Приговор в отношении Абдуллина И.Х., Аминева Р.Р. и Аминева Р.Р.



Дело №1-57/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 07 июля 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимых Абдуллина Ильнура Хафизовича, Аминева Руслана Рамазановича и Аминева Расиля Равилевича,

защитников Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордера №049169 и №049171,

и Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение №1627 и ордер №083473,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдуллина Ильнура Хафизовича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

Аминева Руслана Рамазановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

Аминева Расиля Равилевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

05 апреля 2010 года около 20 часов Абдуллин Ильнур Хафизович группой лиц по предварительному сговору с Аминевым Расилем Равилевичем и Аминевым Русланом Рамазановичем, преследуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в ... расположенного близ д. Верхний Муйнак Зианчуринского района, где из помещения котельной тайно похитили три мешка зернофуража общим весом 90 кг. по цене 450 рублей за центнер, после чего с похищенным с места происшествия скрылись. Впоследствии с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды, похищенное обменяли в ... у ФИО14 на спиртное, которое употребили совместно.

СХА «Муйнак» причинен материальный ущерб на общую сумму 405 рублей.

Действия Абдуллина И.Х., Аминева Расиля Р. и Аминева Руслана Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Аминев Расиль Равилевич 12 апреля 2010 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник во двор хозяйства ФИО15 расположенного по ул. ... д. Верхний Муйнак Зианчуринского района РБ, где на двери склада увидев ключи в запорном устройстве, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил четыре мешка ячменя общим весом 172,5 кг., по цене 450 рублей за центнер на сумму 776 руб. 25 коп. и мешок комбикорма общим весом 38 кг., по цене 200 рублей за центнер на общую сумму 76 рублей, после чего похищенное погрузил в багажник автомашины ФИО15. ИЖ Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен регион и с похищенным с места происшествия пытался скрыться. Однако, выехав за пределы двора, не справившись с управлением автомашины съехал на обочину, где в дальнейшем был застигнут хозяйкой дома ФИО17. В результате чего Аминев Р.Р., будучи застигнутым на месте происшествия хозяйкой дома, не доведя свои умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, покинул место совершения преступления.

Действия Аминева Расиля Р. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Аминев Расиль Равилевич 12 апреля 2010 года около 03 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства ФИО15., расположенного по ул. ... д. Верхний Муйнак Зианчуринского района РБ, увидел автомашину ФИО15 ИЖ Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен регион и погрузил в багажник транспортного средства похищенные четыре мешка ячменя и один мешок комбикорма. После чего без разрешения ФИО15, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, сел за руль вышеуказанного транспортного средства и выехал со двора дома. Однако, выехав за пределы двора, не справившись с рулевым управлением автомобиля ИЖ 27175-036 г.р.н. Номер обезличен регион съехал на обочину, где вскоре, будучи застигнутым на месте происшествия хозяйкой дома, с места происшествия скрылся.

Действия Аминева Расиля Р. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Абдуллин И.Х., Аминев Р.Р. и Аминев Р.Р. в присутствии защитников Ишмухаметова М.З. и Гизатуллиной С.Г. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ишмухаметова М.З. и Гизатуллиной С.Г. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Абдуллин И.Х., Аминев Р.Р. и Аминев Р.Р. не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО15 поддержал ходатайство подсудимых и адвокатов Ишмухаметова М.З. и Гизатуллиной С.Г., согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При возмещении Аминевым Р.Р. материального вреда, причиненного преступлением, он просит суд строго его не наказывать.

Представитель потерпевшего ФИО22 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Абдуллин И.Х., Аминев Р.Р. и Аминев Р.Р., адвокаты Ишмухаметова М.З. и Гизатуллиной С.Г., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Абдуллин И.Х., Аминев Р.Р. и Аминев Р.Р., адвокаты Ишмухаметова М.З. и Гизатуллиной С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Абдуллина И.Х. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ определена правильно.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Аминева Руслана Р. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ определена правильно.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Аминева Расиля Р. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Абдуллин И.Х., Аминев Руслан Р. и Аминев Расиль Р. признают вину и раскаиваются в содеянном, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновных и характера совершенных преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции их от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявлен не был. Суд считает возможным признать за потерпевшим ФИО15 право его предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абдуллина Ильнура Хафизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Аминева Руслана Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Аминева Расиля Равилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 166 ч. 1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Аминеву Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Абдуллина И.Х., Аминева Р.Р. и Аминева Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Абдуллина И.Х., Аминева Р.Р. и Аминева Р.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО15 право предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства с приложением необходимых доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года