1-18/2011 приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир. 06 апреля 2011 года.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А.,

подсудимого Сайпанова А.А.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер серии 010 №109155,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сайпанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ государственный инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции К.., являясь в соответствии с законом РФ «О милиции» должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, организации и проведению государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сайпанов А.А. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> прибыл на территорию отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <адрес> (далее ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ), расположенного по адресу: <адрес>, для прохождения государственного технического осмотра. В ходе проверки автомобиля Сайпанова А.А. государственный инспектор К. выявив неисправность заднего внешнего светового прибора и отсутствие задних ремней безопасности, при которых в соответствии с п.п. 3.3, 7.9 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О правилах дорожного движения», эксплуатация автомобиля запрещена, отказал в выдаче талона технического осмотра. После отказа, Сайпанов А.А., достоверно зная о неисправностях своего автомобиля с целью прохождения технического осмотра и получения талона, решил дать взятку должностному лицу за совершение незаконных действий. Реализуя свой преступный умысел Сайпанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в служебном кабинете государственного инспектора технического надзора К.., расположенного в здании ОГИБДД ОВД по <адрес> по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью получения талона государственного технического осмотра, достоверно зная, что государственный инспектор К.. является должностным лицом находится при исполнении своих служебных обязанностей, предложил ему взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. за совершение заведомо незаконных действий по выдаче талона государственного технического осмотра на принадлежащий ему неисправный автомобиль, положив их на рабочий стол вместе с документами на автомашину. После этого Сайпанов А.А. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Тем самым Сайпанов А.А. свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Вершинина Ю.А., обвиняемый Сайпанов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Сайпанов суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает разъясненные ему характер, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В содеянном раскаялся, просит не лишать его свободы.

Защитник подсудимого адвокат Вершинин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Сайпанов о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Надежкин А.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых Сайпановым было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимый ясно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает вину подсудимого Сайпанова в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сайпановым преступления, его личность по месту жительства и работы характеризующегося положительно, не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает наличие у Сайпанова малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сайпанова без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сайпанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сайпанову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сайпанова А.А. обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать противоправные деяния; принимать активное участие в общественной жизни сельского поселения, добросовестно исполнять свои родительские обязанности.

Контроль за поведением условно осужденного Сайпанова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №42 по Зилаирскому району РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сайпанову А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> - обратить в доход государства; акт технического осмотра транспортного средства марки <данные изъяты>, ДВД -диск, СД-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.М. Усманов.