Приговор в отношении Тулебаева Р.Р. по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело №1-29/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 06 августа 2010 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Тулебаева Рамиля Рафаэловича,

защитника Спириной Л.Д., представившей удостоверение № 568 и ордер № 000103,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тулебаева Рамиля Рафаэловича,. ..

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тулебаев Рамиль Рафаэлович причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Он 11 января 2010 года около 01 часа. 00 мин. в с. Новые Чебенки Зианчуринского района РБ будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице. .. указанного населенного пункта мимо дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО8 заметил в окнах дома свет, и решил выяснить отношения с ФИО8 и находящимися у него дома лицами, в связи с тем, что, по его мнению, последние засоряли окружающую территорию, выбрасывая пустые бутылки из-под спиртного на улицу. С этой целью Тулебаев Р.Р. зашел в дом ФИО8, и, обнаружив последнего спящим в комнате, разбудил его, нанеся несколько ударов руками по лицу, после чего потребовал выйти из дома и убрать выброшенные бутылки. Когда ФИО8 выбежал из дома, Тулебаев Р.Р. прошел в кухню его дома, где находились ФИО17 и ФИО9, и велел последним выйти из дома вслед за ФИО8 и убрать пустые бутылки с прилегающей территории. Услышав отказ ФИО17, Тулебаев Р. Р. правой рукой ударил его по плечу, от чего потерпевший немного пошатнулся назад. Затем он сразу же ударил его левой рукой по лицу в область носа, от чего он упал на пол, где ударился головой об батарею и у ФИО17 из носа пошла кровь. ФИО17 причинен тяжкий вред здоровью, опасного для его жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой лобной, теменной, затылочной, височных областях справа и слева /100 куб. см/, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобных, височных, теменных, затылочных долей, ушибов головного мозга, ушибленных ран лица, кровоподтеков, ссадин лица, стоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Тулебаев Р.Р. свою вину по ст. 109 ч. 1 УК РФ и показал, что 10 января 2010 года около 21 ч. 00 мин. к нему позвонил друг Тулибаев Ильдар, который пригласил его с женой к себе в баню. Пробыв у них до 01 ч. 00 мин., он с женой и дочерью пошел домой. Когда подошли к дому, он решил сходить к своему соседу ФИО8 и сказать ему, чтобы тот собрал пустые бутылки. Когда зашел домой к ФИО8., тот спал, и он разбудил его и велел выйти на улицу и собрать пустые бутылки, которые они выбросили. Когда ФИО8 уже вставал, он ударил его один раз по лицу, чтобы он быстрее проснулся. ФИО8 вскочил с кровати, накинул куртку и выбежал на улицу. Затем он вышел на кухню и велел ФИО17 тоже выйти на улицу и собирать пустые бутылки, так как и он с ФИО8 постоянно вместе употребляют спиртное и выкидывают пустые бутылки в сторону его дома. Услышав отказ потерпевшего, он правой рукой ударил его по плечу, от чего он немного пошатнулся назад. Затем он сразу же ударил его левой рукой по лицу в область носа, от чего он упал на пол в угол и у него из носа пошла кровь. Каким местом ФИО17 упал, он не может сказать. После чего ФИО17 встал и присел на корточки, при этом он прикрыл свое лицо руками. Он попытался поднять ФИО17 и вытащить на улицу, но не смог. Тогда он толкнул ногой ФИО17 по колену. ФИО17 сказал, что никуда не выйдет. Когда увидел, что ФИО9 выходит из дома, он вышел следом за ним. ФИО9 ушел к себе домой. Выйдя на улицу, он направился в сторону своего дома и по дороге увидел свою жену. Также он увидел ФИО8, который спрятался около калитки соседа. Затем он подошел к ФИО8, пнул его ногой по ягодице, велел собирать бутылки. Затем он ткнул голову ФИО8 в снег и сказал, что его бутылки лежат здесь, и он стал искать бутылки в снегу. В это время жена позвала его, и он ушел домой. На следующий день, когда он начал чистить снег, около 12 часов к нему пришел участковый уполномоченный милиции ФИО10, который сообщил ему, что ФИО17 избили, и он умер, что он лежит в доме ФИО8 После чего он, не поверив, направился с ФИО10 в дом ФИО8 Когда зашли во двор дома ФИО8, он обратил внимание, что на снегу имеется кровь, была оттаявшая яма от головы и лица. Когда зашли в дом ФИО8, он увидел, что ФИО17 лежит возле двери дома, он потрогал руки и шею ФИО17, он был холодный. У ФИО17 над бровью и на виске имелись две раны. Там он узнал от ФИО9, что ФИО17 в момент падения ударился головой об отопительную трубу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли его в ОВД по Зианчуринскому району. Также добавляет, что вину в причинении тяжкого вреда не признает, он не думал, что в результате его ударов наступит тяжкий вред здоровью и тем более смерть потерпевшего. Он нанес, не более 4-х ударов из них только два удара были в область головы, после чего у него пошла кровь. Неприязненных отношений он к нему не испытывал, он просто хотел, чтобы он собрал бутылки, которыми засорял улицу. Когда он уходил из дома ФИО8, ФИО17 оставался живым, при этом он говорил, что это не он выкидывал бутылки, что это накидали строители из соседнего дома, сознание он не терял. Также ФИО8 говорил, что ему поставил синяк Ягафаров Марсель. Тогда он сказал, что синяк ему поставил он, а не Марсель.

