1-16/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 04.04.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимого Абдулина Р.Р.,

его защитника - адвоката Зилаирского филиала БРКА Алибаева Х.С., удостоверение №1611, ордер 010 №009866,

потерпевшего Я.,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, <данные изъяты>, на иждивении малолетних детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 до 20.00 часов Абдулин Р.Р. совместно с Я. и С. распивал спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: РБ <адрес>, дом без номера. В ходе распития спиртного, около 20.00 часов, между Абдулиным Р.Р. и Я. произошла ссора, в ходе которой у Абдулина Р.Р. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Я. Реализуя свой преступный умысел, Абдулин Р.Р., умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнего и желая их наступления, со значительной силой нанес множество ударов руками в область головы и туловища Я., от которых последний упал на пол. После чего, Абдулин Р.Р., продолжая свои преступные действия, схватив за верхнюю часть одежды, несколько раз ударил Я. головой об пол и продолжил наносить удары ногами в область рук и ног последнего, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, трех кровоподтеков на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности правой голени, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на тыльной поверхности правой стопы, которые как вред здоровью не расцениваются, а также кровоподтека в левой лобной области, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в левой скуловой области, кровоизлияний в слизистые верхней и нижней губ, кровоизлияний в мягкие ткани левой лобной и затылочной областей головы, сопровождавшихся закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга, кровоизлияниями в ствол мозга, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью. Смерть Я. наступила ДД.ММ.ГГГГ у него дома, по адресу: РБ <адрес> в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга.

Подсудимый Абдуллин Р.Р. в судебном заседании в предъявленном обвинении полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, попросил прощение у потерпевшего, просит не лишать его свободы. От дачи показаний отказался, пояснив, что явку с повинной, свои показания, данные в ходе следствия, подтверждает полностью. Согласен на оглашение его показаний, данных в ходе следствия.

