свой преступный умысел тайного хищения скота, открыв запорное устройство в виде крючка на цепочке незаконно проник в летний загон сарая хозяйства Б., расположенный по адресу РБ, <адрес>, на ощупь поймал одну овцу, завязал ноги принесенной с собой веревкой и вынес ее из сарая, тем самым совершил тайное хищение. Далее Кокманов Ж.Е. донес овцу до автомашины, погрузил ее в багажник и скрылся с места происшествия. Подъезжая к городу <данные изъяты>, Кокманов Ж.Е. попросил водителя автомашины свернуть с дороги, где произвел забой овцы. На следующий день он реализовал мясо похищенной овцы возле рынка <адрес>. Вырученные от реализации мяса похищенной овцы денежные средства Кокманов Ж.Е. использовал в личных целях. Преступными действиями Кокманова Ж.Е. Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 19 сентября 2010 года, не имея постоянного источника дохода, с целью извлечения материальной выгоды с корыстной целью тайного хищения чужого имущества - овцы, на неустановленной следствием наемной автомашине <данные изъяты> темно-зеленого цвета выехал из <адрес> в <адрес> РБ. Около 01.00 час. 20 сентября 2010 года по приезду в деревню Кокманов Ж.Е. попросил водителя проехать по переулку и остановиться на задах сарая хозяйства крайнего дома, где можно легко и незаметно пройти во двор. Затем он, реализуя свой преступный умысел тайного хищения скота, через забор незаконно проник в летний загон сарая хозяйства Б., расположенный по адресу РБ, <адрес> на ощупь поймал одну овцу, завязал ноги принесенной с собой веревкой и вынес ее из сарая. донес овцу до ограждения огорода, положил на землю. Затем Кокманов Ж.Е., продолжая свои преступные намерения, вернулся к сараю, на ощупь поймал еще одну овцу, завязал ноги принесенной с собой веревкой и вынес ее из сарая, тем самым совершил тайное хищение двух овец, принадлежащих Б. Далее Кокманов Ж.Е. донес овец до автомашины, погрузил их в багажник и скрылся с места происшествия. Подъезжая к городу <адрес> Кокманов Ж.Е. попросил водителя автомашины свернуть с дороги, где произвел забой овец. На следующий день он реализовал мясо похищенных овец возле рынка <адрес>. Вырученные от реализации мяса похищенных овец денежные средства Кокманов Ж.Е. использовал в личных целях. Преступными действиями Кокманова Ж.Е. Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кокманов, Никулинская, Никитин свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, просят суд не лишать их свободы. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поддержали и пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил им порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевших признали полностью. Последствия признания иска согласно ст.173 ГПК РФ им понятны.

Защитник Алибаев ходатайство подсудимого Кокманова поддержал. Просит не лишать подсудимого свободы, дать ему шанс на исправление. Учесть явку с повинной Кокманова, он активно способствовал расследованию преступления, раскаялся.

Защитник Булавин ходатайство подсудимых Никулинской и Никитина поддержал. Просит не лишать подсудимых свободы, дать им шанс на исправление. Они способствовали расследованию преступления, раскаялись, имеют на иждивении малолетних детей.

Потерпевшие Д., С., А., Н., Б., Б. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Просят исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Государственный обвинитель Надежкин А.А. с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Кокманова, Никулинской, Никитина в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимые Кокманов, Никулинская, Никитин вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 15.02.2011 г., 18.02.2011г., (т.3 л.д.167-171, 172-176, 179-183).

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых Кокманова, Никулинской, Никитина в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Кокманова Ж.Е.:

- по эпизоду кражи коровы у С., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

- по эпизоду кражи коров у Д., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

- по эпизоду кражи коров у А., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

- по эпизоду кражи овец у Н.., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ;

- по эпизоду кражи овцы у Б., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ;

- по эпизоду кражи овец у Б., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимой Никулинской Н.А.:

- по эпизоду кражи коровы у С., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

- по эпизоду кражи коров у Д., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

- по эпизоду кражи коров у А., то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Никитина М.С.:

- в пособничестве в совершении кражи коров у Д., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ;

- в пособничестве в совершении кражи коров у А., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кокманову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося положительно, не судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Кокманова, суд учитывает его раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Принимая во внимание возраст подсудимого, с учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив Кокманову условное наказание, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Никулинской суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, по месту жительства характеризующегося положительно, не судимой. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание - наличие у Никулинской малолетних детей, ее явку с повинной, раскаяние в совершенном деянии, не судимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому Никитину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, по месту жительства характеризующего положительно, не судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никитина является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина, судом не установлено. Суд считает возможным исправление подсудимого Никитина без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение.

Учитывая, что назначив условное осуждение суд возлагает на осужденных обязанности, суд считает возможным освободить подсудимых Кокманова, Никулинскую и Никитина от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По уголовному делу потерпевшими заявлены исковые требования:

- С. на сумму <данные изъяты> рублей к Кокманову и Никулинской;

- Д. на сумму <данные изъяты> рублей к Кокманову, Никулинской и Никитину;

- А. на сумму <данные изъяты> рублей к Кокманову, Никулинской и Никитину;

- Н. на сумму <данные изъяты> к Кокманову;

- Б. на сумму <данные изъяты> рублей к Кокманову;

- Б. на сумму <данные изъяты> рублей к Кокманову.

Гражданские ответчики Кокманов, Никулинская, Никитин исковые требования признали полностью.

Исковые требования потерпевших С., Д., А., Н., Б., Б. о взыскании с подсудимых Кокманова, Никулинской, Никитина в солидарном порядке размеры причиненных им ущербов подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ. Оснований для освобождения подсудимых Кокманова, Никулинской, Никитина от обязанности возмещения причиненного вреда или снижения размера исковых требований, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кокманова Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Кокманову Ж.Е. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кокманова Ж.Е. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, принять меры по возмещению ущерба потерпевшим, не менять место и жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного Кокманова Ж.Е. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного Кокманова Ж.Е.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кокманову Ж.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Никулинскую Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Никулинской Н.А. считать условным, определив ей испытательный срок 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Никулинскую Н.А. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, принять меры по возмещению ущерба потерпевшим, не менять место и жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденной Никулинской Н.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной Никулинской Н.А.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденной Никулинской Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Признать Никитина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б,в», 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Никитину М.С. считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Никитина М.С. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать противоправные деяния, принять меры по возмещению ущерба.

Контроль за поведением условно осужденного Никитина М.С. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного Никитина М.С.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Никитину М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кокманова Д., Никулинской Н.А., Никитина М.С. в пользу Д. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба в солидарном порядке.

Взыскать с Кокманова Д., Никулинской Н.А. в пользу С. <данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба в солидарном порядке.

Взыскать с Кокманова Д., Никулинской Н.А., Никитина М.С. в пользу А. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба в солидарном порядке.

Взыскать с Кокманова Д. в пользу Н. <данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба.

Взыскать с Кокманова Д. в пользу Б. <данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба.

Взыскать с Кокманова Ж.Е. в пользу Б. <данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, ручную ножовку, видеокассету с записью, бутылку пластиковую емкостью 1,5 л, рабочие перчатки, клочки шерсти животного происхождения, три гипсовых слепка следа обуви, отрезок ленты-скотч со следами рук, гипсовый слепок следа шин, 3 окурка сигарет - находящиеся в камере хранения ОВД по Зилаирскому району- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.

Вступило в законную силу 05.04.2011 года