№ 1-4/2012 Приговор в отношении Аккужиной Г.М. по ст. 117 ч. 2 п. `г`, 119 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зилаир.                                                                                                                    16 февраля 2012 года.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зилаирского района РБ Хабибуллина И.Г.,

подсудимой Аккужиной Г.М.,

ее защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение , ордер 011 ,

потерпевшего А.,

его законного представителя А.,

при секретаре Искужиной З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Аккужиной Г.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающей по адресу: РБ <адрес>, зарегистрированной по адресу: РБ <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, замужней, на иждивении малолетних детей не имеющей, не военнообязанной, судимой 01.06.2011 года по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Аккужина Г.М., длительное время, испытывая неприязненные отношения к своему супругу - инвалиду 1 группы Аккужину A.M., имея судимость по ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ за причинение легкого вреда здоровью и угрозу убийством в отношении Аккужина A.M., должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и совершила в отношении него истязание при следующих обстоятельствах:

06 октября 2011 года около 16 час. 10 мин. Аккужина Г.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своим супругом А.. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод с целью причинения телесных повреждений и физической боли А.., спровоцировала ссору с последним. Реализуя свой преступный умысел, Аккужина Г.М., достоверно зная, что А.. является инвалидом 1 группы, в силу заболевания лишен возможности самостоятельно передвигаться без инвалидного кресла, в связи с чем находится в беспомощном состоянии и не сможет оказать ей должного физического сопротивления, взяла ковш и налила в него из электрического термочайника, постоянно поддерживающего температуру на уровне 90-95 градусов, горячую воду. Далее, Аккужина Г.М, выражаясь нецензурной бранью, подошла к своему супругу и осознавая, что от воздействия горячей воды А. будет причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ожогов и желая этого, умышленно плеснула воду на последнего. В свою очередь А.. защищаясь от противоправных действий Аккужиной Г.М. закрыл лицо руками, в результате чего горячая вода попала на его левую руку, причинив ожог.

Не останавливаясь на достигнутом Аккужина Г.М., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физической боли и психических страданий А. используя свое физическое превосходство, подошла к находящемуся в беспомощном состоянии супругу, схватила его за ноги и умышленно стащила с инвалидного кресла на пол. Затем Аккужина Г.М., унижая человеческое достоинство супруга, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, схватила за ноги и волоком вытащила на веранду. Далее Аккужина Г.М., увидев на топчане ручную пилу, взяла ее в руку и, высказывая в адрес А. угрозу убийством, умышленно нанесла режущей частью пилы один удар в область головы последнего. А. опасаясь за свою жизнь, сумел отобрать у супруги пилу и тем самым пресечь ее противоправные действия.

Она же, 06 октября 2011 года около 16 час. 20 мин., находясь в веранде дома, действуя из низменных побуждений, схватила инвалидное кресло супруга и выбросила во двор дома, заведомо зная, что А. испытывая невыносимую физическую боль, мучения и унижения, по холодной земле и грязи будет вынужден ползти до него. А. оставаясь лежать на полу веранды дома, не имея возможности позвать людей на помощь, находясь в беспомощном состоянии, чтобы избежать дальнейшего издевательства со стороны Аккужиной Г.М., опасаясь за свою жизнь, был вынужден выползти на улицу и добраться до инвалидного кресла.

06 октября 2011 года около 16 час. 25 мин. Аккужина Г.М., увидев, что А. пытается выехать со двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, вышла на улицу и подойдя к сидящему в инвалидном кресле А. пользуясь его беспомощным состоянием, демонстрируя свое физическое превосходство, с целью причинения физической боли, умышленно нанесла один удар ногой в область лица.