В соответствии со п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в ходе судебного следствия оглашены показания обвиняемого Абдуллина Р.Р., изложенные в протоколе допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.18-21), в ходе которого он показал: «С <данные изъяты> он проживает по адресу: РБ, <адрес>, вместе со своими родителями: отцом - А., ДД.ММ.ГГГГ матерью А., ДД.ММ.ГГГГ. Постоянного места работы он не имеет, время от времени работает по найму, до этого жил и работал в <адрес>. Ни в детстве, ни в настоящее время никаких травм головы у него не было. Службу в рядах вооруженных сил РФ он проходил в ДД.ММ.ГГГГ. в пограничных войсках. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе с отцом и Я. на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей его отцу, выезжали на делянку Б., собирали сучки, оставшиеся от вырубленной делянки. Во время работы он вместе с Я. употреблял спиртные напитки, т.е. на двоих выпили <данные изъяты> литров спирта, отец спиртное не употреблял. На делянке находились до 16:00 часов этого же дня. По дороге домой, они с Я. договорись о покупке спиртного, так как у него и у А. были деньги по <данные изъяты> рублей. По приезду в <адрес> РБ они с отцом оставили А. возле его дома, а сами поехали к себе домой. Через некоторое время около 17 часов он поехал на машине к А., вместе с которым поехали за спиртным к О., где купили одну бутылку спирта емкостью <данные изъяты> литров. Поскольку у И. не было лишней тары, она дала им только одну бутылку, а за второй велела приехать позже, то есть после того как освободят бутылку. За спиртное они с А. платили вместе. Купив бутылку спирта, они с А. отпили около двух рюмок на <адрес>, и договорились встретиться позже, поскольку ему нужно было поставить машину в гараж. Он отвез А. обратно домой и направился к себе, где поужинав, снова вышел на улицу и направился в сторону дома А., потому что бутылка оставалась у него. Он был одет в фуфайку синего цвета, олимпийку черного цвета с белыми вставками на рукавах, безрукавку черно-желтого цвета, на ногах «бурки» черного цвета из войлочного материала, на голове вязанная шапка черного цвета с белой вставкой. По пути следования по <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», принадлежащего К., он встретил А.. Время на тот момент было около 19 часов вечера. Далее он предложил А. пойти к его знакомому по имени С., который проживал в общежитии. Номера дома он сказать не может, потому что нумерация дома отсутствует. Может лишь показать визуально. Если считать с конца деревни, то дом находится под порядковым номером № с правой стороны <адрес>. Придя к С., он познакомил его с А. и попросил пустить их в дом, поскольку на улице было холодно. С. не возражал. Они друг друга не знали, потому что С. приехал на заработки из <адрес> РБ и жил в общежитии как рабочий леспромхоза. Они сели у него на кухне и начали распивать спирт. Около 19 часов 30 минут, не допив бутылку спирта, оставшуюся часть спиртного он перелил в банку и попросил А. сходить с пустой бутылкой за спиртом, который оставался у О., но А. отказался, ссылаясь, что он пьяный и устал. В этот момент он вышел из кухни и направился в сторону прихожей, где собирался курить у печки. Он в грубой форме повторил ему, чтобы он сходил за спиртом, на что А. также ему ответил в грубой форме и назвал его «<данные изъяты>». Услышав в свой адрес оскорбительные слова, он очень разозлился и направился в его сторону. Подойдя к А., он схватил его двумя руками за грудки и, приподняв со стула, спросил - «кого ты назвал козлом?». А. снова назвал его «<данные изъяты>» и тоже двумя руками схватился за его одежду. Тогда он высвободил свою правую руку и со всей силы нанес ему два удара в область лица, от чего А. присел на корточки, при этом продолжая выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он подошел поближе к А. и также правой рукой нанес не менее 5 - 6 ударов по разным частям его тела. После этого А. упал на левый бок, он схватил его за шиворот воротника и три раза лицом вниз ударил головой об пол. После нанесенных ударов из носа А. пошла кровь. В этот момент к ним подошел С. и начал оттаскивать его от А.. А. при этом лежал на полу, закрывая свое лицо правой рукой. Когда С. его оттаскивал, он успел правой ногой нанести два удара в область правой руки и один удар в ногу А.. С. оттащил его до кухни и попросил больше не трогать А.. Немного успокоившись, он обратил внимание на то, что у него руки в крови. Взяв со стола тряпку, он протер руки и, выпив одну рюмку спирта, около 20 часов 00 минут пошел за очередной бутылкой. А. с С. оставались сидеть в прихожей. Когда он вернулся через 15 минут обратно, А. дома уже не было. Как пояснил С., он ушел к себе домой. Больше А. он не видел. Где-то через 10-15 минут, домой к С. пришел Ч., который спросил у С. что-то про трактор и, выпив с ними пару рюмок, ушел. Потом к С. приходил кто-то еще,но он никого не видел, потому что не выходил из дома. Далее они с С. распили оставшийся спирт, и около 23 часов он пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08 часов и снова пошел домой к С., чтобы опохмелиться. Около в 09 часов, когда они пили, в дом зашел сын А. - Я., который его спросил, за что он избил его отца. Он ответил ему, что за его длинный язык, после чего Р. пригрозил ему милицией и ушел. Около 10 часов он поехал с отцом на делянку. О том, что А. скончался, он узнал от участкового милиционера, который приехал за ним на делянку. На безымянном пальце правой руки у него имеется ссадина. Данное повреждение он получил ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в лесу, когда собирал шишки. Короста раны также повредилась, когда он бил А. по лицу»

Перед началом допроса обвиняемый Абдуллин свою вину признал полностью, ему разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют его подписи. Допрос производился с участием защитника Алибаева Х.С., по окончании допроса от участников заявления не поступили.

Суд считает, что допрос обвиняемого Абдуллина Р.Р. произведен в полном соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом допустимым доказательством.

Вина Абдуллина Р.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Я., кроме полного признания подсудимым своей вины и его признательных показаний, подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств.

