Дело № 1-76-2010П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 15 сентября 2010 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Ишдавлетовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,
подсудимой Каримовой Раушании Ахметовны
защитника Ишмухаметова М. З., представившего удостоверение №878 и ордер № 038106,
при секретаре Султанбаевой З. А.,
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Каримовой Раушании Ахметовны, ...
...
...
...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Каримова Р. А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину следующих обстоятельствах:
Она 10 июня 2010 года, находясь около дома Номер обезличен по ... д. ... Зианчуринского района Республики Башкортостан, увидела на пороге дома сотовый телефон и путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, тайно похитила сотовый телефон марки ..., принадлежащей ФИО4, причинив ей значительный ущерб на сумму ... руб.
Действия Каримовой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Каримова Р. А. в присутствии защитника Ишмухаметова М. З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ишмухаметов М. З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Каримова Р. А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суду пояснила, что материальных претензий к подсудимой не имеет. Причиненный ущерб в сумме ... руб. является значительным, поскольку она не работает, является инвалидом 3 группы.
Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Каримова Р. А. и адвокат Ишмухаметов М. З., прокурор Насыров А.А по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Каримова Р. А. и адвокат Ишмухаметов М. З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимой Каримовой Р. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Каримова Р. А. признает вину и раскаивается в содеянном, ее явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в ее отношении ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Каримову Раушанию Ахметовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Каримову Р. А. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Каримовой Р. А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
Приговор вступил в законную силу с 27 сентября 2010 года