Приговор в отношении Хусаинова Я.В. по ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Хусаинова Янура Валиевича,

защитника Байназарова В. И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего Байназарова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусаинова Янура Валиевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хусаинов Янур Валиевич умышленно, из корыстных побуждений, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

Он 22 января 2010 года около 23 часов в с. Исянгулово Зианчуринского района РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ... около дома Номер обезличен указанного населенного пункта, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО4 отдать ему сотовый телефон «Нокиа 2330». Получив отказ ФИО4, Хусаинов Я.В. совершил внезапное нападение на ФИО4, рукой нанес несколько ударов в область лица, от которых ФИО4 упал на снег. В результате полученных ударов ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ссадин, ушибов мягких тканей лица, гематомы обеих глазниц которые согласно заключения эксперта № 95 от 01 февраля 2010 года повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью. Хусаинов Я.В., в свою очередь, убедившись в том, что ФИО4 не имеет возможности воспрепятствовать его незаконным действиям, коленями встал на тело ФИО4 и, удерживая его, стал проверять карманы одежды и, обнаружив, завладел сотовым телефоном «Нокиа 2330» стоимостью 2300 рублей, которым в последствие распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов Я.В. вину свою признал и показал, что Дата обезличена года около 23 часов к нему домой пришли ранее знакомые ФИО5 ФИО5, ФИО4 и Чернышов Александр. С собой они принесли спиртное, которое они употребили у него дома. Распив спиртное, они ушли от него, а он остался дома. Ему не хотелось спать, он решил сходить прогуляться и пошел в направлении ... ..., где на улице увидел ФИО5 и ФИО4. Он хотел выпить, но денег на это не было, поэтому решил забрать у ФИО4 его сотовый телефон и продать его. Подойдя к Альберту, он сказал ему, чтобы он отдал свой сотовый телефон. Альберт ответил ему отказом, его это разозлило, телефон решил забрать силой, т.е. нанес Альберту два удара кулаком в область лица, от чего он упал на снег. А он встал коленями ему на спину и начал проверять его карманы. В кармане джинсовых брюк он нашел сотовый телефон и забрал его себе. После чего вместе с ФИО5 они пошли в сторону кафе «Виктория», где на автовокзале он увидел знакомого таксиста ФИО16 и предложил ему приобрести похищенный им телефон, но ему не сказал, что телефон похищен. Он заверил ФИО16, что данный телефон принадлежит ему, и Азату продал его за 400 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги он потратил на спиртное и такси. Он деньги у ФИО5 не просил.

Виновность подсудимого Хусаинова Я.В., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 показал, что 22 января 2010 года около 18 часов он употреблял спиртное вместе с друзьями ФИО5 ФИО5 и ФИО5 в доме последнего, где находились до 22 часов, а потом пошли к Хусаинову Януру, где также употребили совместно спиртное. Через некоторое время они пошли домой, а Янур остался у себя дома. Во время распития спиртного никаких конфликтных ситуаций не было. Когда они дошли до дома Сергея, Александр ушел к себе домой, а они с Сергеем начали шутя бороться, т.е. валялись в снегу. В это время к ним подошел Янур и начал требовать у него сотовый телефон «Нокиа 2330». Он ему сказал, что телефон ему не даст, тот еще раз потребовал телефон, но он ему отказал, тогда Янур нанес ему удары рукой по голове и лицу, (около 3-4 ударов) от чего он упал на снег. А Янур встал коленками ему на спину, т.е. прижал его к снегу и начал обыскивать карманы одежды. В кармане джинсовых брюк Янур нашел сотовый телефон «Нокиа 2330», и забрал его себе. Он пытался оказывать сопротивление, но у него не хватило сил. После чего Янур встал, и они ушли с ФИО5 Он также поднялся со снега и пошел в сторону дома, а потом обратился в милицию. Откуда его направили в больницу и положили в хирургическое отделение, с телесными повреждениями. В больнице он пролежал шесть дней. Подсудимый приходил к нему в больницу и попросил забрать заявление, при этом предложил 9000 рублей. Позже ФИО5 от имени Янура отдал его матери 3000 рублей. К ФИО5 он претензий не имеет, он его не бил, сотовый телефон не забирал.

Свидетель ФИО5 дал показания, схожие с показаниями потерпевшего ФИО4 и дополнил, что Альберту он телесные повреждения не наносил, умысла на хищение сотового телефона у него не было. Он не предотвратил преступные действия Янура, потому что испугался его.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он временно работает в такси «Зианчура». 23 января 2010 года он находился в с. Исянгулово на территории автовокзала, ждал ночной автобус Уфа-Исянгулово. Около 00 часов 30 минут, к нему подошел ранее знакомый Хусаинов Янур, который был в состоянии алкогольного опьянения. Янур предложил ему приобрести сотовый телефон «Нокиа» за 500 рублей. Он спросил у него, не ворованный ли данный телефон. Янур его заверил, что это его телефон. Он ему поверил, т.к. ранее его знал. У него было всего 400 рублей, Янур согласился продать телефон за данную сумму. Янур сказал, что принесет зарядное устройство позже, забрал из телефона сим-карту и отдал его ему. Больше он Янура не видел. 29 января 2010 года к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что приобретенный им сотовый телефон является ворованным, после чего он был изъят у него.

Показания свидетеля ФИО7 оглашены согласно ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Зианчуринскому району РБ. В его производстве находился материал проверки по факту разбойного нападения на ФИО4 с целью хищения сотового телефона марки «Нокиа 2330». Лицо, совершившее данное преступление было установлено, им оказался Хусаинов Янур Валиевич, житель с. Исянгулово. В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенный сотовый телефон был изъят у ФИО7 ФИО1 вину свою он в содеянном признал, обратился с явкой с повинной о том, что 22 января 2010 года около 24 часов он, находясь по ул. ... с. Исянгулово, напротив дома Номер обезличен подошел к ФИО4 и попросил у него сотовый телефон. На отказ ФИО4 отдавать сотовый телефон, он нанес удары по его лицу кулаком. Когда ФИО4 находился на земле, он отобрал принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 2330». В последствии Хусаинов Я.В. похищенный сотовый телефон продал ФИО7

Также доказательствами, подтверждающими вину Хусаинова Я.В., являются:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности расположенный на ул. ... с. Исянгулово Зианчуринского района РБ, около дома Номер обезличен л.д. 6).

Постановление о производстве выемки от 01.02.10 года, которым у ФИО8 изъят сотовый телефон «Нокиа 2330» л.д. 46).

Протокол выемки от 01.02.10 года, которым у ФИО8 изъят сотовый телефон «Нокиа 2330» л.д. 47-48).

Постановление о производстве выемки от 01.02.10 года, которым у ФИО4 изъят гарантийный талон сотового телефона «Нокиа 2330» л.д. 49).

Протокол выемки от 01.02.10 года, которым у ФИО4 изъят гарантийный талон сотового телефона «Нокиа 2330» л.д. 50-51).

Протокол осмотра предметов, которым осмотрен сотовый телефон «Нокиа 2330», гарантийный талон к нему л.д.52-54).

Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, которым к материалам уголовного дела признан и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Нокиа-2330», гарантийный талон к нему л.д.55).

Постановление о возвращении вещественного доказательства потерпевшему, которым ФИО4 возвращен принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа-2330», гарантийный талон к нему л.д. 5).

Протокол явки с повинной, в котором Хусаинов Я.В. указал о совершенном им 22 января 2010 года преступлении л.д. 17).

Согласно заключению эксперта № 95 от 01 февраля 2010 года у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ссадин, ушибов мягких тканей лица, гематомы обеих глазниц, могли быть причинены тупым предметом, повлекли кратковременное расстройства здоровья и причинили легкий вред здоровью л.д. 59-60).

Согласно справке о стоимости стоимость похищенного сотового телефона марки «Нокиа-2330», принадлежащего ФИО4, составляет 2300 руб. л.д.8).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Хусаинова Я.В. доказана. Суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснено, что под насилием опасным для жизни и здоровья (статья 162 УК РФ) следует понимать такое насилие, которое повлекло … а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Приговором Советского районного суда г. Уфы от 24 июня 2009 г. Хусаинов Я.В. осужден по ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.

При назначении меры наказания суд учитывает, что он признает вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, его явку с повинной, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Хусаинова Я.В., суд не усматривает. Так, согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Хусаинова Я.В. с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хусаинова Янура Валиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Уфы от 24.06.2009 г. в отношении Хусаинова Я.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от 24.06.2009 года и по совокупности приговоров окончательно определить Хусаинову Я.В. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хусаинова Я.В. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 02 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Хусаинову Я.В., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Копия верна: судья