Потерпевший Я. суду показал, что он проживает по адресу: РБ, <адрес>, вместе с матерью Я., младшей сестрой Я., младшим братом Я.. Там он проживает с рождения. В настоящее время он учится в профессиональном лицее № <адрес> на мастера сельскохозяйственного производства. Его отец Я. до его смерти проживал с ними по вышеуказанному адресу. Работал по найму в <адрес>, выезжал на делянку. Жителям <адрес> по их просьбе вырезал из дерева узоры, изготавливал спинки для кроватей. Его отец был спокойным человеком, к ним относился хорошо, любил их. С жителями <адрес> поддерживал дружеские отношения. Употреблял спиртные напитки, но запоями не пил, мог долгое время не пить вообще. По характеру был не агрессивным, только когда выпивал, немного ругался. ДД.ММ.ГГГГ утром Я. вместе с Абдулиным Р. и его отцом по имени Р., поехал работать на делянку. Вернулся оттуда около 17 часов, было видно, что он немного выпил. Он зашел домой и сел пить чай. Спустя около 15 минут, за ним на автомашине «<данные изъяты>» приехал Абдулин Р.. Отец оделся и вышел на улицу. Он был одет в черную куртку, черную вязаную шапку, трико черного цвета, на ногах «бурки» из войлочного материала. Когда Я. уходил, каких-либо телесных повреждений на нем не было. Отец сел в машину к Р., и они уехали. В каком направлении они поехали, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он вышел из дома и направился в сторону клуба, который расположен на <адрес>. Там он встретился с К.. Они стояли на веранде клуба, разговаривали, смотрели видеоролики на мобильном телефоне. Около 21 часов 00 минут они с Р. направились домой, шли по <адрес> на дороге они увидели тело лежащего человека. Когда они подошли поближе, он по одежде и лицу узнал, что это лежит его отец Я. Он лежал на правом боку, голова лежала на снегу. Рядом с его головой на снегу была кровь. На его лице тоже было много крови, которая текла из носа и рта, также у него был выбит передний верхний зуб. В это время, увидев их, подошел П.. Они втроем начали поднимать отца. Когда подняли, понесли домой. Отец был сильно пьян и сам идти не мог. Когда они дошли до магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, принадлежащего К., П. пошел домой, сказав, чтобы они тащили отца сами. Они с Р. довели отца до дома по адресу: <адрес>, и положили спать. Когда они вели отца, он спросил у него, кто его избил. Я. ответил, что его избил Абдулин Р.. Он говорил хриплым голосом. Когда они привели отца, в доме находилась мать Я., больше никого не было. Его сестренка Я. была на учебе в <адрес>, а братишка Я. гулял на улице и вернулся только около 23 часов 00 минут, когда отец уже спал. Ночью отец разговаривал во сне, выражался нецензурной бранью. После того, как положили отца спать, около 22 часов 00 минут они с К. вышли на улицу и направились в сторону общежития на <адрес>, где живет С., чтобы спросить у Абдулина Р. что случилось. Когда пришли к общежитию, Р. остался стоять на улице возле автомашины марки УАЗ, а он зашел во двор общежития. Навстречу ему вышел С.. Он попросил его позвать Р.. После чего С. зашел в дом. Спустя около 1 минуты вышел Абдулин Р., который был сильно пьян. Он спросил у Р., что произошло. В ответ Р. «послал» его нецензурными словами. Язык у Р. сильно заплетался. Он вышел на улицу, они с Р. постояли еще около 3 минут и пошли по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра они с матерью заметили, что отец не просыпается, но дышит. Они вызвали фельдшера К., которая осмотрела отца, проверила пульс, послушала его дыхание и сказала, что сердце бьется слабо, пульс слабый, дыхание с задержкой и хрипом, давление нормальное. После этого она сделала отцу какой-то укол, но ему лучше не становилось. Спустя около 15 минут, у отца остановилось дыхание, и он умер. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин «<данные изъяты>» за продуктами. Со слов матери в это время приехал участковый С.. Смерть отца они переживают очень тяжело, матери часто становится плохо. Я. зарабатывал деньги, на которые они жили, покупали продукты, одежду. Без отца остались двое несовершеннолетних детей - его младший брат и сестренка. Лично он также очень сильно переживает по поводу случившегося. Абдулина Р. он знает с детства. Р. проживает в <адрес> со своими родителями. Несколько лет назад он уехал в <адрес> на заработки, ДД.ММ.ГГГГ года приехал обратно в <адрес>. Абдулин Р. часто употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. В связи с этим у него неоднократно возникали конфликты с жителями <адрес>. От жителей поселка он слышал, что Р. неоднократно в состоянии алкогольного опьянения был зачинщиком ссор и драк с местными жителями. Также жители <адрес> после произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, стали побаиваться Абдулина Р.. ДД.ММ.ГГГГ Абдулин Р. был одет в фуфайку синего цвета, на голове вязаная шапка черного цвета, на ногах «бурки» черного цвета из войлочного материала. Абдуллин Р.Р. попросил у них прощения за содеянное, помогает им по хозяйству, просит суд не лишать его свободы.

В ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля С. (протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ Т.1 л.д.62-65), в ходе которого он показал: «ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Абдулиным Р.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точного времени не помнит, на улице было уже темно, к нему домой пришли Абдулин Р. и незнакомый ему ранее мужчина, которого Р. представил как А.. Р. пояснил, что они с А. вместе работают на делянке. Они попросились к нему домой для того, чтобы распить початую бутылку спиртного, так как на улице было холодно. Р. был одет в фуфайку синего цвета, телогрейку красного цвета, на ногах «бурки» черного цвета, на голове шапка-петушок темного цвета. А. был одет в куртку черного цвета, штаны темного цвета, на ногах «бурки» войлочная обувь черного цвета, на голове шапка черного цвета. С собой они принесли початую бутылку емкостью <данные изъяты> литра со спиртом. Он пустил их в дом, и они начали распивать спирт. На кухне А. сел на шатающийся стул и упал, но ничем не ударился, после чего встал и сел в кресло. Также на кухне у А. пошла кровь из носа, которая быстро прошла. Выпили по одной рюмке, после чего Р. сказал, что спиртного мало, и что надо сходить купить еще. Р. перелил спирт из бутылки в стоящую на столе стеклянную банку, пояснив, что нужно принести продавцу пустую бутылку, чтобы в нее налили спирт. У кого Р. покупал спирт, он пояснить не может, знает только, что им торгует какая-то женщина в деревне. Абдулин Р. дал бутылку А. и попросил его сходить купить еще спиртного, на что А. ответил отказом. После чего Р. из банки налил еще по рюмке, они выпили, Р. взял у А. бутылку, сказал, что сходит купит сам, и ушел. Они с А. вышли в прихожую, он закурил. А. сел на стул в прихожей. Р. не было около 15 минут. Когда он вернулся, пояснил, что купил спиртное, и они с ним вдвоем прошли на кухню. А. остался сидеть на стуле в прихожей, пояснив, что у него нет сил, и что он пить больше не будет. На кухне Р. спросил, есть ли у него что-нибудь закусить. Он поставил на стол суп, хлеб, печенье, и, налив из банки две рюмки спирта, они с Р. выпили и начали кушать. Р. позвал А. пройти на кухню и выпить с ними спиртное. А. сказал, что не пойдет, что он не хочет. Они с Р. продолжили кушать. Неожиданно А. из прихожей громко сказал: «Р. - ты «<данные изъяты>» и выразился нецензурными словами, на что Р. резко встал и побежал в прихожую. Он услышал шум и крик А., и тоже выбежал в прихожую. Там он увидел, что А. лежит на полу на правом боку, Р. стоял над ним и наносил ему удары руками по плечу и по голове. Все произошло очень быстро, примерно за 1-2 минуты. Он попытался оттащить Р., но последний успел нанести несколько ударов ногой по спине А.. Он утащил Р. на кухню, велел ему никуда не выходить. Р. сел на стул. В это время А. встал и направился к выходу из дома. Из носа у него сильно шла кровь. Он предложил А. умыться из умывальника. А. отказался, вышел на крыльцо и начал вытирать лицо снегом. После этого А. сказал, что потихоньку пойдет домой и вышел на улицу. Время было около 20 часов 30 минут. Он вернулся домой, зашел на кухню. Р. попросил дать какую-нибудь тряпку, чтобы вытереть кровь с рук. На кисти руки у Р. кровоточили костяшки. Он дал ему тряпку светлого цвета с темными вставками, которую ранее вырезал из футболки для применения по хозяйству. Р. вытер руки и положил тряпку на стол. Они продолжили распивать спиртное. Около 22 часов пришел его знакомый по имени А., они с ним раньше работали на одной делянке. Он прошел на кухню, начал распивать с ними спиртное. А. пробыл у него около 15 минут, потом ушел. Спустя 10 минут после его ухода, к нему пришли трое молодых людей. Он с ними ранее знаком не был. Они спросили, где находится Р., попросили его позвать. Он сказал Р., чтобы шел домой, что его зовут трое молодых людей. Р. собрался и ушел. Он закрылся дома и лег спать. Р. вышел от него один. Разговаривал ли Р. с молодыми людьми после того как вышел, он не видел и не слышал, так как из двора не выходил, только закрыл дверь за ним. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, к нему пришел Р., чтобы опохмелиться. Он сходил к О. и купил у нее бутылку спирта емкостью <данные изъяты> литра за <данные изъяты> рублей. Они с Р. начали распивать купленный спирт у него дома. В это время в дом зашел Я., спросил Р., зачем он избил его отца? Р. ему ответил, что за его длинный язык, после чего Р. пригрозил Р. милицией и ушел. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему опять пришел Я. и сообщил, что А. умер. Также он спросил у него, где находится Р.. Он ответил, что не знает, после чего Р. ушел».

Перед началом допроса свидетелю С. разъяснены права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют его подписи. По окончании допроса от участников заявления не поступили.

Суд считает, что допрос свидетеля С. произведен в полном соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом допустимым доказательством.

Несовершеннолетний свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он возвращался из школы домой. Около своего дома он встретил Я., и они пошли гулять по поселку. После чего они пришли к клубу, где простояли около 15 минут. Около 21 часов 00 минут они с Р. направились домой по <адрес>. Напротив дома Ш. на дороге они увидели лежащего человека. Когда подошли поближе, Р. увидел, что это лежит его отец Я.. Р. узнал отца по куртке. Они с Р. начали поднимать А. и увидели, что у него все лицо в крови, на снегу на дороге тоже была кровь. В этот момент к ним подошел П. который помог им поднять А. и довести до магазина «<данные изъяты>». Когда вели А. домой, он раз пять падал на дорогу, ударялся головой об дорогу, так как он был сильно пьян. Около магазина «<данные изъяты>» П. пошел на соседнюю улицу, сказав им, чтобы они тащили А. сами. После чего они с Р. довели А. до дома по адресу <адрес>. По дороге домой, Я. говорил непонятные слова, он расслышал только, что он просит отвести его домой. Когда зашли домой к Я., он увидел, что у А. все лицо в крови. После чего они с Я. пошли в сторону общежития на <адрес>, где проживал С., чтобы спросить, что случилось. Туда пошли, потому что Р. знал, что А. в тот вечер был там. Когда пришли к общежитию, он остался стоять на улице около автомашины марки УАЗ, а Р. зашел во двор общежития. Он видел, что во дворе общежития стоят С. и Абдулин Р. Когда Р. зашел во двор, Р. «послал» его нецензурными словами. Р. не успел ничего сказать. После чего Р. вышел на улицу. Они простояли еще около 3 минут и пошли по домам. О случившемся он узнал от Я. около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, который сказал, что Я. умер.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. он со своей женой пошел на юбилей к А., которая проживает по адресу: <адрес>. В тот день у нее было много гостей. Посидев за столом до 18 ч. 00 мин. гости стали разъезжаться по домам. Около 22 ч. 00 мин. он тоже пошел домой. Когда проходил по <адрес>, какой-либо молодежи на улице не было. Находясь на юбилее у А., он изредка выходил на улицу, и какой-либо драки не видел.

Свидетель Я. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее муж Я. вместе с А. и его сыном Абдулиным Р.Р. уехал на работу. Около 17 ч. 00 мин. муж вернулся с работы. От него исходил запах алкоголя. Он поужинал, и около 19 ч. 00 мин. за ним зашел Абдулин Р.Р., после чего они ушли. Около 22 ч. 00 мин. мужа домой привели сын Я. и К.. Она в это время находилась на кухне и, когда вышла, увидела, что у мужа на лице имеются телесные повреждения. После чего они уложили Я. спать на диван, подумав, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 00 мин. она стала будить мужа, но он не просыпался, и она вызвала фельдшера, которая пришла и стала оказывать медицинскую помощь. Около 11 ч. 00 мин. Я. умер. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее с мужем скандалов не было. После его похорон к ней домой приходила мать Абдулина Р.Р. А., которая извинялась за сына. Каких-либо угроз после случившегося со стороны семьи А. не было. Абдуллин Р.Р. извинился перед ними, помогает им по хозяйству, просит не лишать его свободы.

Свидетель Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, сидел с детьми, так как жена в бане стирала, время от времени он выходил во двор покурить. Спиртные напитки он в тот день не употреблял. Его дом находится по соседству с домом без номера по <адрес>, в котором располагается общежитие леспромхоза. В данном общежитии уже около двух месяцев проживает С., который приехал на заработки из д. <адрес> РБ. С. он знает давно, так как в д. Ишей у него проживают родственники, и он иногда ездит к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел к С., с которым они употребили <данные изъяты> литра пива. Через некоторое время мимо общежития по улице проходил Абдулин Р., и, увидев его, спросил, есть ли у них что-нибудь выпить. Они ответили, что есть и пригласили Р. в дом. Они употребили спиртное, в ходе чего Р. познакомился с С.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он никакого шума и криков ни с улицы, ни из общежития не слышал. Вообще в этот день в <адрес> было спокойно, на улице никто не дрался и не шумел. О том, что произошло в общежитии тем вечером, он узнал на следующий день от сына Я. Р., который подошел к нему на улице около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и сообщил, что Я. умер. Я. он знает давно, работали с ним вместе в одной бригаде у ИП <данные изъяты>. Он был спокойным человеком, всегда всем помогал. Конфликтов у него ни с кем в <адрес> не было. Он употреблял спиртные напитки редко. ДД.ММ.ГГГГ Я. он не видел. Последний раз он его видел в начале ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в общежитии С., Я. и Абдулин Р.Р. распивают спиртные напитки, он не знал. Все было тихо, спокойно. Он ничего не слышал. Он знает Абдулина Р. с детства. Р. проживает в <адрес> с родителями. Нормальный парень. Ему никогда плохого слова не говорил. Употребляет спиртные напитки иногда. Какие у него отношения с другими жителями <адрес>, он не знает.

Свидетель Ч. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на работе в лесу. Около 19 часов 00 минут он приехал домой. Они с матерью сразу пошли к бабушке А. по адресу <адрес>, так как у нее был день рождения. Около 21 часов 00 минут, времени точно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, он пошел к С., чтобы спросить, где находится бульдозер. Когда он зашел в дом, на кухне находились С. и Абдулин Р., которые сидели и разговаривали. С. предложил ему выпить пива, налил кружку, но он ее недопил. Там он пробыл около 10 минут, спросил у С. про бульдозер и ушел обратно к бабушке, где пробыл до 24 часов 00 минут, после чего пошел домой и лег спать. О том, что произошло в общежитии у С., он узнал на следующий день в лесу от Я., брата Я.. В доме у С. пятен бурого цвета, похожих на кровь, он не заметил, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он направлялся по <адрес>, Я. он не видел.

Свидетель О. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Абдулин Р., который проживает в <адрес>, точного адреса не знает, и попросил продать ему спирт, сказал, что ему срочно нужно бутылку спирта. У нее дома имелся спирт для личного потребления. Поскольку он ее знакомый, она решила выручить его и продала бутылку спирта емкостью <данные изъяты> литра за <данные изъяты> рублей, после чего он ушел. Деньги она решила выручить, так как покупала указанный спирт для личного потребления на собственные денежные средства и не хотела остаться в убытке. Через некоторое время вечером ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не помнит, Абдулин Р. снова пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и опять попросил его выручить, то есть продать спирт. Она сказала ему, что не продаст. Но он стал настойчиво просить, сказал, что она его друг, что ему срочно нужно бутылку спирта. Она пожалела его и продала ему бутылку спирта емкостью <данные изъяты> литра за <данные изъяты> рублей. Она не могла ему отказать, так как он неоднократно выручал ее. После чего Р. ушел, и она пошла в гости к Я., точного адреса которой не знает, у которой из армии пришел сын Я.. Она вернулась домой около 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и легла спать. Больше она Абдулина Р. в тот день не видела.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на работе в магазине «<данные изъяты>». Около 20 часов 00 минут, он точно не помнит время, было уже темно, он пошел к матери К., которая проживает на <адрес>, и пробыл у нее около 30 минут. После чего он вышел от нее и направился к себе домой. По дороге он увидел, как по <адрес> К. и Я. ведут под руки какого-то человека. Кого именно они вели, он не разглядел, так как было темно. Кто-то из троих падал. Они его вели в сторону <адрес>, где проживал Я.. Он подумал, что кого-то пьяного домой ведут, после чего направился к себе домой. О том, что произошло тем вечером, он узнал от своей супруги К., которая работает фельдшером. В тот вечер ДД.ММ.ГГГГ он никаких криков, шума, ссор, драк не видел и не слышал.

Свидетель К. суду показал, что которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут они с Б. на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, ехали от дома Б. к его дому по <адрес> в сторону <адрес>. После того как проехали магазин «<данные изъяты>», они с Б. увидели, как по правой стороне дороги двое молодых ребят под руки ведут какого-то мужчину. Кого именно они вели, не разглядели и проехали мимо, подумав, что кого-то пьяного ведут домой. Мужчина падал на дорогу. О том, что произошло тем вечером, он узнал от своей супруги К., которая ДД.ММ.ГГГГ позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что в <адрес> убили Я.. В тот вечер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он никаких криков, шума не слышал, ссор или драк не видел.

Вина Абдуллина Р.Р. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения Абдулиным Р.Р. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Я. - дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены множественные следы крови, а также предметы со следами крови (т.1 л.д. 16-28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп Я. с телесными повреждениями в виде множественных кровоподтеков и ссадин в области головы. В ходе осмотра места происшествия изъята одежда со следами крови, в которую был одет Я. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29-36);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Я. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой лобной области, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в левой скуловой области, кровоизлияний в слизистые верхней и нижней губ, кровоизлияний в мягкие ткани левой лобной и затылочной областей головы, сопровождавшихся закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга, кровоизлияниями в ствол мозга, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, за несколько часов до наступления смерти, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, трех кровоподтеков на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности правой голени, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на тыльной поверхности правой стопы, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, за несколько часов до наступления смерти как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят. Смерть Я. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга (т.1 л.д.115-119);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Абдулина Р.Р. имеются телесные повреждения в виде раны на слизистой левой щеки, ссадин на четырех пальцах кистей обеих рук, которые как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д.129);

