№ 1-9/2012 Приговор в отношении Юмабаева Р.И. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зилаир.                                                                                                                    14 марта 2012 года.

Зилаирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зилаирского района РБ Азнабаева В.Х.,

подсудимого Юмабаева Р.И.,

его защитника - адвоката Вершинина Ю.А., удостоверение №131, ордер 011 №022886,

при секретаре Кашкаровой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Юмабаева Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего бетонщиком в <адрес>», холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, судимого 13.09.2010 года по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Зилаирского районного суда РБ от 08.02.2012 отменено условное осуждение и постановлено направить его под конвоем для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

25 сентября 2011 года около 12 часов Юмабаев Р.И. находясь в доме своих бабушки и дедушки Ю. и Ю. расположенном по адресу: <адрес>, располагая достоверными сведениями о наличии в закрытом шифоньере денежных средств, решил совершить их хищение, для чего приготовил два напильника для взлома запорного устройства дверцы шифоньера. В тот же день в 12:10 часов Юмабаев Р.И., находясь в доме Ю. расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследовал в комнату зала, где воспользовавшись тем, что Ю.. спит на диване в состоянии алкогольного опьянения, используя заранее приисканные для совершения преступления напильники, взломал запорное устройство дверцы шифоньера, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие супругам Ю.. и Ю.. Далее Юмабаев Р.И., желая отвести от себя подозрение и скрыть следы совершенного им преступления, проследовал в спальную комнату дома, где часть похищенных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей подложил в карман одежды спящей в состоянии алкогольного опьянения Ю. После этого Юмабаев Р.И. скрылся с места происшествия и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Юмабаев Р.И. причинил супругам Ю.. и Ю.. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последних является значительным.