Далее Аккужина Г.М., осуществляя преступный умысел, направленный на истязание А. продолжая совершать иные насильственные действия, унижающие достоинство человека, воспользовавшись тем, что у А. результате её преступных действий, подавлена воля к сопротивлению, применяя физическую силу, умышленно сбросила супруга с инвалидного кресла на землю. Аккужина Г.М. заведомо зная, что А.. без инвалидного кресла может передвигаться только ползком, желая чтобы последний испытал невыносимую боль, мучения и унижения, выбросила инвалидное кресло за дом, вынудив супруга по холодной земле и грязи ползти до него. После этого А. дождавшись ухода супруги, испытывая тяжелое нравственное переживание дополз до инвалидного кресла и сев на него доехал до соседнего дома И., откуда вызвал сотрудников полиции.

В результате умышленного, систематического нанесения побоев и иных насильственных действий Аккужиной Г.М. находящегося в беспомощном состоянии А. последнему причинены телесные повреждения в виде: ожоговых ран на верхней левой конечности, которые могли быть причинены от воздействия горячего предмета или жидкости и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадин на лице, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов или при ударе о таковые, данные телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются, а также физические и психические страдания.

Кроме этого Аккужина Г.М., 06 октября 2011 года около 16 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с А., заведомо зная, что ее супруг не сможет оказать должного сопротивления, используя свое физическое превосходство, подошла к находящемуся в беспомощном состоянии А. схватила его за ноги и умышленно стащила с инвалидного кресла на пол. Затем Аккужина Г.М., унижая человеческое достоинство супруга, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, схватила за ноги и волоком вытащила в веранду дома. В ходе совершения истязания А.., на топчане веранды дома увидела ручную пилу, которую взяла в руку и, высказывая в адрес А.. угрозу убийством, подошла к последнему и в подтверждение своей угрозы умышленно нанесла режущей частью пилы один удар в область головы потерпевшего. В сложившейся ситуации А. оставаясь лежать на полу веранды дома, не имея возможности позвать людей на помощь, находясь в беспомощном состоянии, зная, что находится наедине с Аккужиной Г.М. в замкнутом пространстве при отсутствии третьих лиц, а также у последней в руке имеется опасное орудие - пила, угрозу убийством со стороны Аккужиной Г.М. сопровождающую активными действиями последней воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье.

В ходе судебного заседания подсудимая Аккужина Г.М. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, просит не лишать ее свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, который разъяснил ей порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Вершинин Ю.А. ходатайство подсудимой поддержал. Просит не лишать подсудимую свободы, дать ей шанс на исправление.

Потерпевший А., его законный представитель А. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Потерпевший А. заявил, что к Аккужиной Г.М. претензий не имеет, просит строго не судить, живут вместе, она ухаживает за ним.

Государственный обвинитель Хабибуллин И.Г. с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. К заявлению потерпевшего о снисхождении к подсудимой просит отнестись критически.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Аккужиной Г.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимая Аккужина Г.М. свою вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч.2 ст.315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемой и его защитника с материалами уголовного дела от 16.12.2011 г. (л.д.189-195).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Аккужиной Г.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ст.117 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Суд считает вину подсудимой Аккужиной Г.М. в истязании, то есть причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ и в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Аккужиной Г.М. преступлений, ее личность - судимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины, раскаяние, заявление потерпевшего о снисхождении. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Преступления, в том числе тяжкое, Аккужиной совершены в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 01.06.2011 года, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения и реальное исполнения назначенного наказания.

Учитывая, что Аккужина Г.М. положительных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, в период условного осуждения совершила аналогичное умышленное тяжкое преступление, суд считает возможным исправление подсудимой Аккужиной Г.М. лишь при изоляции её от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что подсудимая и потерпевший являются супругами, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным на основании ст.64 УК РФ назначить Аккужиной наказание ниже низшего размера наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.117 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аккужину Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ 1 год лишения свободы,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Аккужиной Г.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить 1 го<адрес> месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Аккужиной Г.М. отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району РБ от 01.06.2011 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Аккужиной Г.М. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: термочайник, возвращенный потерпевшему А., оставить по принадлежности у потерпевшего А., ручную пилу и ковш - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               подпись               Р.М. Усманов.