Приговор в отношении Исламгулова Я.М.



Дело № 1-44/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 21 июня 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Исламгулова Ямиля Мухаметовича,

защитника Спириной Л.Д., представившей удостоверение № 568 и ордер № 000169,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевших ФИО23 и ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исламгулова Ямиля Мухаметовича, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исламгулов Ямиль Мухаметович умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО9, повлекшему длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2010 года около 16 часов на улице д. Башкирская Ургинка Зианчуринского района РБ Исламгулов Я.М. встретил ранее знакомого ФИО4, при разговоре с которым они решили пойти в дом к ФИО6 расположенный по адресу: ... ... указанного населенного пункта и спросить сигареты. Придя в дом к ФИО6, между ними возникла ссора из-за того, что не было сигарет, в ходе ссоры, Исламгулов Я.М. толкнул в плечо ФИО4, который также толкнул его в ответ. Затем Исламгулов Я.М. нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, в это время, хозяин дома ФИО6 увидев, что назревает драка, сказал им, чтобы они уходили из его дома. Исламгулов Я.М. послушав ФИО6, вышел в чулан, а ФИО4 остался внутри дома. Затем потерпевший взял в руки со стола два ножа и сел на диван, а ФИО6 попросил его положить ножи на место, на что тот не реагировал. ФИО6 взял около печи металлическую кочергу. В это время дверь открыл ФИО8 и, увидев происходящее, на почве возникших неприязненных отношений, к Исламгулову И.И., с целью причинения телесных повреждений, зашел домой, взял у ФИО6 металлическую кочергу, и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью замахнулся металлической кочергой. С целью защиты ФИО4 подставил руку и удар пришелся поруке. От удара последний нагнулся, а Исламгулов Я. М. продолжая свои преступные действия, нанес ему еще один удар металлической кочергой в область левой брови (лица), причинив тяжкий вред здоровью потерпевшему по своему характеру вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде контузии глазного яблока слева тяжелой степени. Контузионного разрыва глазного яблока с выпадением внутренних оболочек. Сотрясения головного мозга. Закрытого перелома локтевой кости слева.

Он же, Исламгулов Я. М. 10 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут в д. Башкирская Ургинка Зианчуринского района РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании СДК, расположенного по адресу: ... ..., вышеуказанного населенного пункта, встретил около входной двери ФИО9, подойдя к которому, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение обществу, беспричинно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кулаком правой руки, нанес один удар по лицу последнего, причинив средней тяжести вред здоровью потерпевшему в виде открытого перелома тела нижней челюсти справа в подбородочном отделе со смещением отломков и косого перелома суставного отростка нижней челюсти справа без смещения, которые повлекли длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Исламгулов Я.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ признал полностью и показал, что 19 февраля 2010 года утром он с матерью ФИО90 поехал в ..., чтобы получить стипендию. Получив стипендию, они поехали обратно домой на попутной автомашине. Приехав в деревню, его мама зашла в магазин. Он возле магазина встретил ФИО24. Они поздоровались и стали разговаривать. В это время его мама вышла из магазина и ушла домой. ФИО25 предложил сходить к ФИО27, он согласился, и они пошли к нему домой. Первым домой к ФИО28 зашел ФИО29, а он за ним. Он и ФИО30 решили покурить, и присели возле печки. Он спросил у ФИО26 сигарету, на что тот сказал, что у него сигарет нет. Тогда он толкнул ФИО31 в ответ толкнул его. Затем он ударил его кулаком в область головы. ФИО32 сказал, чтобы они вышли на улицу и там разбирались. Он вышел из дома в чулан. Через приоткрытую дверь он увидел, что ФИО33 в руках держал два ножа, при этом ФИО35 в руках держал металлическую кочергу. ФИО36 сказал ФИО37, чтобы он положил ножи на место, но ФИО38 его не слушал. Так как ФИО34 размахивал ножами, он зашел в дом, отобрал у ФИО41 кочергу. Он замахнулся на ФИО4 ФИО39 кочергой для удара. ФИО40 прикрываясь, подставил руку, и удар кочергой пришелся ему по руке. ФИО42 согнулся и он ударил его второй раз этой кочергой, удар пришелся по его голове в область глаза. ФИО43 упал на пол. Он вытащил его в чулан и зашел в дом. Затем ФИО45 поднялся и ушел оттуда. До этого каких-либо конфликтов между ним и ФИО46 не было. В этот день он был трезв.

А 10 апреля 2010 года около 19 часов он пошел СДК. На улице встретил своих друзей, с которыми на улице употребил пиво. Затем друзья ушли по домам, а он пошел в СДК на концерт. Около 22 часов 30 минут ему захотелось покурить, и он направился к выходу из клуба. Когда он подошел ко входной двери тамбура СДК, в это время навстречу к нему с улицы в тамбур зашел ФИО9. Он находился в нетрезвом состоянии, и кулаком правой руки нанес ФИО47 один удар по лицу, в область челюсти. От удара у ФИО48 изо рта пошла кровь. В этот момент в СДК зашел ФИО49, который стал разнимать их и отвел его в сторону. Он не пытался еще раз ударить ФИО9. Через некоторое время пришел участковый милиции ФИО50, который доставил его в милицию. Признает, что он ударил ФИО51. беспричинно, неприязненных отношений между ними не было. В совершенных преступлениях искренне раскаивается, просит прощения у потерпевших.

Виновность подсудимого Исламгулова Я.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 показал, что 19 февраля 2010 года утром он в столовой с. Исянгулово встретил ранее знакомых ребят и употребил с ними спиртное. После чего на такси поехал в д. Башкирская Ургинка к бабушке. После обеда около 16 часов он пошел на остановку, чтобы уехать в с. Исянгулово. На остановке встретил ранее знакомого Исламгулова Ямиля. Они поздоровались. Затем решили покурить, но сигарет у них не было. Тогда они пошли к ФИО52. Придя к нему домой, он спросил у Юнира сигареты, тот сказал, что сигарет нет. Тогда Исламгулов Ямиль спросил у него сигареты. Он ему сказал, что у него сигарет нет. Тогда Исламгулов Ямиль толкнул его в плечо, он толкнул его в ответ. После чего Ямиль нанес удар рукой в челюсть и он стал защищаться. Когда они боролись с Исламгуловым, между ними встал ФИО53 и сказал им, чтобы они вышли из дома. После чего Ямиль вышел в веранду дома, а он взял в руки металлический совок, который лежал около печи и сел на диван в кухне. Данный совок у него отобрал ФИО54. Затем Исламгулов Ямиль зашел обратно в дом. Он у Ямиля отобрал кочергу и стал говорить, что он Исянгуловский, а они деревенские. Затем Исламгулов Ямиль замахнулся на него кочергой, он для защиты подставил левую руку, по которой пришелся первый удар. Затем он почувствовал второй удар в области левого глаза. Он сразу же потерял сознание. Когда Исламгулов Ямиль наносил ему удары, он сидел на диване. Имелись ли у него в руках ножи, он этого не помнит, но могли и быть. В настоящее время у него левый глаз не видит. Претензий к Исламгулову Я.М. не имеет. Он сказал, что поможет ему. Просит суд назначить наказание, не связанного с лишением свободы.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 19 февраля 2010 года днем он находился у себя дома, смотрел телевизор. В это время к нему домой пришли Исламгулов Ямиль и ФИО55, они оба были выпившие. Но ФИО56 был в сильном алкогольном опьянении. Ямиль и ФИО57 решили покурить, и присели около печки на корточки. Исламгулов Ямиль спросил у него сигареты. Он сказал, что у него нет сигарет. Тогда Ямиль спросил сигарету у ФИО58, тот сказал, что у него их нет. Затем Исламгулов и ФИО4 встали, и ФИО4 прыгнул на Исламгулова Ямиля. Затем Исламгулов нанес удар рукой в область лица ФИО60. От удара ФИО4 упал на пол. После чего Исламгулов Ямиль предложил ФИО61 выйти из дома и там поговорить. Он также им сказал, чтобы они вышли из его дома и там разбирались. Исламгулов Ямиль вышел из дома, а ФИО62 остался дома. Затем ФИО63 взял со стола два кухонных ножа и сел на диван. При этом он никому этими ножами не угрожал, просто держал их. Он попросил ФИО64, чтобы он положил ножи обратно и уходил из его дома. Но ФИО4 его не слушался. Он, испугавшись, взял в руки металлическую кочергу, в случае чего, чтобы защититься. ФИО65 держал ножи в обеих руках. Он снова попросил ФИО4, чтобы он положил ножи обратно на место, но он не послушался. Затем в дом зашел Исламгулов Ямиль и забрал у него кочергу. После чего Исламгулов Ямиль подошел к ФИО66, который сидел на диване, и нанес ему один удар кочергой, удар пришелся по руке ФИО4. От удара ФИО4 упал на диван, также из его рук выпали ножи. Затем Исламгулов нанес кочергой второй удар ФИО4, удар пришелся по глазу ФИО4.