Подсудимый Юмабаев Р.И. вину в совершении кражи денежных средств из дома Ю.. признал частично, пояснив, что похитил только <данные изъяты> рублей, а не предъявленную сумму денег в <данные изъяты> рублей, и показал, что он постоянно проживает по адресу РБ, <адрес> вместе с престарелыми бабушкой и дедушкой Ю. и Ю., двоюродной сестрой Т., <данные изъяты> г.р., и дядей Ю.. Он и Т. прописаны в доме бабушки, живут там постоянно с раннего детства т.к. родители отказались от них. Его мать живет отдельно с отчимом в <адрес>. Своего отца М., он вообще ни разу не видел. Знает, что он проживает в д. <адрес> РБ. Бабушка и дедушка воспитали их, дали образование, заставляют учиться дальше в учебных заведениях, кормят их и одевают. В настоящее время они Т. обучаются в ПЛ - 80 <адрес>. До этого он учился в Баймакском совхоз - техникуме, но из - за судимости его отчислили. Осудили из - за того что ударил участкового в общежитии техникума. Дядя Ю. нигде не работает, помогает по хозяйству. Бабушка и дедушка получают пенсию, на это все и живут. Какой размер пенсии, он не знает, не интересовался, но слышал, что по сельским меркам высокая. Им всем известно, что бабушка хранила денежные средства в шифоньере в комнате зала. Дверцы шифоньера всегда закрывает на замок, ключ носит с собой. Все знали, что там лежат деньги, также твердо знали, что без ведома бабушки и дедушки нельзя открывать шифоньер и брать оттуда деньги. 23 сентября 2011 года он вместе с Т. приехали домой на выходные. Ему была нужна новая одежда, а своих денег на её покупку у него не было. Он знал, что у бабушки есть деньги т.к. они получают большую пенсию, а тратят мало, поэтому решил попросить у неё деньги в долг. В тот же день вечером он спросил у бабушки <данные изъяты> рублей. Бабушка отказала, просто сказала нет и все. Он пообещал, что устроится на работу и в ближайшее время рассчитается. Но бабушка его слушать не стала, ответила отказом. 25 сентября 2011 года утром он вместе с бабушкой, дедушкой, Т., её мамой Ю. и дядей Ю. находились дома. Утром около 11:00 часов бабушка и дедушка ушли в гости к тете А.. Дома оставались он, Т. её мама и дядя Ю.. Ю. и Ю. спали дома в состоянии алкогольного опьянения, так они отмечали приезд Ю. Ю. спал в комнате зала на диване, а Ю. на полу в спальной комнате. Т. была занята домашними делами. Ближе к обеду Т. ушла в колодец за водой, за собой на тележке повезла бидон. Дома остались втроем: он, Ю. и Ю., которые спали в состоянии алкогольного опьянения. В это время он решил совершить кражу денежных средств из шифоньера, так как дома никого не было, а Ю. и Ю. спали в состоянии алкогольного опьянения. Дверцы шифоньера были закрытые на замки, ключа не было. Он решил взломать замок. В выдвижном ящике тумбы в кухне лежали два напильника треугольный и круглый, с помощью которых и решил сломать замок. Взял оба напильника, треугольный был без ручки, сначала пытался сломать замок круглым, не получилось. Потом в замочную скважину вставил острый конец треугольного напильника и им повернул механизм замка, после чего дверь шифоньера открылась. Когда поворачивал напильник, сломал кольцо дверцы, за которое она открывалась. Внутри шифоньера среди вещей лежал полиэтиленовый мешочек оранжевого цвета, перевязанный носовым платочком. Внутри лежали денежные средства стопками. Каждая стопка по середине была обернута денежной купюрой. Денег было много, пачка была большая, толщиной примерно 5 см. Деньги были купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Из этой пачки он взял больше половины и завернув в тот самый мешочек, положил в карман своих джинсовых брюк. Часть денег он оставил и завернув их в платок, положил в карман одежды спящей <данные изъяты>, чтобы отвести от себя подозрение в краже денежных средств. Когда ей положил деньги, она не отреагировала, продолжала спать в состоянии алкогольного опьянения. После этого он прикрыл дверцы шифоньера, треугольный напильник положил обратно в ящик тумбы, а круглый закинул на крышу гаража. На улице из похищенных денег он взял небольшую пачку денег купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, а остальную часть спрятал на огороде под кучей ботвы картофеля. После этого он пошел к Х.. В воротах встретил Т., которая везла воду с колодца. Он ей ничего не сказал, вышел на улицу. На улице в это время стояла машина одного приезжего коммерсанта, он на капоте продавал продукты питания среди которых было и пиво. У него он купил две 1.5 литровые бутылки пива, заплатив из похищенных денег <данные изъяты> рублей. Купив пиво, пошел к другу Х. и по дороге встретил его брата Д. Вместе пришли к ним домой, позвали Х. потом отошли на пустырь и выпили пиво на троих. Выпив пиво он позвал Х. поехать с ним в <адрес>. Он согласился. Вместе с ним пошли к нему домой, чтобы забрать его сумку с вещами. Когда зашли домой, внутри находились дедушка Ю., бабушка Ю., Ю., Ю. и Т. Шла ссора из - за денег, которые были похищены из шифоньера, обвиняли Ю., что она это сделала, спрашивали, где остальная сумма денег. Сумму не называли. Он прошел в свою комнату, и быстро собрав вещи в сумку, вышел из дома. В след бабушка спросила, куда он уходит. Он ответил, что поехал на учебу. Выйдя на улицу он перепрыгнул через забор в картофельный огород, где забрал спрятанные под кучей денежные средства и положив их в сумку, перепрыгнул обратно. На вопрос Х. что он там взял, ничего не ответил. Оттуда они вернулись к Х. Он переоделся и они вышли на дорогу. Пешком дошли почти до с. <адрес>, где остановили попутную машину, на которой доехали до продуктового магазина в с. <адрес>. Около магазина стояли ранее знакомые жители с. <адрес> Ю., оттуда С., Г., и еще один незнакомый парень, как потом выяснилось сибайский друг Ю.. Они были выпивши. Они подошли к ним, поздоровались. Он предложил им выпить пиво. Те согласились. Вместе зашли в магазин, где он купил две бутылки пива емкостью 2.5 литра и закуску на общую сумму около <данные изъяты> рублей. Он оплатил покупку. Пиво пошли распивать в ручей, что протекает в центре с. Ю.. По дороге Х. ему сказал, что ему не нравится эта затея, и лучше он поедет домой. Тогда он ему дал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, дал просто так. Видели ли это остальные, он не знает, т.к. они шли немного позади от них. На берегу пруда выпили пиво. Когда пиво закончилось, он дал оттуда С. еще денег, сумму не помнит, который сходил в магазин и купил еще пиво и продукты на закуску. В ходе распития он опьянел, решил поехать в г. <адрес>, а оттуда в <адрес> за вещами. Далее Х. ему сообщил, что ему звонили с деревни, интересуются насчет денег бабушки, его подозревают в краже. Он отрицал причастность к краже, говорил, что это его деньги. После этого Х. ушел. Время было к вечеру. Он предложил ребятам поехать в Р.И.. Ю. и его друг сразу согласились т.к. им надо было на учебу. Он предложил нанять машину, есть деньги. Ю. предложил нанять Б.. Они все пришли к нему домой. Б. был дома, он попросил его увезти их в г.<адрес>, пообещал оплатить бензин и за услуги такси <данные изъяты> рублей. Он согласился. Пока Б. собирался, кто - то из ребят, точно не помнит, сходил в магазин, где купили еще 3 бутылки пива емкостью 1,5 литра, соленую рыбу. Он давал на это деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. После этого на автомобиле <данные изъяты> под управлением Б. они выехали в г. Р.И.. Ехали впятером: он, Ю., его друг Ш. и Г., а оттуда С., ушел домой. По пути Б. заехал на АЗС <адрес>, где он ему дал <данные изъяты> рублей чтобы он купил 20 литров бензина. Там же он оплатил Б. и за проезд <данные изъяты> рублей. По дороге в г. <адрес> в машине они продолжили распивать спиртное, помнит, что останавливались в <адрес>, покупали водку и закуску. За все платил он. Потом они употребили еще водку, после чего он уснул и что было дальше не помнит. Проснулся утром 26 сентября 2011 года. Он лежал на заднем сиденье автомобиля, на переднем сиденье сидел Г., за рулем ехал Б.. Ю. и его друга в машине не было. Он посмотрел и убедился, что они едут по шоссейной дороге в <адрес>. Он испугался, что они едут домой в <адрес> и сказал Б. чтобы он увез его обратно в г. Р.И., т.к. полагал, что его уже ищет милиция за кражу денежных средств бабушки. Б. не хотел ехать обратно. Он его уговорил, сказал, что оплатит бензин и сверху <данные изъяты> рублей. Он согласился. Они поехали обратно в г. Р.И.. По пути заехали в <адрес>, где он на похищенные деньги купил еще 4 бутылки пива по 0.5 литра. После заехали на АЗС <адрес>, где он дал Б. <данные изъяты> рублей для оплаты за бензин. После этого они поехали в г. Р.И.. Когда заехали в г. <адрес>, он остался на въезде, сказав что пойдет к брату, и передал Б. <данные изъяты> рублей, они уехали обратно. Там он из сумки достал остальные деньги и пересчитал их, сумма оказалась около <данные изъяты> рублей. На маршрутном автобусе приехал в автовокзал, и оттуда на такси поехал в г. <адрес>. За проезд до <адрес> оплатил таксисту <данные изъяты> рублей. Уже в <адрес> решил поехать дальше в <адрес> Уговорил таксиста поехать в <адрес>. Он собрал людей, и они поехали в <адрес>. За проезд до <адрес> он оплатил тоже <данные изъяты> рублей. Машина была легковая, не то «четырнадцатая», не то «пятнадцатая», темного цвета, номер не знает. Таксиста тоже не знает. Останавливались в кафе «Инзер», где он покушал на <данные изъяты> рублей. В <адрес> приехали вечером, его высадили около телецентра, там он рассчитался с таксистом, передав <данные изъяты> рублей. В <адрес> позвонил знакомому Б. Б. Он встретил его. Ему он признался, что совершил кражу денег. Также он ему предложил снять квартиру, погулять, есть деньги. Б. согласился. По объявлению нашли однокомнатную квартиру стоимостью <данные изъяты> рублей за сутки. Адрес не знает, визуально показать не сможет. Вдвоем заселились в эту квартиру. В тот же вечер Б. пригласил своих друзей. Их было двое, один по имени А., второго не знает. Те парни позвали знакомых девушек. Вместе сходили в магазин, где на общие деньги покупали спиртное и закуску. Весь вечер гуляли в квартире, а под утро все разошлись по домам. На следующий день 27 сентября 2011 года он вместе с Б. поехали на Северный рынок <адрес>, где он в фирменном магазине «Адидас» купил себе осенние спортивные брюки, куртку и кроссовки на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вернулись в квартиру. Вечером также употребляли спиртное за его счет. Так продолжалось в течении 7 дней. За эти дни он потратил <данные изъяты> рублей на покупку спиртного и продуктов питания, денег уже практически не оставалось. В течении 7 дней ежедневно за съем жилья платил хозяину <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. У него осталось около <данные изъяты> рублей из суммы похищенной у бабушки. 03 октября 2011 года из <данные изъяты> на такси выехал обратно, поехал на учебу в <адрес>. Доехал до г. Р.И., заплатил <данные изъяты> рублей. В Р.И. остановился у сводного брата И., который проживает по ул. Б<адрес> напротив магазина «Южный». У него он прожил 3 дня. Вместе с ним употребляли спиртное, там он потратил деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. От них на попутке приехал в <адрес>. Остановился у хорошей знакомой К., её дом расположен по <адрес> напротив магазина «Маяк». Она живет с мамой. С ними он прожил 2 дня и когда совсем деньги закончились, на попутке приехал в <адрес>, где по приезду сразу зашел к участковому Ишкильдину и сообщил ему, что он прибыл, в содеянном раскаивается, готов давать показания.     

