Приговор в отношении Уракаева Ш.Р.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 30 июня 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Уракаева Шаймурата Раисовича,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 049164,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Уракаева Шаймурата Раисовича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уракаев Шаймурат Раисович 08 ноября 2009 года около 19 часов в д. Идяш Зианчуринского района РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по ул. ..., указанного населенного пункта, увидел около надворных построек двух овец черной масти, одну возрастом 1,5 года стоимостью 2500 руб., вторую возрастом трех лет стоимостью 3000 руб., принадлежащих ФИО4 В это время у него возник умысел похитить данных овец и зарезать их на мясо. С этой целью умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества загнал двух овец в свой сарай, где закрыл их. Спустя некоторое время ночью 09 ноября 2009 года Уракаев Ш.Р. зарезал в своем сарае похищенную овцу черной масти в возрасте 1,5 года на мясо, вторую похищенную овцу оставил закрытой у себя в сарае, где она была обнаружена ФИО4

Потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Действия Уракаева Ш.Р. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Уракаев Ш.Р. присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Уракаев Ш.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Уракаев Ш.Р. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Уракаев Ш.Р.. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Уракаева Ш.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Уракаев Ш.Р. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск был заявлен в ходе следствия. Судом установлено, что причиненный ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен частично и с подсудимого Уракаева Ш.Р. в пользу ФИО4 следует взыскать 2500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Уракаева Шаймурата Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Уракаева Ш.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Уракаева Ш.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Уракаева Шаймурата Раисовича в пользу ФИО4 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года