Свидетель ФИО16 показала, что 19 февраля 2010 года она с сыном Исламгуловым Я.М. поехали в с. Исянгулово, чтобы получить стипендию. Получив стипендию, они в с. Исянгулово зашли в магазин ...», положили деньги на телефон. После чего на попутной автомашине поехали домой в д. ФИО67. Приехав в деревню, она зашла в магазин, чтобы купить сигареты, а сын Ямиль пошел в сторону дома. Выйдя из магазина, она увидела, что сын встретил с ФИО88. ФИО4 сидел около магазина. Затем ФИО89 встал, они поздоровались. После чего ФИО69 снова сел. ФИО70 был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали о чем-то разговаривать. Проходя мимо них, она сказала сыну, чтобы он шел домой. Ямиль сказал, что скоро придет. Затем она ушла домой. Спустя некоторое время Ямиль пришел домой. Вечером она пошла в гости, а Ямиль остался дома. Затем она от участкового ФИО15 узнала, что Ямиль избил ФИО71. Она спрашивала у Ямиля о случившемся, на что он сын ответил, что ФИО72 сам полез на него, размахивал ножами, что он защищался от него. По факту того, что его сын нанес удар в челюсть ФИО9, она ничего не может сказать, поскольку в то время находилась в больнице. Ее сын Исламгулов Ямиль учится в ПЛ Номер обезличен ..., занятия посещает, он дома ей помогает по хозяйству, слушается ее, никаких проблем с ним не было и жалоб на него не было.

Свидетель ФИО17 показала, что 19 февраля 2010 года она поехала к матери в д. Башкирская Ургинка, ее сын Имельбаев Ильнур остался дома, он должен был приехать чуть позже. Сын приехал перед обедом, был выпивший. ФИО11 она пошла домой к брату. ФИО10 вернулась к матери, сына дома не было. Около 16 часов она решила поехать домой и пошла на остановку, там она увидела сына, который сидел на корточках, лицо у него было в крови. Сын сказал, что в доме ФИО73 его ударил кочергой Исламгулов Ямиль. Она отвезла сына в Исянгуловскую ЦРБ, а потом его направили сразу же в г. Уфу в институт глазных болезней. Там ему поставили диагноз о потери зрения левого глаза. Просит не лишать свободы Исламгулова, необходима помощь последнего, так как ее сыну требуется операция.

Свидетель ФИО15 показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Зианчуринскому району РБ. 19 февраля 2010 года от дежурного ОВД по Зианчуринскому району майора ему стало известно, что в ИЦРБ с телесными повреждениями поступил ФИО74. Он сразу же выехал в приемный покой ИЦРБ, где взял письменное объяснение у ФИО75, который пояснил, что Исламгулов Ямиль нанес ему телесные повреждения металлической кочергой в доме ФИО76. После чего он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Было установлено, что в доме ФИО77 между ФИО78 и Исламгуловым Ямилем произошел конфликт. Исламгулов Ямиль нанес удары металлической кочергой по голове и руке ФИО80.