От потерпевших Ю.. и Ю.. имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.

Свидетель Ю.. суду показал, что он постоянно проживает с престарелыми родителями Ю. и Ю., а также племянниками Юмабаевым Р.И., <данные изъяты> г.р., и Т., <данные изъяты> г.р. по адресу: РБ, <адрес>. Все прописаны в доме родителей. Племянники живут с ними постоянно с раннего детства т.к. их родители отказались от них. Его родители воспитали их, дали образование, заставляют учиться дальше в учебных заведениях, кормят и одевают их. В настоящее время племянники обучаются в ПЛ - 80 <адрес>. Он нигде не работает, помогает родителям по хозяйству и дому. Его родители пенсионеры, вместе получают пенсию около <данные изъяты> рублей. Отец является ветераном труда, у него пенсия чуть выше. Точного размера пенсии родителей он не знает, сам не интересовался и они ему не говорили. Распоряжается денежными средствами его мама, без её разрешения никто не может взять денежные средства. Она четко контролирует расход денежных средств, знает, сколько необходимо племянникам на учебу, на сколько купить им одежду и собрать продукты питания, оплатить проезд. Ему достоверно известно, что денежные средства лежали в шифоньере в комнате зала. Дверцы шифоньера всегда закрывает на замок, ключ носит с собой. Все знали, что там лежат деньги, и в то же время твердо знали, что без ведома матери нельзя открывать шифоньер и брать оттуда деньги. Он не знал, какая сумма денег там лежит. Родители постоянно находятся дома, редко куда отлучаются. 25 сентября 2011 года с утра он вместе с сестрой Ю. употребляли спиртные напитки в честь её приезда. Выпили много, и опьянев, он уснул на диване в комнате зала. Где в это время находились остальные, он не знал. Проснулся вечером, его разбудила мать, она подняла шум, что взломана дверца шифоньера и оттуда похищены все их накопленные за последние 5 лет денежные средства. Мать спрашивала у него, видел ли он что - нибудь, говорила, что деньги украл племянник Р.И.. Он сказал, что он спал и ничего не слышал и не видел. Действительно во время сна он ни чего не слышал и не видел, но когда проснулся, Юмабаева Р.И. в доме уже не было, а все остальные находились дома. Также мать сказала, что Р.И., чтобы отвести от себя подозрение, подложил сверток с оставшимися деньгами в карман спящей в состоянии алкогольного опьянения сестры Ю.. О случившемся мать сообщила в полицию. Не удивительно, что Р.И. совершил кражу денежных средств так как, он до этого уже пытался взломать шифоньер и похитить оттуда деньги, но племянница Т. не дала ему это сделать.