Виновность подсудимого Тулебаева Р.Р. в причинении смерти по неосторожности, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 показал, что 11 января 2010 года утром он находился у себя дома. В это время домой пришел участковый уполномоченный милиции ФИО10 и сообщил, что его отца убили. Когда он подошел к дому ФИО8, он увидел на улице кровь, на снегу был след от головы (как - будто там лежал человек) и там имелась кровь, снег был оттаявший. Когда зашел в дом, он увидел, что его отец лежит на полу в первой комнате, весь в крови и избитый. А сообщили, что его отец лежит на крыльце дома. Ему об этом сказал участковый милиции ФИО10. В доме также была кровь, часть крови, как выяснилось, вытер ФИО8, хотя фельдшер предупредила, чтобы в доме ничего не убирали. У ФИО8 под глазом был синяк. ФИО8 начал обвинять его брата ФИО14, что его ударил ФИО14 и тот же избил и убил отца, на что Тулебаев Рамиль сказал, что Марсель не трогал ФИО8, что это он ударил ФИО8.

Его отец постоянно употреблял спиртные напитки с ФИО8, оставался ночевать у ФИО8 До смерти отец три дня пропадал у ФИО8 Когда он в последний раз видел отца, у него на теле видимых повреждений не было. Он уверен, что Тулебаев Рамиль не убивал его отца. Он знает Тулебаева Р.Р. с детства. Просит назначить ему наказание без лишения свободы.

Свидетель ФИО35 согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Свидетель ФИО13 показала, что она работает заведующей Новочебенским фельдшерско-акушерским пунктом. 11 января 2010 года она вышла на работу. Около 09 ч. 30 мин. к ней на рабочий телефон позвонила ФИО12 и сообщила, что к ней домой приходил ФИО8 и сообщил ей, что у него на крыльце лежит ФИО17. Она с участковым ФИО10 поехали на ул.. .., домой к ФИО8. На крыльце никого не было, они зашли в дом. ФИО17 лежал поперек на полу. Он был одет в темно-синюю футболку, трико и на нем были простые носки. После чего она подошла к нему и потрогала пульс, но пульса не было, а также проверила зрачки, он был холодным. Во время осмотра на голове у него в височной области с правой стороны была рваная рана, а также в височной области, руках, лице была засохшая кровь. После чего она сразу же поняла, что его избили. В доме была кровь на полу, на отопительной трубе. Также кровь была на улице около крыльца дома, там была кровь, как будто там лежал человек, в этом месте снег был оттаявший и пропитан кровью. Затем она позвонила к участковому врачу. Она, предупредив, чтобы в доме ничего не трогали, вышла на улицу и пошла на работу. Через некоторое время она с участковым врачом пошла обратно в дом ФИО8. По приходу туда она заметила, что с пола пропала кровь, а ФИО8 ответил, что никакой крови здесь не было. Полы в доме давно не были крашены и не мыты, там всегда была антисанитария, и ее удивило, что именно в тот день ФИО8 решил помыть полы.

ФИО17 после освобождения из мест лишения свободы жил в деревне, все время пьянствовал, всегда ходил избитый, для общества от него никакой пользы не было, но он был добродушным человеком.

Тулебаева Рамиля может охарактеризовать только с положительной стороны. Он хороший семьянин, хотя его жена болеет, он помогает ей во всем. ФИО8, как и ФИО17, также злоупотреблял спиртными напитками, собирал в доме людей и устраивал пьянки.

Свидетель ФИО12 показала, что 11 января 2010 года она находилась у себя дома. Около 08 ч. 30 мин. к ней домой пришел ФИО8 и сказал, что когда он проснулся у себя дома, вышел на улицу и увидел, что на улице лежит ФИО17 мертвый. ФИО8 во время разговора сказал ей, что ночью они выпивали спиртное с ФИО17, ФИО9 и ФИО14 После чего он зашел в дом и позвонил участковому, но не дозвонился и ушел. Затем он вернулся через 40-45 минут и сказал, что ФИО17 вроде живой. Она позвонила медсестре.

Около 11 часов сотрудники милиции попросили ее участвовать в качестве понятого в доме Номер обезличен ул.. .., с. Новые Чебенки, где обнаружили труп ФИО17. По приходу туда она увидела, что на полу в кухне лежит труп ФИО17, он был раздетый и в крови. Также сказали, что изъяли футболку потерпевшего, кровь на полу и на отопительной батареи, которые были упакованы. 12 января 2010 года около 12 ч. 30 мин. ФИО8 пришел к ней домой, чтобы позвонить своей матери. В это время она спросила у него, чем все закончилось, на что он ответил ей, что Тулебаев Р.Р. взял вину на себя. Также он стал рассказывать, что когда они находились у него дома, т.е. с ФИО17, ФИО9, к нему домой ворвался Тулебаев Р.Р. и стал наносить ему удары по лицу, при этом показывал синяк под глазом. Потом он убежал из дома, сидел возле медпункта. Вернулся домой, не стал включать свет, так как подумал, что Тулебаев Р. Р., увидев свет, вернется. Также он говорил, что когда он проснулся, увидел ФИО17, который лежал на кухне уже мертвый. Она спросила его, почему он не заметил ФИО4 Юлая, когда вернулся домой, на что ФИО8 ответил, что был пьяный и ничего не помнит.

Свидетель ФИО15 показала, что 11 января 2010 года она находилась у себя дома. Утром к ней домой постучался сотрудник милиции и попросил ее участвовать в качестве понятого в доме Номер обезличен ул.. .. с. Новые Чебенки, где обнаружили труп ФИО17 Вторым понятым была ФИО12 По приходу туда она увидела, что на полу в кухне лежит труп ФИО17, который был в крови. Также сказали, что изъяли футболку потерпевшего, кровь на полу и на отопительной батареи, которые были уже упакованы. Когда она заходила в дом ФИО8, она обратила внимание, что на улице около крыльца дома была кровь, там был след, как будто там лежала голова человека, в этом месте снег был оттаявший и пропитан кровью.

Свидетель ФИО16 показал, что 11 января 2010 года он находился у себя на рабочем месте и около 09 часов 30 минут ему позвонил участковый ФИО10 и сообщил, что у ФИО8 дома обнаружен труп ФИО17 После чего он сразу же позвонил участковому врачу. Они ответили, что им уже сообщили, а также сказали, что подъедут сами. Затем он выехал на место происшествия. По приезду он зашел в дом ФИО8 и увидел на кухне на полу труп ФИО17, который был весь в крови. Ему стало неприятно и он сразу же вышел на улицу. Когда он выходил, услышал стук в окно и увидел ФИО8 и последний рассказал ему, что ночью они с ФИО9 Владимиром, ФИО17 и его сыном ФИО14 употребляли спиртное, что больше ничего не помнит.

Когда они стояли на улице, подошли двое сыновей ФИО17 – ФИО44 и ФИО4, они плакали, говорили, что отца они не трогали. Затем во двор зашли участковый ФИО10 и фельдшер ФИО13 Гульнара. После чего они все зашли в дом. Когда ФИО13 зашла, спросила у ФИО8 об исчезновении крови, на что ФИО8 ответил, что он вытер кровь, чтобы людям не было неприятно. Затем он увидел кровь на трубе, сзади двери, на стене. Затем участковый сказал ему, что в доме ФИО8 был и Тулебаев Рамиль.

ФИО17 при жизни злоупотреблял спиртными напитками, постоянно с сыновьями дрались, ругались, все время ходил избитый, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Тулебаев Рамиль работает, имеет семью, никаких жалоб на него в сельскую администрацию не поступало. Он был удивлен, когда услышал, что ФИО17 избил Тулебаев Рамиль. опросил меняа улицу участковый и попросил меня выйти на улицу. постоянные ссоры, драки. его. Когда он спросил у Тулебаева Рамиля, как он оказался в доме у ФИО8, он ответил, что те своим поведением «достали» его: пьянствуют, бутылки бросают, сорят улицу.

Губайдуллин Фаниль нигде не работал, также злоупотреблял спиртными напитками, собирал дома людей, устраивал пьянки.

Свидетель ФИО9 показал, что 10 января 2010 года около 18 часов он шел с работы. Проходя мимо дома ФИО8 увидел, что в окно стучит ФИО4 ФИО17 и просит покурить. Он показал жестом, что зайдет попозже. Он пришел домой, убрался за скотиной и около 20 часов пошел домой к ФИО8. Придя к нему домой, он увидел там ФИО8, ФИО17 и ФИО18. Они сидели за столом. Через полчаса к ФИО8 домой зашел ФИО14, у него с собой была 1,5-литровая бутылка с самогоном. Они стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО18 пошел к себе домой. Около 21 часа ФИО14 с отцом ушли за сигаретами. Затем они пришли обратно. Около 24 часов он и ФИО14 собрались идти домой, но ФИО17 попросил его, чтобы он принес ему сигареты. ФИО14 ушел домой, а он пошел за сигаретами домой. Взяв сигареты, он пошел обратно домой к ФИО8 Он с ФИО17 сели покурить, а ФИО8 уже лежал в дальней комнате. В это время в дом зашел Тулебаев Рамиль и спросил ФИО8. Затем он прошел в дальнюю комнату и оттуда услышал Тулебаева Р. Р., тот велел ФИО8 собрать на улице пустые бутылки. После чего ФИО8 убежал на улицу. Затем Тулебаев Р.Р. сразу же подошел к ФИО17 и велел ему собирать бутылки, при этом он поднял ФИО17 и ударил его кулаком в лицо, от чего Юлай упал в угол и ударился об отопительную трубу. После чего увидел, как Тулебаев Р.Р. толкнул ногой ФИО17 Затем он ушел оттуда, а за ним вышел Тулебаев Р. Р.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что 10 января 2010 года он днем находился у себя дома. Около 15 ч. 00 мин. он вышел во двор и увидел своего соседа ФИО8, который предложил ему приготовить какое-нибудь узбекское блюдо, на что он согласился, и, взяв у него мясо с картофелем, ушел к себе домой. По приходу домой он отдал все продукты своей жене, и они стали готовить кушать. Через некоторое время он с блюдом, которое приготовил, зашел домой к ФИО8, и они все сели кушать, время было, около 20 ч. 00 мин.. Дома были он, ФИО8, ФИО17 и ФИО9 Около 21 ч. 00 мин. к ФИО8 домой зашел ФИО14, который принес с собой 1,5 литровую бутылку самогона. Затем они все стали пить самогон, а он ушел к себе домой, и что происходило, там дальше он не видел.

Свидетель ФИО8 умер 23 июня 2010 года, в ходе предварительного следствия он показал, что 10 января 2010 года он днем находился у себя во дворе вместе с ФИО17 и с ним занимались хозяйственными делами. Около 15 часов во двор вышел его сосед ФИО18 и он предложил соседу приготовить узбекское блюдо, на что тот согласился и ушел к себе домой, взяв у него мясо с картофелем. Около 20 часов зашел с блюдом сосед ФИО18 и они сели кушать. Кроме него в доме были потерпевший ФИО17, ФИО9, ФИО18, затем к ним после работы присоединился ФИО14, сын потерпевшего. Около 01 часа ночи ФИО14 ушел домой, а он лег на койку. Через некоторое время открылась входная дверь, и он услышал сначала голос, а затем увидел Тулебаева Р.Р., который сходу ударил его по лицу и при этом кричал на него и требовал, чтобы он вышел на улицу и собирал пустые бутылки. Он встал, оделся и быстрыми шагами вышел во двор. Он направился в левую сторону, а затем развернулся и пошел обратно в сторону своего дома, чтобы пройти в сарай и спрятаться от Тулебаева Р.Р. В это время он увидел ФИО9, который выбежал из его дома и при этом говорил, чтобы он тоже убежал. Он пошел в сторону дома ФИО18 и присел около его калитки. Через некоторое время с его двора вышел Тулебаев Р.Р., который, заметив его, подошел к нему и пнул его по лицу и при этом говорил, чтобы он искал в снегу свои бутылки. В это время крикнула жена Тулебаева Р.Р. и подсудимый ушел домой, а он пошел в сторону дома, где проживает ФИО64. Затем он проснулся около клуба, хотел идти домой к ФИО9, чтобы там переночевать, но свет там не горел и он снова присел и уснул. Утром он проснулся у себя дома, не помнит, как пришел домой. Он сильно замерз и пошел в котельную и на кухне увидел ФИО17, тело которого было в крови. Он пощупал пульс, но пульса не было. Он пошел к соседям, чтобы позвонить участковому, но участкового дома не оказалось. Затем он позвонил фельдшеру, которая пришла и, осмотрев, сказала, что ФИО17 умер. Он после них стал отмывать кровь, так как было страшно смотреть.

Из оглашенных его показаний, данных им в ходе судебного следствия 26 апреля 2010 года, следует, что когда он с ФИО17 занимался хозяйственными делами во дворе своего дома, вышел ФИО18 и предложил приготовить им узбекское блюдо. Около 19 час. 30 мин. ФИО18 зашел к нему со своим блюдом. Он пригласил ФИО9, чтобы он пришел покушать. Они сели за стол, через некоторое время пришел ФИО14, сын ФИО17. У него была самогонка, они занимались употреблением спиртных напитков. Затем он лег и в это время в дом забежал Тулебаев Р. Р., спросил его и прошел в комнату, где он лежал и сходу ударил его и велел выйти на улицу собирать бутылки. Он выбежал на улицу. Пошел в левую сторону, затем развернулся обратно, чтобы пройти в сарай. Но в это время увидел ФИО9, который выбежал из его дома и сказал, что «хана, убегай». Он пошел в сторону дома соседа и хотел зайти к нему домой, но у соседа была закрыта дверь, и он присел около калитки. Затем вышел из его дома Тулебаев Р. Р. и, увидев его, велел ему собрать бутылки. Через некоторое время он пошел в сторону клуба, сел за ворота и уснул, так как был сильно пьян. Через некоторое время проснулся от холода. Когда он пришел домой, не помнит. Проснулся утром дома от холода. Он пошел в котельную, чтобы проверить газ и на кухне увидел ФИО17 и потрогал у него пульс, но пульса не было. Он выбежал на улицу и пошел к соседям и сообщил ФИО12. Та позвонила участковому и фельдшеру. Через некоторое время пришли фельдшер с участковым. Фельдшер, осмотрев ФИО17, сказала, что тот мертв.

Показания свидетелей ФИО18 и ФИО8 оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО19 показала, что около 02 часов ночи с 10 на 11 января 2010 года она проснулась из-за того, что в окно кто-то постучал. Это оказался сосед Рамиль, который был в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила, что на одной руке Тулебаева Р.Р. чуть-чуть была кровь.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 18/1 от 17.02.2010 у ФИО17 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой лобной, теменной, височных, затылочных областях справа и слева /100 куб см/, кровоизлияние под мягким мозговыми оболочками лобных, височных, теменных, затылочных долей, жидкая кровь в желудочках мозга, ушибы головного мозга, ушибленные раны лица, кровоподтеки, ссадины лица, кровоподтек грудной клетки, ссадина левого плеча, кровоподтек левой кисти, кровоподтек правого плеча. Имеющиеся повреждения прижизненные, о чем свидетельствует обнаружение багровых кровоизлияний в области повреждений, признаки кровотечения в полости черепа. Указанные повреждения причинены тупым предметом, по имеющимся судебно-медицинским данным конкретизировать вид тупого предмета не представляется возможным, не исключается 11.01.2010 года. Возможность совершения активных самостоятельных действий после получения вышеуказанных повреждений исключается, если пострадавший находился в бессознательном состоянии. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки, ушибами головного мозга, ушибленные раны лица, кровоподтеки, ссадины лица причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек грудной клетки, ссадина левого плеча, кровоподтек левой кисти, кровоподтек правого плеча у живых лиц не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

Смерть ФИО17, наступила от отека дислокации головного мозга, явившейся осложнением закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки, ушибами головного мозга, на что указывают – сглаженность извилин и борозд головного мозга, отек мозговой ткани. Не исключается получение телесных повреждений, как вертикальном, так и горизонтальном положении. Не исключается получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста с ускорением о выступающие поверхности твердых предметов. По имеющимся судебно-медицинским данным охарактеризовать вид тупого предмета не представляется возможным. Не исключается причинение телесных повреждений ногами, руками. По имеющимся судебно-медицинским данным телесные повреждения могли образоваться от причинения ударов не менее семи. Если потерпевший находился в бессознательном состоянии, то он говорить не мог (т.л.д. 167-173).

Допрошенный в качестве свидетеля судебно-медицинский эксперт ФИО21 показал, что в ходе судебно-медицинской экспертизы труп ФИО17 был омыт водой с целью устранения посторонних загрязнений, в том числе кровью. После чего установлено наличие на трупе ФИО17 телесных повреждений указанных в п. 1.1 и 1.2 заключения эксперта 18/1. Исходя из количества образованных телесных повреждений он пришел к выводу, что они могли быть образованы при нанесении не менее семи ударов руками и ногами в область головы, в том числе при нанесении ударов потерпевшему, его дальнейшем падении и ударе о выступающие поверхности тупых предметов. Считает, что обвиняемый Тулебаев Р.Р. мог нанести не менее семи ударов с учетом получения части телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы, что согласовывается с показаниями обвиняемого Тулебаева Р.Р.и свидетеля ФИО9, которые утверждают, что Тулебаев нанес потерпевшему два удара в область головы – один рукой, второй ногой, после чего ФИО17 упал и ударился головой о металлическую трубу батареи отопления. В результате указанных событий не исключается причинение обнаруженных на трупе ФИО20 внутренних телесных повреждений головы и мозга, которые стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. При этом разграничить получение телесных повреждений указанных в п. 1.1 заключения, то есть конкретно указать какие телесные повреждения, причинены в результате нанесенных ударов, а какие в результате падения и удара о выступающие поверхности твердых предметов, не представляется возможным. По поводу наступления смерти в течении десятка минут поясняет, что понятие «десятки минут» исходя из сложившейся судебно-медицинской практики и имеющихся критериев оценки подразумевает под собой наступление смерти, в период с момента причинения телесных повреждений находящихся в прямой причинной связи со смертью до 1 часа, в зависимости от объемов и скорости кровопотери, в данном случае возникшего внутреннего кровоизлияния под твердые и мягкие оболочки мозга.

