П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 30 июня 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимой Юсуповой Разиды Анваровны,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 049170,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юсуповой Разиды Анваровны, ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Юсупова Разида Анваровна 13 июня 2010 года около 22 часов в с. Исянгулово Зианчуринского района РБ, находясь в доме ФИО5, расположенного по ул. ... указанного населенного пункта, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила деньги в сумме 6500 руб., принадлежащие ФИО5, которые лежали под подушкой на кровати. В дальнейшем похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 руб.
Действия Юсуповой Р.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Юсупова Р.А. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Юсупова Р.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Представитель потерпевшего ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимой Юсуповой Р.А. причиненный ущерб в сумме 6500 руб.
Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Юсупова Р.А. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Юсупова Р.А. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимой Юсуповой Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Юсупова Р.А. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судима, ее явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С Юсуповой Р.А. подлежит взысканию в пользу ФИО5 причиненный ущерб в сумме 6500 руб.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в ее отношении ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Юсупову Разиду Анваровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Юсупову Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Юсуповой Р.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Юсуповой Разиды Анваровны в пользу ФИО5 6500 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года