Свидетель Б. суду показал, что у него имеется автомашина <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности. В конце сентября 2011 года, точный день не помнит, около 23 часов к нему домой пришел ранее незнакомый ему парень, который представился Р.И.. Позже он узнал что его фамилия Юмабаев. С Юмабаевым Ю. был Ю., Ш., Г., оттуда С., все жители <адрес> Парни попросили его увезти их в г. Р.И. на учебу. Он согласился. За проезд перед отъездом, заплатил Юмабаев Ю. дал <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. и на АЗС <адрес> оплатил бензин на сумму <данные изъяты> рублей. Примерно через час он на а/м <данные изъяты>, увез в г. <адрес> Юмабаева Ю., Ю., Ш., Г.. У парней с собой было пиво, около 3 бутылок емкостью по 1,5 литра, бутылка водки, несколько упаковок соленой рыбы к пиву. Ребята пили спиртное. По дороге останавливались в кафе <адрес>, там один из ребят покупал сигареты, больше нигде не останавливались. Ш. и Ю. остались в г. Р.И., Г. поехал обратно в с. <адрес> Пока доехали до г. <адрес>, Юмабаев Ю. сильно опьянел, спал в машине. Он спрашивал у ребят где его оставить, но никто не знал. Г. сказал, что Юмабаев Ю. проживает в д. <адрес>, и он решил отвезти его домой. По дороге, не доезжая до д. <адрес>, Юмабаев Ю. проснулся, спросил у него, куда они едут. Узнав, что они уже были в г. Сибай Юмабаев Ю. начал возмущаться, говорил, что ему не надо в д. <адрес> просил отвезти его в г. <адрес> обещал оплатить. Он во второй раз поехал в г. <адрес> Было уже утро, он предлагал Юмабаеву Ю. поехать на автобусе, но он не захотел. Юмабаев Ю. снова оплатил ему за проезд <данные изъяты> руб, купюрами по <данные изъяты> руб. и оплатил бензин на АЗС <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей. По дороге в <адрес>, Р.И. дал денег Г., он купил 4 бутылки пива, емкостью 0,5 литра, кажется «Кулер». После этого нигде не останавливались. В г. <адрес> Юмабаев Ю. остался у брата, с его слов, дом при въезде в город, а они обратно вернулись домой.

Свидетель Ю.. суду показал, что 25 сентября 2011 года, в воскресенье, около 16 часов вместе с друзьями Г., оттуда С. и Ш., жителем г. <адрес>, находились в центре с. <адрес>, возле магазина. В это время на попутной машине, какой не помнит, приехал их общий знакомый Юмабаев Ю.. С ним был Х.. Они подошли к ним, поздоровались, Юмабаев Ю. предложил им выпить пиво, они согласились. В магазине Р.И. купил две бутылки пива емкостью 2,5 литра, закуску к пиву («кириешки», сушеную рыбу), расплачивался купюрами достоинством по <данные изъяты> руб., вшестером пошли на речку, где распили пиво. С собой у Юмабаева Ю. была спортивная сумка, в его присутствии Юмабаев открыл ее и показал ему мешочек с денежными купюрами. Достоинства купюр он не разглядел, он сразу убрал их во внутрь сумки, пачка денег была толщиной не менее 1 см. Наего вопрос, откуда у него деньги, Юмабаев Ю. ответил, здесь более <данные изъяты> рублей и добавил, что заплатили за работу на Севере. Видели или нет остальные ребята у него эти деньги, он не знает, но ему он их лично показал и назвал сумму. Когда спиртное закончилось, снова пошли в магазин, там Юмабаев Ю. на свои деньги купил 1-2 бутылки пива емкостью 2,5 литра, 1 бутылку водки, закуски. Какими купюрами расплачивался, не видел. Потом незаметно пропал Х., они остались впятером. Время уже было около 22 часов, точно не помнит. Юмабаев Ю. сказал, что ему надо ехать в г. <адрес>, туда же нужно было ему и Ш.. Юмабаев Ю. предложил нанять машину, он сказал, что можно попросить Б.. Впятером после магазина пошли домой к Б., попросили его довезти их до г<адрес>. Юмабаев Ю. сказал Б., что за проезд заплатит ему <данные изъяты> руб., он согласился. В г. <адрес> поехали примерно через час, за это время в магазине купили еще 3 бутылки пива емкостью 1,5 литра, соленой рыбы, бутылку водки, все это покупал Юмабаев Ю. на свои деньги. Оттуда оттуда С. ушел домой. В г. <адрес> выехали на а/м <данные изъяты>, принадлежащей Б.. Их было пятеро: он, Ш., Г. Юмабаев и водитель Б.. На АЗС <адрес> Юмабаев давал Б. деньги на покупку бензина.      Далее по дороге в г. <адрес> машине они продолжили распивать спиртное, где они останавливались, не помнит. В какой момент Юмабаев расплатился за проезд, он не видел. В <адрес> остался ночевать у Ш.. О том, что деньги которые были у Юмабаева Ю. он украл, он узнал от оттуда С., он сказал что Р.И., эти деньги украл у своих родных.

