Приговор в отношении Янбаева Р.Р. по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-75/2010 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 21 сентября 2010 г.

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А.,

подсудимого Янбаева Рафиса Рашитовича,

защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 083495,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Янбаева Рафиса Рашитовича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янбаев Рафис Рашитович 09 января 2010 года около 23 часов 30 минут в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, заведомо зная о том, что в доме ФИО1 имеются продуты питания и, воспользовавшись тем, что семья ФИО1 ночевать дома не будет в связи с поломкой отопительной системы, с помощью монеты открыл навесной замок, висевший на входной двери дома Номер обезличен по ... указанного населенного пункта, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил картофель весом ... кг. на сумму ... рублей, находившийся в подполе, тушу гуся в количестве 1 шт. весом ... кг. на сумму ... рублей, тушу утки в количестве 1 шт. весом ... кг. на сумму ... рублей, мясо говядины весом ... кг. на сумму ... рублей, сало весом ... кг. на сумму ... рублей и ливер КРС весом ... кг. на сумму ... рублей, находившиеся в кладовке дома, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В дальнейшем Янбаев Р.Р. с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды картофель весом ... кг. продал ФИО4 за ... рублей, тушу гуся продал ФИО3 за ... рублей и за 1 баллон пива «Седой Урал», тушу утки продал неизвестным мужчинам за ... рублей, вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению, сало и ливер КРС употребил в пищу.

Действия Янбаева Р.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Янбаев Р.Р. 15 августа 2010 года около 04 часов 30 минут в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем взлома навесного замка, с помощью принесенного с собой куска железа, незаконно проник в ... расположенный по ... указанного населенного пункта, откуда тайно похитил денежные средства в общей сумме ... рублей, фонарик стоимостью ... рублей, 1 блок сигарет «Святой Георгий» стоимостью ... рублей, зубную щетку с тремя насадками стоимостью ... рублей, 1 консервную банку тушенки стоимостью ... рублей, 1 консервную банку скумбрии стоимостью ... рублей, пачку семечек «Сказка» стоимостью ... рублей, мужской свитер фирмы «Трикот» стоимостью ... рублей, рубашку фирмы «Палмари» стоимостью ... рублей, футболку фирмы «Скорпион» стоимостью ... рублей, три плиточных шоколада марки «Альпен Голд» на сумму ... рублей, плиточный шоколад марки «Аленка» стоимостью ... рублей, 1 кг. печенья «Юбилейное» стоимостью ... рублей за 1 кг., 2 баллона пива «Седой Урал» объемом 2,5 литра на сумму ... рублей, 1 бутылку кумыса объемом 1,5 литра стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2265 рублей.

Действия Янбаева Р.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Янбаев Р.Р. в присутствии защитника Гизатуллиной С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гизатуллина С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Янбаев Р.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого и адвоката Гизатуллиной С.Г., согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Янбаева Р.Р. причиненный материальный ущерб в сумме ... руб. и просит не лишать свободы Янбаева Р.Р.

Представитель потерпевшего ФИО2 также поддержал ходатайство подсудимого и адвоката Гизатуллиной С.Г., согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Янбаева Р.Р. остаток невозмещенного материального ущерба в сумме ... руб. ... коп. и просит не лишать свободы Янбаева Р.Р.

Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Янбаев Р.Р. и адвокат Гизатуллина С.Г., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Янбаев Р.Р. и адвокат Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Янбаева Р.Р. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Янбаев Р.Р. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не соглашается с мнением прокурора о том, что исправление Янбаева Р.Р. невозможно без изоляции его от общества.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Янбаева Р.Р. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. Суд считает возможным взыскать с подсудимого Янбаева Р.Р. в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме ... руб., в пользу ФИО2 - остаток невозмещенного причиненного материального ущерба в сумме ... руб. ... коп.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Янбаева Рафиса Рашитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Янбаеву Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Янбаева Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Янбаева Р.Р. заключение под стражу отменить; освободить его из-под стражи в зале суда. Время содержания Янбаева Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с 16 августа по 21 сентября 2010 года зачесть в срок лишения свободы из расчета один за один день.

Взыскать с Янбаева Рафиса Рашитовича в пользу ФИО1 ... руб., в пользу ФИО2 ... руб. ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Янбаеву Р.Р., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

Приговор вступил в законную силу с 02 октября 2010 года.