Дело №1-66/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 17 августа 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,
подсудимого Чуднова Андрея Алексеевича,
защитника Гизатуллиной С. Г.,
представившей удостоверение № 1627 и ордер № 083480,
при секретаре Ишмухаметовой Р. Ю.,
а также представителя потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чуднова Андрея Алексеевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чуднов А. А. 23 июня 2010 года около 06 часов умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, находясь в ... с. Исянгулово Зианчуринского района РБ, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, тайно похитил из кармана халата, в котором находилась потерпевшая, денежные средства в сумме 28 200 руб., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
Чуднов А. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чуднов А. А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гизатуллина С. Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Представитель потерпевшей ФИО7 согласна на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства и просила в судебном заседании взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 15 764 руб..
Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение в отношении Чуднова Андрея Алексеевича по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Чуднов А. А. признает вину и раскаивается в содеянном,, положительно характеризуется по месту жительства, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Чуднова А. А. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чуднова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В период испытательного срока возложить обязанности на Чуднова А. А. трудоустроиться, возместить ущерб потерпевшей в срок до 01 января 2010 года; не менять место жительства без уведомления УИИ и периодически являться на регистрации в УИИ по месту жительства
Взыскать с Чуднова Андрея Алексеевича в пользу ФИО7 15 764 руб.
Меру пресечения в отношении Чуднова А. А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор суда вступил в законную силу с 28 августа 2010 года.