Свидетель Ш. суду показал, что 25 сентября 2011 года около 16 часов вместе с Ю. и его друзьями Г. и оттуда С., находились в центре с. <адрес>, возле магазина. В это время на попутной машине, приехали двое раннее незнакомых ему парня, их знали местные ребята. Они подошли к ним, поздоровались. Потом они познакомились, это были Р.И. и Х.. Р.И. предложил выпить пиво, все согласились. В магазине Р.И. купил две бутылки пива емкостью 2,5 литра, закуску к пиву («кириешки», сушеную рыбу) и вшестером пошли на речку, где распили пиво. С собой у Р.И. была спортивная сумка, он открывал её и что - там показывал Ю. что именно и о чем они разговаривали, он не вникал.Когда спиртное закончилось, снова пошли в магазин, там Р.И. на свои деньги купил 2 бутылки пива емкостью 2,5 литра, 1 бутылку водки, закуски. Во время распития от них ушел Х., они остались впятером. Время уже было около 22 часов. Р.И. сказал, что ему надо ехать в г. <адрес>. Ему и Ю. тоже нужно было ехать на учебу. Р.И. предложил нанять машину, Ю. сказал, что можно попросить некоего Б. Впятером после магазина пошли домой к Б., попросили его довезти их до г.<адрес>. Р.И. сказал Б., что за проезд заплатит ему <данные изъяты> руб., он согласился. В г. <адрес> поехали примерно через час, за это время в магазине купили еще 3 бутылки пива емкостью 1,5 литра, соленой рыбы, бутылку водки, все это покупал Р.И. на свои деньги. Оттуда оттуда С. ушел домой. В г. <адрес> выехали на на а/м <данные изъяты>, принадлежащей Б.. Их было пятеро: он, Ю., Г., Р.И. и водитель Б.. На АЗС <адрес> Р.И. дал Б. деньги на покупку бензина.      Далее по дороге в г<адрес> в машине они продолжили распивать спиртное, где останавливались, не помнит. В какой момент Р.И. расплатился за проезд, он не видел. В г<адрес> приехали к нему домой, Ю. остался ночевать у него, а остальные поехали обратно. Пока доехали до г<адрес>, Р.И. уже уснул. При нем он не просыпался. Позже от Ю. узнал, что Р.И. угощал их на деньги, которые он украл у своей бабушки в д. <адрес> РБ. Он не знал, что у Р.И. с собой были похищенные деньги.

Вина подсудимого Юмабаева в совершении кражи кроме показаний свидетелей также доказывается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему согласно которому был осмотрен жилой дом Ю.., расположенный по адресу: РБ, <адрес>, где в комнате зала обнаружен шифоньер со сломанным запорным устройством дверцы. На полу под шифоньером обнаружен гвоздик и кольцо. Внутри шифоньера лежат вещи, коробки, узелки. Внутри шифоньера обнаружен узелок с наличием в нем денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра в доме с крыши гаража были изъяты два напильника. (л.д. 7 - 10, 11 - 16);

- протоколом личного досмотра в ходе которого старшим участковым уполномоченным полиции Ишкильдиным Г.Г. у Х. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. (л.д. 23);

- постановлением и протоколом выемки у старшего участкового уполномоченного полиции Ишкильдина Г.Г. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. (л.д. 24, 26 - 27);

- протоколом осмотра вещественных доказательств в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, носового платка, полимерного пакетика, запорного устройства дверцы шифоньера со следами взлома, гвоздика, металлического кольца, двух напильников и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств. (л.д. 28 - 30, 31);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у подозреваемого изъяты спортивная куртка, брюки и кроссовки фирмы «Адидас», приобретенные последним на похищенные денежные средства.(л.д. 105 - 106, 108 - 109);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены спортивные куртка, брюки и кроссовки фирмы «Адидас», фототаблицей, (л.д. 110 - 111, 112 - 113);

