Приговор в отношении Ершовой С.Т. и Карчагиной Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело №1-73/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 13 сентября 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимых Ершовой Сажиды Тимергалиевны и Карчагиной Райхан Махмутовны,

защитников Гизатуллиной С. Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 083492,

и Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение № 878 и ордер № 049195,

при секретаре Султанбаевой З. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ершовой Сажиды Тимергалиевны, ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Карчагиной Райхан Махмутовны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

14 июня 2010 года около 02 часов Ершова С.Т. по предварительному сговору с Карчагиной Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя единый корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, обговорив действия каждого, подошли к дому Номер обезличен ... ..., принадлежащему ФИО7, где Ершова С.Т. через калитку зашла во двор дома, а Карчагина Р.М. осталась на улице наблюдать за тем, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления. Во дворе дома Ершова С.Т. тайно похитила алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью ... руб., которую совместно с Карчагиной Р.М. они взяли за обе ручки и отнесли в дом к Ершовой С.Т. Похищенную флягу в дальнейшем продали ФИО6

Потерпевшему ФИО7 причинен ущерб на сумму ... руб.

Действия Ершовой С.Т. и Карчагиной Р.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ершова С.Т. и Карчагина Р.М. в присутствии защитников Каримова М.Ф. и Ишмухаметова М.З. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Гизатуллина С. Г. и Ишмухаметов М.З. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ершова С.Т. и Карчагина Р.М. не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, в письменном заявлении просит дело рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Ершова С.Т. и Карчагина Р.М., адвокаты Гизатуллина С. Г. и Ишмухаметов М.З., прокурор Насыров А. А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Ершова С.Т. и Карчагина Р.М., адвокаты Гизатуллина С. Г. и Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Юридическая квалификация действиям подсудимых Ершовой С.Т. и Карчагиной Р.М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Ершова С.Т. и Карчагина Р.М. признают вину и раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, Ершова С.Т. ранее не судима, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновных и характера совершенных преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции их от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ершову Сажиду Тимергалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.

Карчагину Райхан Махмутовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Ершову С.Т. и Карчагину Р.М. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ершовой С.Т. и Карчагиной Р.М. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 24 сентября 2010 года.