19.02.2010 г. в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... д. Башкирская Ургинка Зианчуринского района РБ изъята металлическая кочерга. 12.04.2010 г. произведен осмотр данной металлической кочерги, которая постановлением от 12.04.2010 г. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.5, 64-67, 68)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 19 апреля 2010 года у ФИО4 имеются телесные повреждения: контузия глазного яблока слева тяжелой степени. Контузионный разрыв глазного яблока с выпадением внутренних оболочек. Сотрясения головного мозга. Закрытый перелом локтевой кости слева. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом, учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах 19.02.2010 года. Повреждения: контузия глазного яблока слева тяжелой степени. Контузионный разрыв глазного яблока с выпадением внутренних оболочек. Сотрясения головного мозга. Закрытый перелом локтевой кости слева по своему характеру вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности, т.е. 35 %), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, прочившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека (основание: 6.11. приказа Минздравсоцразвития России, от 24.04.2008 года, №194 Н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Виновность подсудимого Исламгулова Я.М. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО9, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО9 показал, что 10 апреля 2010 года около 21 часов он пошел в СДК д. Башкирская Ургинка на концерт. Там встретил своего друга ФИО81. Они зашли в клуб, смотрели концерт. Около 22 часов 20 минут он с ФИО82 вышли на улицу, чтобы покурить. Покурив, решили зайти обратно в клуб. Он шел впереди, а ФИО83 шел за ним. Когда он заходил в тамбур клуба, навстречу к нему шел Исламгулов Ямиль, который был в нетрезвом состоянии. Ямиль ничего не сказав, беспричинно, нанес ему один удар кулаком по лицу, в область челюсти. От этого удара он почувствовал сильную боль в области челюсти. Он оттолкнул Ямиля от себя, который попытался еще раз его ударить, но не смог. Он держался за его куртку. В этот момент в тамбур зашел ФИО84, который, увидев происходящее, сразу же оттащил Ямиля от него. У него изо рта пошла кровь, закружилась голова. Затем его завели в клуб, где он умылся водой, смыл кровь с лица. Тогда он увидел, что его челюсть сломана. Через некоторое время глава сельского поселения ФИО18 на своей автомашине отвез его в Исянгуловскую ЦРБ. В больнице он узнал, что у него в двух местах имеются переломы нижней челюсти. По какой причине Исламгулов Ямиль нанес ему удар, он не знает. Ранее у них отношения были нормальные, никаких конфликтов между ними не было. И до этого повреждений челюсти у него не было. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

Свидетель ФИО20 показал, что 10 апреля 2010 года около 22 часов он пошел в СДК на концерт. Он смотрел концерт со своим другом ФИО9. Спустя некоторое время они с ФИО9 вышли на улицу в туалет. Затем ФИО85 пошел в здание СДК, а он пошел за ним следом. Когда он зашел в тамбур клуба, то увидел Исламгулова Ямиля, который нанес удар ФИО9. Исламгулов находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам удар он не видел, видел только как ФИО9 оттолкнул от себя Исламгулова Ямиля. Исламгулов размахивал руками, хотел еще раз ударить ФИО9, но он оттащил его в сторону и повалил на пол. После этого он с ФИО9 зашли в клуб, где ФИО86 помылся. У него изо рта шла кровь. Об этом сообщили фельдшеру и главе сельского поселения ФИО18, который в дальнейшем доставил ФИО9 в Исянгуловскую ЦРБ.

Свидетель ФИО18 показал, что 10 апреля 2010 года вечером он приехал в СДК д. Башкирская Ургинка на концерт. Когда он находился в зрительном зал, около 23 часов ему сообщили, что Исламгулов Ямиль ударил ФИО9. Когда он увидел ФИО9, он объяснил, что его ударил Исламгулов Ямиль. У него изо рта шла кровь. О случившемся он сообщил фельдшеру и участковому милиции ФИО15 Фельдшер оказала первую медицинскую помощь, а затем он отвез ФИО9 в Исянгуловскую ЦРБ. Исламгулов Ямиль в последнее время злоупотребляет спиртными напитками. Несколько раз был привлечен к административной ответственности. Родители Исламгулова обращались к нему с жалобой на поведение сына.

Свидетель ФИО21 показала, что 10 апреля 2010 года около 17 часов она пришла на работу в СДК д. Башкирская Ургинка, в этот вечер был запланирован концерт. Около 22 часов 40 минут к ней подошел глава сельского поселения ФИО18 и сообщил, что ФИО9 необходимо повезти в больницу. Она зашла в служебный кабинет, где увидела ФИО9, у которого изо рта шла кровь. Фельдшер оказала ему первую медицинскую помощь. Затем ФИО18 увез ФИО9 в Исянгуловскую ЦРБ.

Свидетель ФИО15 показал, что 10 апреля 2010 года около 23 часов к нему обратился глава администрации СП Новопетровский сельсовет ФИО18 о том, что в клубе Исламгулов Ямиль ударил ФИО9 и что у ФИО87 имеются телесные повреждения и изо рта идет кровь. Затем он подошел в СДК, где увидел Исламгулова Ямиля, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО18 повез ФИО9 в Исянгуловскую ЦРБ, а он повез Исламгулова на медицинское освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения. У Исламгулова Я.М. было установлено состояние алкогольного опьянения. Исламгулов Я.М. не раз был привлечен к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно. Когда употребляет спиртное, себя не контролирует. Если бы он не выпивал, то нарушений с его стороны не было бы. С ним регулярно проводятся профилактические беседы, однако на них он не реагирует, продолжает употреблять спиртное.

11.04.2010 г. осмотрен вход в здание СДК, расположенный по ... д.Башкирская Ургинка Зианчуринского района РБ л.д. 89).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. ФИО9 имеются: открытый перелом тела нижней челюсти справа в подбородочном отделе со смещением отломков и косой перелом суставного отростка нижней челюсти справа без смещения. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом. Не исключается Дата обезличена г., повлекли длительное расстройство здоровья и причинили вред здоровью средней тяжести. Описанные телесные повреждения получить при падении с высоты собственного роста не представляется возможным. Не исключается получение телесных повреждений при нанесении одного удара кулаком правой руки по его лицу л.д. 113).

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Исламгулова Я.М. доказана. Суд квалифицирует его действия по первому эпизоду по ст. 111 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть).

Суд считает, что умысел Исламгулова Я. М. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Он, ударяя кочергой в область глаза потерпевшего, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого и сознательно допускал причинение такого вреда.

Доводы адвоката Спириной Л. Д. о том, что действия Исламгулова Я. М. должны быть переквалифицированы на ст. 114 УК РФ.

Также действия Исламгулова Я. М. по второму эпизоду должны быть квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений).

Суд считает, что Исламгулов Я. М. причинил средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО9 на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, оно совершено в здании клуба – в общественном месте. Поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим. Как показали, потерпевший ФИО9 и сам Исламгулов, в тот день они пришли на концерт, ранее между ними конфликта и ссор не было. Исламгулов в судебном заседании не отрицал, что беспричинно ударил потерпевшего в область челюсти.

По имеющимся материалам уголовного дела Исламгулов Я. М. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы – отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Исламгулов Я.М. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил потерпевшему моральный вред и материальный ущерб, причиненный преступлением и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления, которые являются смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

С учетом личности виновного и характера совершенного преступления суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного только с изоляцией от общества.

Гражданский иск в суде не был заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Исламгулова Ямиля Мухаметовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Исламгулову Я.М. 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Исламгулова Я.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.

Меру наказания исчислять с 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - металлическую кочергу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Исламгулову Я. М., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 12 августа 2010 года