Дело №1-26/2011 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 28 апреля 2011 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимого Гайнуллина Д.Н.,
защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер №019013,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гайнуллина Д.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гайнуллин Д.Н., являясь единственным учредителем и директором <данные изъяты>, с 12 октября 2006 года, с уставным капиталом <данные изъяты> рублей и соответственно с долей уставного капитала 100%, основной деятельностью которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями указанного предприятия совершил хищение бюджетных средств путем обмана в крупном размере и с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Правилами распределения и предоставления в 2009-2011 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на развитие сельского хозяйства субъектов Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1096 (далее Постановление от 31.12.2008 № 1096), Порядком предоставления в 2009 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан на поддержку отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16.09.2009 № 357 (далее Постановление от 16.09.2009 № 357), Порядком предоставления и рассмотрения документов на предоставление в 2009 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан на поддержку отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы (приложение № 2), и ставок субсидий на 2009 год на поддержку отраслевой целевой программы, направленной на развитие мясного скотоводства за счет средств, поступивших из федерального бюджета и средств бюджета Республики Башкортостан (приложение № 4), утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан от 17.09.2009 № 217 (далее Приказ от 17.09.2009 № 217) предусмотрено предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота при реализации на убой в возрасте до двух лет и весом <данные изъяты> кг в размере <данные изъяты> рублей за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан за 1 голову скота.
Гайнуллин Д.Н., узнав о предоставлении субсидии в соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», и ознакомившись с условиями и порядком предоставления субсидий, предусмотренному Приказом от 17.09.2009 № 217, 21 сентября 2009 года, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения в крупном размере, используя свое служебное положение, находясь в кабинете № 119 Управления сельского хозяйства администрации Муниципального района Зианчуринский район, расположенного по <адрес>, с целью получения субсидии, предоставляемых в соответствии с Постановлением от 31.12.2008 № 1096, Постановлением от 16.09.2009 № 357, Приказом от 17.09.2009 № 217, и получения субсидии на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота для откормочных предприятий при реализации на убой в возрасте до двух лет и живым весом свыше <данные изъяты> кг по ставке на одну голову, внес в договор купли-продажи, счета фактуры, товарно-транспортные накладные заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в период с 14 января 2009 года по 24 марта 2009 года <данные изъяты> реализовало согласно договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на убой крупнорогатый скот в количестве <данные изъяты> голов общим живым весом <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, каждая голова в убойном весе свыше <данные изъяты> кг. и в возрасте до двух лет.
Затем Гайнуллин Д.Н. подготовил от имени <данные изъяты> заявление в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан с просьбой предоставить субсидию на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота при реализации на убой в возрасте до двух лет и живым весом свыше <данные изъяты> кг. и, приложив к нему заведомо подложные договор купли-продажи, счета фактуры, товарно-транспортные накладные подал его в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.
На основании предоставленных документов Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан 16.10.2010 и 12.11.2010 перечислило в <данные изъяты> субсидии в рамках отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», соответственно, <данные изъяты> рублей за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан.
В результате противоправных действий Гайнуллин Д.Н. умышленно, используя свое служебное положение, путем обмана похитил бюджетные средства на общую сумму 500000 рублей, причинив государству ущерб в крупном размере.
Действия Гайнуллина Д.Н квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Он же, Гайнуллин Д.Н., являясь единственным учредителем и директором <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ, с уставным капиталом <данные изъяты> рублей и соответственно с долей уставного капитала 100%, основной деятельностью которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями указанного предприятия совершил хищение бюджетных средств путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Постановлением от 31.12.2008 № 1096, Постановлением от 16.09.2009 № 357, Приказом от 17.09.2009 № 217 предусмотрено предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота при реализации на убой в возрасте до двух лет и весом <данные изъяты> кг в размере <данные изъяты> рублей за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан за 1 голову скота.
Гайнуллин Д.Н., узнав о предоставлении субсидии в соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», и ознакомившись с условиями и порядком предоставления субсидий, предусмотренному Приказом от 17.09.2009 № 217, 14 октября 2009 года, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя свое служебное положение, находясь в кабинете № 119 Управления сельского хозяйства администрации Муниципального района Зианчуринский район, расположенного по <адрес>, с целью получения субсидии, предоставляемых в соответствии с Постановлением от 31.12.2008 № 1096, Постановлением от 16.09.2009 № 357, Приказом от 17.09.2009 № 217, и получения субсидии на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота для откормочных предприятий при реализации на убой (в том числе реализации в убойном весе и убое скота для последующей собственной переработки) в возрасте до двух лет и живым весом свыше <данные изъяты> кг по ставке на одну голову, путем обмана, внес в договор купли-продажи, счета фактуры, товарно-транспортные накладные заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что в период с 15 июля 2009 года по 21 сентября 2009 года <данные изъяты> реализовало согласно договора купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на убой крупнорогатый скот в количестве <данные изъяты> голов живым весом <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля в убойном весе свыше <данные изъяты> кг., в возрасте до двух лет.
