Дело №1-74/2010 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 10 сентября 2010 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,
подсудимого Тавдерякова Айдара Рашитовича,
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер №049198,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тавдерякова Айдара Рашитовича, ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тавдеряков А.Р. в июле 2008 года на ..., где находился на заработках, нашел, то есть незаконно приобрел один патрон от мелкокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. Данный патрон Тавдеряков А.Р. незаконно привез к себе домой в ..., расположенный по ..., указанного населенного пункта, где незаконно хранил как сувенир до 23 июля 2010 года.
23 июля 2010 года около 12 часов в ... сотрудниками ОВД по Зианчуринскому району РБ в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак», во время производства осмотра места происшествия: домовладения дома Номер обезличен, кв. Номер обезличен, расположенного по ... указанного населенного пункта по месту жительства Тавдерякова А.Р. в помещении дома в спальной комнате в металлической шкатулке был обнаружен и изъят незаконно-хранящийся 1 патрон калибра 5,6 мм.
Согласно заключению эксперта №105 от 13.08.2010 года один патрон калибра 5,6 мм., изъятый у Тавдерякова А.Р., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и представленный на исследование, является боеприпасом, а именно нарезным винтовочным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данный патрон пригоден для стрельбы и использованию по назначению.
Разрешения на приобретение и хранение нарезного оружия и боеприпасов к нему Тавдерякову А.Р. не выдавалось.
Действия Тавдерякова А.Р. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.
Тавдеряков А.Р. в июне 2010 года умышленно с целью использования в личных целях путем ..., тем самым незаконно изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуану) общим весом .... в высушенном виде. Данное, незаконно приобретенное им наркотическое средство общим весом ... Тавдеряков А.Р. незаконно хранил у себя во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ....
23 июля 2010 года около 12 часов в ... сотрудниками ОВД по Зианчуринскому району РБ в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак», во время производства осмотра места происшествия: домовладения дома Номер обезличен, кв. Номер обезличен, расположенного по ... указанного населенного пункта ... в ... были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта №1043 от 12.08.2010 г. представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в одном свертке газетной бумаги, обернутой липкой прозрачной лентой скотч, массой вещества на момент проведения экспертизы – ... г., является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабиол и является каннабисом (марихуаной).
Наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06. 1998 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства, каннабис (марихуана) в высушенном виде составляет от 6 грамм до 100 грамм.
Действия Тавдерякова А.Р. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тавдеряков А.Р. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Тавдеряков А.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Государственный обвинитель зам. прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Тавдеряков А.Р. и адвокат Ишмухаметов М.З., зам. прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Тавдеряков А.Р. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Тавдерякова А.Р. по ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Тавдеряков А.Р. признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в его отношении ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тавдерякова Айдара Рашитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Тавдерякову А.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Тавдерякова А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Тавдерякова А.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественно доказательство - ... г. каннабиса (марихуаны) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 21 сентября 2010 года.