Приговор в отношении Юлдыбаева И.Т. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-39/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 18 мая 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимого Юлдыбаева Иршата Тулябаевича,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер № 019038,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юлдыбаева И.Т. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юлдыбаев И.Т. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года вместе с лошадьми Юлдыбаева И.Т. к его хозяйству, расположенному по адресу: дом №, <адрес>, пришла кобыла желтой масти. В декабре 2010 года Юлдыбаев И.Т., умышленно из корыстных побуждений с лет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 в свое хозяйство. Затем похищенную кобылу спрятал у себя во дворе в сарае и содержал до апреля 2011 года. О наличии у него кобылы в органы местного самоуправления, в органы внутренних дел и жителям деревни не сообщил. В начале апреля 2011 года кобыла была обнаружена хозяином ФИО1 в ходе самостоятельных поисков.

Потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Юлдыбаева И.Т. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юлдыбаев И.Т. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юлдыбаев И.Т. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Юлдыбаев И.Т. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Юлдыбаев И.Т. и адвокат Каримов М.Ф., заместитель прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Юлдыбаев И.Т. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Юлдыбаева И.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Юлдыбаев И.Т. признает вину и раскаивается в содеянном, наличие 2 малолетних детей, его явку с повинной, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Юлдыбаеву И.Т. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юлдыбаева И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ не свыше четырех часов в день в местах по определению администрации сельского поселения Баишевский сельсовет по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №41 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №6 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республики Башкортостан Зианчуринского района».

Меру пресечения в отношении Юлдыбаева И.Т. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова