Дело №1-29/2011 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 28 апреля 2011 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,
подсудимого Яркинбаева Ш.У.,
защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер №019010,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яркинбаева Ш.У., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яркинбаев Ш.У. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно проник в телятник № <данные изъяты> расположенный на восточной окраине <адрес>, откуда тайно похитил теленка красной масти в возрасте 1 месяца стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>. После чего Яркинбаев Ш.У., погрузив теленка красной масти в конную гужевую повозку - сани, поехал к себе домой. В дальнейшем похищенного теленка красной масти выгрузил в сарае, расположенного во дворе своего дома № по <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, Яркинбаев Ш.У., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут, тайно, незаконно проник в телятник № <данные изъяты>, расположенный на восточной окраине <адрес>, откуда тайно похитил теленка красно-белой масти в возрасте 1 месяца стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> После чего Яркинбаев Ш.У., погрузив теленка красной масти в конную гужевую повозку - сани, поехал к себе домой. В дальнейшем похищенного теленка красной масти выгрузил в сарае, расположенного во дворе своего дома № по <адрес>.
<данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Яркинбаева Ш.У. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Яркинбаев Ш.У. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яркинбаев Ш.У. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Яркинбаев Ш.У. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Представитель потерпевшего ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель помощник прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Яркинбаев Ш.У. и адвокат Каримов М.Ф., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Яркинбаев Ш.У. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Яркинбаева Ш.У. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Яркинбаев Ш.У. признает вину и раскаивается в содеянном, наличие 8 несовершеннолетних детей, его явку с повинной, ущерб возмещен полностью, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Яркинбаева Ш.У. ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Яркинбаева Ш.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Яркинбаева Ш.У. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Яркинбаева Ш.У. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова
.