Дело № 1-77/2010П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 15 сентября 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,
подсудимого Акчурина Замира Амировича,
защитника Байназарова В. И.,
представившего удостоверение № 1566 и ордер № 093161,
при секретаре Ишмухаметовой Р. Ю.,
а также представителя потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Акчурина Замира Амировича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Акчурин З. А. 17 июля 2010 года около 04 час. 30 мин. умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей дома, путем взлома навесного замка на входной двери с помощью принесенного с собой болтореза незаконно проник в дом Номер обезличен по ... д. ... Зианчуринского района, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил из холодильника ... кг говяжьего мяса стоимостью ... руб. за 1 кг, на общую сумму ..., причинив потерпевшей ФИО4 на указанную сумму.
Действия Акчурина З. А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акчурин З. А. в присутствии адвоката пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Байназаров В. И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Акчурин З. А.. и адвокат Байназаров В. И., прокурор Насыров А.А по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Акчурин З. А.. и адвокат Байназаров В. И. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Акчурин З. А. признает вину и раскаивается в содеянном,, положительно характеризуется по месту жительства, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Акчурина З. А. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Акчурина Замира Амировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В период испытательного срока возложить обязанности на Акчурина З. А. не менять место жительства без уведомления УИИ и периодически являться на регистрации в УИИ по месту жительства и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Акчурина З. А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 27 сентября 2010 года