Затем Гайнуллин Д.Н. подготовил от имени <данные изъяты> заявление в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан с просьбой предоставить субсидию на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота при реализации на убой в возрасте до двух лет и живым весом свыше <данные изъяты> кг. и приложив к нему заведомо подложные договор купли-продажи, счета фактуры, товарно-транспортные накладные подал его в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.
На основании предоставленных документов Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан 25.11.2010 и 18.12.2010 перечислило в <данные изъяты> субсидии в рамках отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», соответственно, <данные изъяты> рублей за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан. В результате противоправных действий Гайнуллин Д.Н. умышленно, используя свое служебное положение, путем обмана похитил бюджетные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив государству материальный ущерб.
Действия Гайнуллина Д.Н квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Он же, Гайнуллин Д.Н., являясь единственным учредителем и директором <данные изъяты>, с 12 октября 2006 года, с уставным капиталом <данные изъяты> рублей и соответственно с долей уставного капитала 100%, основной деятельностью которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями указанного предприятия совершил хищение бюджетных средств путем обмана в крупном размере и с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Постановлением от 31.12.2008 № 1096, Постановлением от 16.09.2009 № 357, Приказом от 17.09.2009 № 217 предусмотрено предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота при реализации на убой в возрасте до двух лет и весом <данные изъяты> кг в размере <данные изъяты> рублей за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан за 1 голову скота.
Гайнуллин Д.Н., узнав о предоставлении субсидии в соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», и ознакомившись с условиями и порядком предоставления субсидий, предусмотренному Приказом от 17.09.2009 № 217, 11 декабря 2009 года, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения в крупном размере, используя свое служебное положение, находясь в кабинете № 119 Управления сельского хозяйства администрации Муниципального района Зианчуринский район, расположенного по <адрес>, с целью получения субсидии, предоставляемых в соответствии с Постановлением от 31.12.2008 № 1096, Постановлением от 16.09.2009 № 357, Приказом от 17.09.2009 № 217, и получения субсидии на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота для откормочных предприятий при реализации на убой (в том числе реализации в убойном весе и убое скота для последующей собственной переработки) в возрасте до двух лет и живым весом свыше 450 кг по ставке на одну голову, путем обмана, внес в договор купли-продажи, счета фактуры, товарно-транспортные накладные заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> реализовало согласно договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на убой крупнорогатый скот в количестве <данные изъяты> голов живым весом <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля в убойном весе свыше <данные изъяты> кг., в возрасте до двух лет.
Затем Гайнуллин Д.Н. подготовил от имени <данные изъяты> заявление в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан с просьбой предоставить субсидию на откорм мясного чистопородного и помесного (в том числе от промышленного скрещивания) скота при реализации на убой в возрасте до двух лет и живым весом свыше <данные изъяты> кг и приложив к нему заведомо подложные договор купли-продажи, счета фактуры, товарно-транспортные накладные подал его в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.
На основании предоставленных документов Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан 18.12.2010 перечислило в <данные изъяты> субсидии в рамках отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», соответственно, <данные изъяты> рублей за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и <данные изъяты> рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан. В результате противоправных действий Гайнуллин Д.Н. умышленно, используя свое служебное положение, путем обмана похитил бюджетные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив государству ущерб в крупном размере.
Действия Гайнуллина Д.Н квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
В результате противоправных действий Гайнуллин Д.Н. причинил государству ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гайнуллин Д.Н. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гайнуллин Д.Н. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Гайнуллин Д.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Гайнуллин Д.Н. и адвокат Каримов М.Ф., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Гайнуллин Д.Н. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Гайнуллина Д.Н. по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Гайнуллин Д.Н. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Наказание Гайнуллину Д.Н. следует назначить в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Гайнуллина Д.Н. ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гайнуллина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Гайнуллину Д.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Гайнуллина Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Гайнуллина Д.Н. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – книгу учета движения животных <данные изъяты> за 2009 г., ежемесячные отчеты о движении скота и птицы на ферме (форма № СП -51) по МТФ №№1 и 2 <данные изъяты> и приложенными к ним накладными в период с 01 января 2009 года по 30 сентября 2009 года, документы по получению субсидий из бюджетов Республики Башкортостан на поддержку отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 года», оригиналы платежных поручений о перечислении с лицевого счета <данные изъяты> незаконно полученных денежных средств, субсидируемых из федерального и регионального бюджетов на лицевые счета организаций и учреждений, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова