Дело №1-62/2010 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 27 июля 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И. И.
подсудимого Куянова А. Л.
защитника Ишмухаметова М. З.,
представившего удостоверение № 878 и ордер № 049179
при секретаре Султанбаевой З. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куянова Анатолия Леонидовича ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Куянов А. Л. после смерти отца – Куянова Л. Н., умершего 13 ноября 1976 года, с целью сохранения памяти об отце, оставшиеся после него боеприпасы, а именно три нарезных винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые нашел среди вещей, спрятал их и хранил в деревянном ящике в тумбочке у себя дома, расположенного по ул. ... с. Исянгулово Зианчуринского района РБ.
21 июня 2010 года около 18 час. 55 мин. сотрудниками милиции во время проведения осмотра дома Номер обезличен по ул. ... с. Исянгулово Зианчуринского района РБ по месту жительства Куянова А. Л. были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся три нарезных винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые по заключению баллистической экспертизы являются боеприпасами, а именно нарезными винтовочными патронами кольцевого воспламенения. Данные патроны пригодны к использованию.
Он же, Куянов А. Л. в конце мая 2010 года умышленно, с целью личного потребления, ... незаконно приобрел и хранил у себя дома наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 10, 54 гр.
21 июня 2010 года около 18 час. 55 мин. в с. Исянгулово Зианчуринского района РБ сотрудниками милиции в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Мак» во время осмотра дома были обнаружены и изъяты в пачке из под сигарет «SOBRANIE LONDON BLAK RUSSIAN» и в папиросной гильзе вещество растительного происхождения и по заключению эксперта № 512 от 24 июня 2010 года растительное вещество массой 10,54 гр. после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).
Действия Куянова А.Л. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Куянов А.Л. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куянов А.Л. в присутствии защитника Ишмухаметова М. З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Куянов А.Л. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И. И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение в отношении Куянова А.Л. по ст. ст. 222 ч. 1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Куянов А. Л., адвокат Ишмухаметов М. З. и зам. прокурора Ярмухаметов И. И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Куянов А. Л., адвокат Ишмухаметов М. З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Куянова А. Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ определена правильно.
Признак приобретения и хранения наркотикосодержащего растения конопля весом 5,04 гр. подлежит исключению из обвинения подсудимого, в связи с тем, конопля в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ, и списках не содержится.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Куянову А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Куянов А.Л. признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, является рецидив преступлений.
С учетом личности виновного и характера совершенных преступлений суд считает возможным исправление и перевоспитание Куянова А.Л. без изоляции его от общества с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Куянова Анатолия Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Куянову А.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 (два) года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить обязанности на Куянова А.Л. не менять место жительство без уведомления УИИ и периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации.
Вещественное доказательство – 3 патрона калибра 5,5 мм, наркотическое средство- каннабис (марихуана) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Председательствующий Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 07 августа 2010 года