Дело №1-67/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 24 августа 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,
подсудимого Рогачева Евгения Александровича,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер №049186,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в
отношении Рогачева Евгения Александровича, ...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рогачев Евгений Александрович 02 апреля 2010 года около 20 часов ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина ... указанного населенного пункта, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии ФИО6, ФИО5 вырвал из рук ФИО4 пакет с продуктами на общую сумму 681 руб. Однако его действия не были доведены до конца по независящим от Рогачева Е.А. обстоятельствам, так как потерпевший ФИО4 догнал Рогачева Е.А. и отобрал указанный пакет с продуктами.
Действия Рогачева Е.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Рогачева Е.А. обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рогачев Е.А. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Рогачев Е.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Рогачев Е.А. и адвокат Ишмухаметов М.З., прокурор Насыров А.А по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Рогачев Е.А. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Суд соглашается с мнением прокурора Насырова А.А. о переквалификации действий подсудимого Рогачева Е.А. со ст. 161 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Рогачев Е.А. признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Условное осуждение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года в отношении Рогачева Е.А. подлежит отмене.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Рогачева Е.А. с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рогачева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 01 апреля 2010 года в отношении Рогачева Е.А. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 01 апреля 2010 года и окончательно определить Рогачеву Е.А. наказание 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы в колониях-поселениях.
Меру пресечения в отношении Рогачева Е.А. подписку о невыезде не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия его в колонии-поселения.
Зачесть в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Обязать Рогачева Е.А. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения и уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.
Исполнение в части направления осужденного Рогачева Е.А. за счет государства к месту отбывания наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции №41 МРУИИ №6 ГУФСИН РОССИИ по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 04 сентября 2010 года.