11.01.2010 года в ходе осмотра жилого дома, расположенного по адресу: с. Новые Чебенки, ул.. .., Зианчуринского района РБ, изъяты с трупа ФИО17 брюки, спортивные трико и футболка, смывы вещества темно-бурового цвета с пола, отопительной трубы, из-под трупа ФИО17 19.01.2010 г. изъятые вещи были осмотрены, которые постановлением от 19.01.2010 г. приобщены в качестве вещественных доказательств (т.л.д. 5-9, 139-142).

По заключению судебно-биологической экспертизы № 116 от 11.02.2010 г. на футболке и трико ФИО17, смыве и соскобе с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО17 и исключается от Тулебаева Р.Р. по системе АВО; на двух смывах с пола под батареями и с отопительной батареи, брюках Тулебаева Р.Р. кровь не найдена (т.л.д. 153-160).

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд, исследовав показания подсудимого Тулебаева Р.Р., показания потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, а также показания эксперта, считает, что в материалах дела отсутствуют доказательства о том, что подсудимый имел умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений.

Так, из показаний подсудимого усматривается, что он правой рукой ударил потерпевшего по плечу, от чего потерпевший немного пошатнулся назад. Затем он сразу же ударил его левой рукой по лицу в область носа, от чего он упал на пол, где ударился головой об батарею и у ФИО17 из носа пошла кровь. Свидетель ФИО9, который является непосредственным очевидцем происшествия, подтвердил показания подсудимого о том, что от удара Тулебаева Р. Р. потерпевший ФИО17 упал в угол и ударился об батарею, после чего Тулебаев Р. Р. сразу же вышел на улицу за ним. Свидетель ФИО8 также подтвердил показания ФИО9

Суд, принимая во внимание показания подсудимого, указанных свидетелей, считает, что Тулебаев Р. Р. нанес не более двух ударов потерпевшему, от чего тот упал, ударившись об батарею. Учитывая заключение эксперта и показания эксперта ФИО21, не исключавшего получение потерпевшим тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни при указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Тулебаев Р.Р. причинил смерть по неосторожности.

Таким образом, с учетом установленных судом фактических обстоятельств уголовного дела, а также заключения экспертизы, где эксперт подтвердил возможность образования телесных повреждений, явившихся причиной смерти ФИО17 в результате его падения об батарею затылочной частью головы с приданием ускорения при падении, и ввиду отсутствия бесспорных доказательств того, Тулебаев Р. Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, повлекших по неосторожности ее смерть, возникают обоснованные сомнения в его виновности в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Поскольку согласно ст. 109 ч. 1 УК РФ по признакам причинения смерти по неосторожности.

При назначении меры наказания суд учитывает, что он признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, подробно рассказал об обстоятельствах преступления, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ.

Гражданский иск в суде не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тулебаева Рамиля Рафаэловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Тулебаева Р.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить обязанности на Тулебаева Р.Р. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства – брюки Тулебаева Р.Р. – передать по принадлежности; футболку, трико ФИО17., смывы пятен вещества темно-бурого цвета с пола, отопительной трубы и из-под трупа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 17 августа 2010 года.