- справкой из пенсионного фонда РФ по РБ в Зилаирском районе, согласно которой размер пенсии Ю. составляет <данные изъяты> рубля.(л.д. 45);

- справкой из пенсионного фонда РФ по РБ в Зилаирском районе, согласно которой размер пенсии Ю... составляет <данные изъяты> рубля;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Ю.. и подозреваемым Юмабаевым Р.И. в ходе которой Ю.. подтвердила свои показания, что из дома Юмабаев Ю. украл <данные изъяты> рублей. (л.д. 94 - 96);

- протоколом очной ставки между свидетелем Ю. и подозреваемым Юмабаевым Р.И. в ходе которой Ю. подтвердил свои показания, что Юмабаев Ю. 25 сентября 2011 года в с. <адрес> во время распития спиртного показывал в сумке денежные средства и называл их сумму более <данные изъяты> рублей. (л.д. 97 - 99);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Р.И. Р.И. и фототаблицей к нему, в ходе которой он добровольно показал дом бабушки Р.И. С.З. по адресу: РБ, <адрес>, где будут проверяться его показания. Находясь в комнате зала указал на стоящий справой стороны шифоньер, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств. (л.д. 100 - 101, 102 - 104).

Признательные показания подсудимого Юмабаева о краже денежных средств у потерпевших Юмабаевых полностью подтверждается исследованными выше доказательствами и не вызывает у суда никаких сомнений в их объективности. Суд считает их последовательными и правдивыми, согласующимися с показаниями свидетелей.

Доводы подсудимого Юмабаева о том, что он похитил всего <данные изъяты> рублей, суд считает необоснованными, которые опровергаются показаниями свидетеля Ю. и оглашенными в ходе судебного заседания показаниями потерпевших Ю. (протокол допроса от 14.10.2011) Ю.. (протокол допроса от 14.10.2011), которые показали, что являются мужем и женой, часть денег с пенсии откладывали на будущее. Деньги копили около 5 лет. На сентябрь 2011 накопили <данные изъяты> рублей. Деньги были <данные изъяты> и <данные изъяты> рублевыми купюрами. Деньги лежали в шифоньере, дверь которой запирали на замок. 25.09.2011 они были в гостях, когда вернулись домой, увидели, что дверь шифоньера открыта. Денег в шифоньере не оказалось. В свертке остались лишь <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для них значительный. Протокол допроса потерпевших составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, потерпевшим разъяснены их права и обязанности, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Юмабаева Р.И. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшим, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Юмабаева, который судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юмабаева, судом не установлено.

Учитывая, что Юмабаев положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, будучи судимым, вновь совершил преступление, суд считает возможным исправление подсудимого Юмабаева лишь при изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным освободить Юмабаева от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По уголовному делу потерпевшими Ю.. и Ю.. предъявлено исковое заявление о взыскании с Юмабаева Р.И. суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский ответчик Юмабаев Р.И. исковые требования признал в сумме <данные изъяты> рублей.

Исковые требования потерпевших Ю.. и Ю.. о взыскании с подсудимого Юмабаева Р.И. размера причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ. Оснований для освобождения подсудимого Юмабаева Р.И. от обязанности возмещения причиненного вреда или снижения размера искового требования, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юмабаева Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Баймакского районного суда РБ от 13.09.2010 года, окончательное наказание Юмабаеву Р.И. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Юмабаеву Ю. исчислять с 27.02.2012 года, то есть со дня его заключения под стражу на основании постановления Зилаирского районного суда РБ от 08.02.2012 года.

Вещественные доказательства: носовой платок, полимерный пакетик, запорное устройство, металлическое кольцо, гвоздик, два напильника - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Зилаирскому району РБ - уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвращенные потерпевшей Ю. - оставить у потерпевшей по принадлежности, спортивную куртку, брюки и кроссовки фирмы «Адидас» вернуть потерпевшей Ю.

Взыскать с Юмабаева Ю. в пользу Ю. и Ю. причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.     Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Зилаирский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:              подпись                Р.М. Усманов

По кассационному определению Верховного суда РБ от 05 июня 2012 года приговор Зилаирского районного суда РБ от 14 марта 2012 года изменен, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по измененному приговору Баймакского районного суда РБ от 13 сентября 2010 года окончательное наказание назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

И.о. главного специалиста суда:           подпись                                        Кашкарова Л.Х.

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.