П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 29 июня 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимого Кунаккужина Айнура Галияновича,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 049166,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кунаккужина Айнура Галияновича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кунаккужин Айнур Галиянович в период времени с 24 марта по 03 апреля 2010 года умышленно, с корыстной целью путем обмана воспользовался платными услугами сети Интернет через сим-карту компании Мегафон-Поволжье абонентский номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, и скачал платную информацию на 500 Мб общей стоимостью 6690 руб. 39 коп. при следующих обстоятельствах:
22 марта 2010 года ФИО4 утеряла сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой компании Мегафон-Поволжье абонентский номер +Номер обезличен на улице с. Исянгулово Зианчуринского района РБ. 23 марта 2010 года Кунаккужин Ильнур Галиянович нашел сотовый телефон ФИО4 и в этот же день передал сим-карту компании Мегафон-Поволжье абонентский номер Номер обезличен, своему брату Кунаккужину Айнуру Галияновичу, а телефон «Самсунг» возвратил ФИО4
Кунаккужин А.Г. в период времени с 24 марта по 03 апреля 2010 года в с. Исянгулово Зианчуринского района РБ, находясь в помещении своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... указанного населенного пункта, умышленно, заведомо зная, что данная сим-карта принадлежит другому человеку, с целью избежать оплаты услуг перед обслуживающей компанией Мегафон-Поволжье путем обмана с указанной сим-карты воспользовался платными услугами сети Интернет и скачал информацию на 500 Мб, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6690 руб. 39 коп.
Действия Кунаккужина А.Г. квалифицированы ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кунаккужин А.Г. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кунаккужин А.Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, имущественных претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кунаккужин А.Г. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Кунаккужин А.Г. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Кунаккужина А.Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Кунаккужин А.Г. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В судебном заседании примирение между подсудимым и потерпевшей не состоялось.
С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кунаккужина Айнура Галияновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Кунаккужина А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Кунаккужина А.Г. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 года