- заключением эксперта №, согласно которому след пальца руки, выявленный на представленной на исследование стеклянной банке емкостью <данные изъяты> литра, изъятой в ходе осмотра места происшествия в <адрес> РБ, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки С., 1968 г.р (т.1 л.д.139-141);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Я. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой лобной области, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в левой скуловой области, кровоизлияний в слизистые верхней и нижней губ, кровоизлияний в мягкие ткани левой лобной и затылочной областей головы, сопровождавшихся закрытой черепно-мозговой травмой в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга, кровоизлияниями в ствол мозга, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, за несколько часов до наступления смерти, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с его смертью; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, трех кровоподтеков на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности правой голени, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека на тыльной поверхности правой стопы, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, за несколько часов до наступления смерти как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят. Смерть Я. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавлением и отеком вещества головного мозга. Возможность получения данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста или при ударе о выступающие предметы потерпевшим Я. исключается. Участки тела с кровоподтеками являются доступными для нанесения собственной рукой. В крови трупа найден этиловый спирт в количестве 2,2 промилле, что применительно к живым лицам соответствует опьянению средней степени (т.1 л.д. 151-157);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Я. и подозреваемого Абдулина Р.Р. одногруппна и относится к B III, MN, P+, Hp 2-2 группе. На куртке, рубашке, джинсовых брюках, шапке и сапогах Я., фуфайке Абдулина Р.Р., на тряпке, двух сколах перегородки, смывах с прихожей, пола кухни и комнаты №, в соскобах со снега возле крыльца и с дороги, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека B III группы, происхождение которой возможно как от потерпевшего Я., так и от подозреваемого Абдулина Р.Р. ввиду их одногруппности по исследованным системам (т.1 л.д.169-181);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе двух осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и выемки от ДД.ММ.ГГГГ: куртка черного цвета на замке-молнии, шапка вязаная черного цвета, рубашка клетчатая серого цвета, трико спортивное черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, войлочные сапоги черного цвета, фуфайка синего цвета, олимпийку черного цвета с белыми вставками на рукавах, безрукавка черно-желтого цвета, тряпка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета в количестве 3 шт., соскобы вещества бурого цвета в количестве 2 шт., скол перегородки со следами вещества бурого цвета, топор, стеклянная банка и три рюмки, деревянная палка, фрагмент волокон (т.1 л.д. 208-211);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдулин Р.Р. обратился в Зианчуринский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 ч. до 20.30 ч. в прихожей дома <адрес> РБ, он, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес не менее 5-6 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела Я., бил головой об пол, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ последний скончался у себя дома (т.1 л.д.12);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абдулина Р.Р., согласно которому Абдулин Р.Р. полностью подтвердил свои показания, свободно и правильно ориентируясь на месте совершения преступления, указал место нанесения телесных повреждений Я., продемонстрировав свои действия на криминалистическом техническом средстве - манекен человека (т.1 л.д.232-242).

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Абдуллина Р.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ.

Доводы защиты о том, что потерпевший Я. мог получить телесные повреждения, повлекшие смерть в результате падения на дорогу, опровергаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возможность получения данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста или при ударе о выступающие предметы потерпевшим Я. исключается.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, которые также подтверждаются показаниями подсудимого Абдулина, что последний наносил потерпевшему Я. со значительной силой удары руками и ногами в область головы. Смерть потерпевшего Я. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде правосторонней субдуральной гематомы, осложнившейся сдавленней и отеком вещества головного мозга.

Судом установлено, что поводом для совершения преступных действий Абдулиным послужило противоправное поведение потерпевшего Я., обозвавшего Абдулина «козлом» и выразившегося в отношении его нецензурными словами. Данный факт подлежит признанию судом обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Абдуллиным преступления, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не сулимого. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной Абдулина P.P., его раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление потерпевшего о снисхождении к подсудимому, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.

Принимая во внимание принцип справедливости наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого Абдулина лишь при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным назначить подсудимому Абдулину срок лишения свободы ближе к минимальному, но в пределах санкции ч.4 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдулина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Абдулину Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания осужденному Абдулину Р.Р. исчислять со дня его фактического заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Абдулину Р.Р. период его задержания в порядке ст.92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета на замке-молнии, шапку вязанную черного цвета, рубашку клетчатую серого цвета, трико спортивное черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, войлочные сапоги черного цвета, тряпку светлого цвета со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета в количестве 3 шт., соскобы вещества бурого цвета в количестве 2 шт., скол перегородки со следами вещества бурого цвета, стеклянную банку емкостью 0,5 литра, рюмки из прозрачного стекла в количестве 3 шт., фуфайку синего цвета, олимпийку черного цвета с белыми вставками на рукавах, безрукавку черно-желтого цвета - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.