Приговор в отношении Сминчугова М.П.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 30 июня 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Сминчугова Максима Павловича,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 049167,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сминчугова Максима Павловича, 27 марта 1991 года рождения, уроженца

с. Дубиновка Кувандыкского района Оренбургской области, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, учащегося ПЛ-116 с. Исянгулово, проживающего в с. Исянгулово по ул. Геологическая, 17-4, Зианчуринского района РБ, зарегистрированного в с. Арсеново по ул. Приозерная, 3, Зианчуринского района РБ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сминчугов Максим Павлович 09 июня 2010 года около 11 часов в с. Исянгулово Зианчуринского района РБ, преследуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь около входа в здание ПЛ-116, расположенного по ул. ..., указанного населенного пункта, увидев оставленный без присмотра велосипед марки «Форвард», воспользовавшись отсутствием внимания окружающих людей, тайно похитил этот велосипед марки «Форвард» стоимостью 2520 руб., принадлежащий ФИО4 После чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб на сумму 2520 рублей.

Действия Сминчугова М.П. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сминчугов М.П. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сминчугов М.П. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Сминчугов М.П. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Сминчугов М.П. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Сминчугова М.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Сминчугов М.П. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещен, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сминчугова Максима Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Сминчугова М.П. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Сминчугова М.П. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года