Приговор в отношении Бакиева Р.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-37/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 25 мая 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Бакиева Р.Р.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер № 019035,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бакиева Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бакиев Р.Р. 16 марта 2011 года около 17 часов в <адрес> находился у себя в квартире № по <адрес>, указанного населенного пункта. В указанное время к нему домой пришел сожитель его дочери ФИО1, который стал просить у него спиртное, что ему не понравилось и между ними произошел конфликт. В ходе словесной перепалки Бакиев Р.Р. потребовал ФИО1 уйти. Так как ФИО1 не реагировал на требования покинуть квартиру, Бакиев Р.Р. направился на кухню и достал из полки кухонный нож. В это время ФИО1 направился к нему, при этом продолжал ссориться. Разозлившись на него Бакиев Р.Р. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>., которые могли быть причинены колюще-режущим предметом, не исключается 16 марта 2011 года и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ п. ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Бакиева Р.Р. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакиев Р.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бакиев Р.Р. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Бакиев Р.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А.Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Бакиев Р.Р. и адвокат Каримов М.Ф., помощник прокурора Галиакберов А.Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Бакиев Р.Р. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Юридическая квалификация действиям подсудимого Бакиева Р.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Бакиев Р.Р. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Бакиева Р.Р. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бакиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Бакиева Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бакиева Р.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова