Дело № 1-49/2010П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 июня 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимого Ахметова Ильдара Маратовича,
защитника Байназарова В.И., представившего удостоверение № 1566 и ордер № 093086,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахметова Ильдара Маратовича, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 12 апреля 2010 года около 17 часов в с. Абзаново Зианчуринского района РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... указанного населенного пункта, в ходе ссоры, возникшей с ФИО4, преследуя умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, вынес из дома носимую одежду ФИО4 и ее малолетних детей, которую сложил во дворе дома в кучу и, не взирая на возможность наступления общественной опасности своих намерений, совершил их поджог. В результате умышленных противоправных действий Ахметова И.М. огнем была уничтожена носимая одежда, принадлежащая семье ФИО4, а именно джемпер мужской по цене ... руб., три детских джемпера на сумму ... руб., детский джемпер с шортами по цене ... руб., детское платье с бриджами по цене ... руб., костюм женский по цене ... руб., два женских джемпера из хлопчатобумажной ткани по цене ... руб. и ... руб. соответственно, женская осенне-весенняя куртка по цене ... руб., свадебная фата по цене ... руб., костюм женский по цене ... руб., сарафан женский по цене ... руб.
Потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму ... руб.
Действия Ахметова И.М. квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахметов И.М. в присутствии защитника Байназарова В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Байназаров В.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ахметов И.М. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого и адвоката Байназарова В.И., согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Ахметова И.М. причиненный материальный ущерб в размере ... руб.
Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Ахметов И.М. и адвокат Байназаров В.И., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Ахметов И.М. и адвокат Байназаров В.И. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Ахметова И.М. по ст. 167 ч. 2 УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Ахметов И.М. признает вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 30 ноября 2009 года в отношении Ахметова И.М. подлежит отмене.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Ахметова И.М. с изоляцией его от общества.
Гражданский иск в суде заявлен. Потерпевшая ФИО4 просит взыскать с подсудимого Ахметова И.М. за материальный ущерб 3000 рублей. Суд считает возможным взыскать за причиненный материальный вред с подсудимого Ахметова И.М. в пользу потерпевшей ФИО4 ... руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ахметова Ильдара Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 30 ноября 2009 года в отношении Ахметова И.М. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Зианчуринского районного суда РБ от 30 ноября 2009 года и окончательно определить Ахметову И.М. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ахметова И.М. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2010 года.
Взыскать с Ахметова Ильдара Маратовича в пользу ФИО4 ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Ахметову И.М., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 19 августа 2010 года