№ 1-55/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Зилаир.                   27.12.2011 г.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зилаирского района РБ Надежкина А.А.,

подсудимого Суркова С.И.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение , ордер 011 ,

потерпевших С., Е.,

при секретаре Искужиной З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Суркова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работавшего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, судимого:

  1. 14.07.2006 Кумертауским городским судом РБ по ст.ст.30 ч.3, 131 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. 09.11.2006 Кумертауским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 14.07.2006 и окончательное наказание назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
  3. 16.01.2007 мировым судьей с/у №4 по г.Мелеуз и Мелеузовскому району РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 09.11.2006 и окончательное наказание назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 13.10.2010 условно-досрочно по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 01.10.2010 на неотбытый срок 1 год 19 дней;
  4. 06.06.2011 Кумертауским городским судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  5. 03.11.2011 Кумертауским городским судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 06.06.2011. На основании ст.79 ч.7 п.п. «б,в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 16.01.2007, постановлению Стерилитамакского городского суда РБ от 01.10.2011. На основании ст.70 ч.ч.1 и 4 окончательное наказание назначено в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

27.08.2011 около 14.00 часов, Сурков С.И., находясь в доме С., расположенного по адресу: <адрес>, увидев лежащий на полу комнаты зала сотовый телефон марки «MotorolaWX395», из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием в доме С. и его жены, тайно похитил сотовый телефон марки «MotorolaWX395» со вставленной в телефон флэш-картой microsd 1Gb, принадлежащих С., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

27.08.2011 около 15.00 часов, Сурков С.И., находясь в доме Е., расположенного по адресу: <адрес>, увидев лежащий на тумбочке в комнате зала сотовый телефон марки «Nokia 5130 c-2», из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием в доме Е., тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130 c-2», принадлежащий Е., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сурков свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд его строго не наказывать. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин ходатайство подсудимого поддержал. Просит строго не наказывать, Сурков свою вину признал полностью, раскаялся.

Потерпевшие С. и Е. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Претензий к нему не имеют. С. просит подсудимого Суркова строго не наказывать.

Государственный обвинитель Надежкин с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Суркова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый Сурков свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 06.11.2011 г. (л.д.162-170).

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Суркова в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, суд считает вину подсудимого Суркова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной и квалифицирует его действия соответственно по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Сурковым преступлений, его личность - по месту жительства характеризующегося отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого Суркова, заявление потерпевшего Сапожникова о снисхождении к подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Суркова путем его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным освободить подсудимого Суркова от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Суркову, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Суркова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Суркову С.И. по совокупности преступлений наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от 03.11.2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Суркову С.И. наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Суркову С.И. исчислять с 31.10.2011 года.

До вступления приговора в законную силу Суркову С.И. меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны марок «Нокиа» и «Моторола» оставить по принадлежности у потерпевших С. и Е.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                подпись              Р.М. Усманов.