П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 08 апреля 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,
подсудимого Сергушкина Сергея Анатольевича,
защитника Байназарова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сергушкина Сергея Анатольевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сергушкин С.А. 28 февраля 2010 года в полночь в с. Арсеново Зианчуринского района РБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заведомо зная о том, что в доме ФИО4 имеются продукты питания и, воспользовавшись тем, что в доме хозяев нет, выдернув запорное устройство на входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... указанного населенного пункта и тайно похитил оттуда 2,5 л. подсолнечного масла на сумму 150 руб. и 1 тушу курицы стоимостью 180 руб., принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на общую сумму 330 рублей.
Действия Сергушкина С.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сергушкин С.А. в присутствии защитника Байназарова В. И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Байназаров В.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сергушкин С.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие и согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просил взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб в размере 180 руб.
Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Сергушкин С.А. и адвокат Байназаров В.И., прокурор Насыров А.А по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Сергушкин С.А. и адвокат Байназаров В.И. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Сергушкина С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Сергушкин С.А. признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб частично возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сергушкина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Сергушкина С.А. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Сергушкина С.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сергушкина Сергея Анатольевича в пользу ФИО4 180 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Копия верна: