Приговор в отношении Давлетшина М.Г. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-30/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 20 мая 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Давлетшина М.Г.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер №019011,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Давлетшина М.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давлетшин М.Г. 14 февраля 2011 года около 23 часов в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания хозяев дома и окружающих людей, сняв с окна веранды ДВП, незаконно проник в веранду дома № по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, и тайно похитил оттуда мясо конины общим весом 15 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Давлетшину Г.Г. После чего с места происшествия скрылся. В дальнейшем Давлетшин М.Г. с целью доведения своего преступного умысла до конца и получения материальной выгоды похищенное мясо конины продал неизвестному мужчине за <данные изъяты> руб., вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Давлетшина М.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Давлетшин М.Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин М.Г. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Давлетшин М.Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявление просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Давлетшин М.Г. и адвокат Каримов М.Ф., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Давлетшин М.Г. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Давлетшина М.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Давлетшин М.Г. ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, наличие 4 несовершеннолетних детей, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск заявлен в ходе предварительного следствия. С подсудимого Давлетшина М.Г. подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Давлетшина М.Г. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Давлетшина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Давлетшина М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Давлетшина М.Г. заключение под стражу отменить; освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 19 мая по 20 мая 2011 года.

Взыскать с Давлетшина М.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова

.