Приговор в отношении Давыдовой А.Х. по ст. ст. 327 ч. 1, 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ



Дело №1-69/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 19 августа 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И. И.,

подсудимой Давыдовой Альмиры Хамитовны,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 093495,

при секретаре Ишмухаметовой Р. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давыдовой Альмиры Хамитовны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ч.3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдова Альмира Хамитовна совершила подделку официального документа, в целях его использования, и покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Давыдова А.Х. в 2007 году обратилась в администрацию муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан с письменным заявлением, подписанным ФИО11, и предоставила необходимые документы для включения их семьи в число участников на улучшение жилищных условий граждан в рамках Федеральной целевой программы «Жилище». На основании предоставленных документов ФИО11 был включен в список участников на улучшение жилищных условий граждан в рамках Федеральной целевой программы «Жилище», по которой гражданам предусмотрено предоставление субсидии на улучшение жилищных условий в размере 300 000 рублей.

В октябре 2008 года Давыдова А.Х. в комитете по делам молодежи администрации муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан узнала о наличии Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в соответствии с которой в короткие сроки, возможно, получить субсидию на улучшению жилищных условий в большем размере, чем по Федеральной целевой программе «Жилище».

Согласно Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 г. № 83, и Положением о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов Республики Башкортостан на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан проживающих в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, утвержденных постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22.04.2009 г. № 148...

Согласно п.п. 12, 28 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2009 г. № 83, п.п. 2.11 и 3.4 Положения о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов Республики Башкортостан на проведении мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам утвержденных постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22.04.2009 г. № 148, молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия предоставляют в администрации муниципальных района заявление, с приложением необходимых документов, в том числе копии трудовой книжки (для работающих), копии трудового договора с работодателем.

Давыдова А.Х., в целях обеспечения включения ее ФИО11. в число участников Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и получения субсидии на строительство жилья, осознавая, что для включения в число участников Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», необходимо предоставить документы, подтверждающие работу мужа ФИО11 в организации агропромышленного комплекса, приобрела ...

...

Действия Давыдовой А. Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ - «Подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования».

...

...

Действия Давыдовой А. Х. квалифицированы по ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ- «Покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Давыдова А. Х. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Давыдова А. Х. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего ФИО15 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия и согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И. И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Давыдова А. Х. и адвокат Каримов М.Ф., прокурор Ярмухаметов И. И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Давыдова А. Х. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой

Юридическая квалификация действиям подсудимой Давыдовой А. Х. по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 327 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Давыдова А. Х. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в ее отношении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Давыдову Альмиру Хамитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1, ч.3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ 2 года 7 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Давыдову А. Х. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Давыдовой А. Х.. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – трудовую книжку на имя ФИО11 – уничтожить, платежную ведомость заработной платы ООО ФИО17 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 31 августа 2010 года.