Приговор в отношении Сайфутдинова И.З.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 24 июня 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Сайфутдинова Ишбулды Загировича,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер №049156,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сайфутдинова Ишбулды Загировича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сайфутдинов И.З. 17 мая 2010 года около 17 часов 30 минут в с. Исянгулово Зианчуринского района РБ умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через оконный проем веранды в дом Номер обезличен по ул. ... указанного населенного пункта, принадлежащего ФИО1, и тайно похитил оттуда видеомагнитофон «SHARP» стоимостью 500 руб., видеоплеер «ВВК» стоимостью 700 руб., два компакт-диска, не имеющих стоимости, принадлежащих ФИО1 В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Действия Сайфутдинова И.З. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов И.З. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сайфутдинов И.З. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит суд взыскать с Сайфутдинова И.З. причиненный ему материальный и моральный вред в сумме 10 000 рублей.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Сайфутдинов И.З. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Сайфутдинов И.З. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Сайфутдинова И.З. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Сайфутдинов И.З. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск в суде заявлен, который суд признает за ФИО1 для предъявления его в порядке гражданского судопроизводства. Так, в исковом заявлении ФИО1 просил взыскать за материальный и моральный вред в сумме 10 000 руб. не разграничивая эту сумму. Им суду не представлены доказательства о стоимости поврежденного имущества, а также доказательства о его нахождении на стационарном лечении, об ухудшении состоянии здоровья в связи с совершенным преступлением.

С учетом личности виновного и характера совершенного преступления суд считает возможным применить в отношении Сайфутдинова И.З. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сайфутдинова Ишбулды Загировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Сайфутдинова И.З. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сайфутдинова И.З. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО1 право предъявления гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства с приложением необходимых доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу 05.07.2010 года