П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 29 июня 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э.,
подсудимой Байгильдиной Гузель Чулпановны,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 049165,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
а также потерпевшей Ишмухаметовой Р.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Байгильдиной Гузель Чулпановны, ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Байгильдина Гузель Чулпановна 03 июня 2010 года около 13 часов в с. Исянгулово Зианчуринского района РБ, находясь в доме №Номер обезличен по ул. ... указанного населенного пункта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в доме никого нет тайно похитила лежавшие под подушкой кровати денежные средства в сумме 7000 руб., принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным с места происшествия скрылась.
Потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
Действия Байгильдиной Г.Ч. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Байгильдина Г.Ч. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Байгильдина Г.Ч. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая Ишмухаметова Р.З. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ей возмещен, просит строго не наказывать подсудимую.
Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Байгильдина Г.Ч. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Байгильдина Г.Ч. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.
Юридическая квалификация действиям подсудимой Байгильдиной Г.Ч. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Примирение между подсудимой и потерпевшей не состоялось.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Байгильдина Г.Ч. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет троих малолетних детей, ее явку с повинной, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом личности виновной и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции ее от общества с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Байгильдину Гузель Чулпановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Байгильдину Г.Ч. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Байгильдиной Г.Ч. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 года