Приговор в отношении Гавриловой З.Х.



Дело №1-64/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 23 сентября 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимой Гавриловой Зилии Хамзеевны,

защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер № 038111,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой Зилии Хамзеевны, ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилова З. Х. 06 января 2010 года около 22 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взломав крышку погреба с помощью принесенной собой монтировки, незаконно проникла в ..., расположенный ..., принадлежащего ФИО1., откуда тайно похитила пять трехлитровых банок ассорти помидоров и огурцов стоимостью ... руб. за одну банку на общую сумму ... руб.; две трехлитровые багки смородинового компота стоимостью ... руб., на общую сумму ... руб.; три трехлитровые банки варенья из красной смородины стоимостью ... руб. за одну банку на общую сумму ... руб., 20 банок салата стоимостью ... руб. за одну банку на общую сумму ... руб., одну трехлитровую банку соленого сала стоимостью ... руб. после чего с похищенным скрылась. Действиями Гавриловой З. Х. причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму ... руб.

Действия Гавриловой З. Х. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова З. Х. в присутствии защитника Ишмухаметова М.З. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ишмухаметов М.З. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Гаврилова З. Х. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимой 2 040 руб. Других претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Гаврилова З. Х. и адвокат Ишмухаметов М.З., пом. прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимая Гаврилова З. Х. и адвокат Ишмухаметов М.З. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Юридическая квалификация действиям подсудимой Гавриловой З. Х. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Примирение между подсудимой и потерпевшей не состоялось.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Гаврилова З. Х. признает вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, ее явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности виновной и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции ее от общества с применением условного осуждения.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. Суд считает возможным взыскать с подсудимой Гавриловой З.Х. в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме ... руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилову Зилю Хамзеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Гаврилову З. Х. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Гариловой З. Х. – заключение под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гавриловой З.Х. под стражей с 02 сентября по 23 сентября 2010 года.

Взыскать с Гавриловой Зилии Хамзеевны в пользу ФИО1 ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 02 октября 2010 года.