П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 30 июня 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимой Щербаковой Ксении Витальевны,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 049161,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щербаковой Ксении Витальевны, ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Щербакова Ксения Витальевна 07 января 2010 года в местечке «Саз-елга», расположенном в 5 км. восточнее д. Кугарчи Зианчуринского района РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в охотничьем домике, при сборе продуктов питания с кухонного стола, которые положила в свои пакеты с целью увезти их домой, ошибочно забрала пакет с 7 патронами калибра 7,62 мм. от нарезного оружия, принадлежащие ФИО5 По приезду домой по адресу: ... района РБ, ул. ..., Щербакова К.В., обнаружив пакет с вышеуказанными боеприпасами, положила его в тумбочку со своими вещами, где хранила данные патроны до момента их обнаружения ФИО4
17 мая 2010 года в с. Новопавловка Зианчуринского района РБ, в доме Номер обезличен по ул. ..., по месту проживания Щербаковой К.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 7,62 мм. от нарезного оружия.
Согласно заключению эксперта №85 от 31.05.2010 г., представленные на исследование семь патронов, являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм. (7,62х54) и относятся к боеприпасам к нарезным огнестрельным охотничьим карабинам калибра 7,62 мм. (7,62х54) (карабины «Тигр», ИЖ-18МН, КО-44-1, КО91/30). Данные патроны исправны и пригодны для стрельбы.
Разрешение на приобретение и хранение нарезного и гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему Щербаковой К.В. не выдавалось.
Действия Щербаковой К.В. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Щербакова К.В. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Щербакова К.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Щербакова К.В. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Щербакова К.В. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимой Щербаковой К.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Щербакова К.В. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судима, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в ее отношении ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Щербакову Ксению Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Щербакову К.В. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Щербаковой К.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года