Дело №1-38/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 20 мая 2011 года
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,
подсудимого Янбаева В.Р.,
защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 019037,
при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Янбаева В.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Янбаев В.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
20 августа 2010 года Янбаев В.Р., преследуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в жилом вагончике, расположенном на территории <данные изъяты> что находится на <адрес>, тайно похитил из женской сумки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые сережки стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Янбаев В.Р. с похищенным с места происшествия скрылся.
Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Янбаев В.Р. вину признал полностью и показал, что 20 августа 2010 года около 14 часов он сидел в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Там он познакомился с мужчиной ФИО9. С ним вместе были две женщины и дети. В кафе они все вместе распили спиртные напитки. После чего ФИО9 предложил ему поехать в <адрес> искупаться в бане. Он согласился. После чего они все вместе на повозке лошади поехали в <адрес>. По пути следования они купили пиво. В <адрес> они остановились в вагончике, где жила семья ФИО9. В вагончике они все вместе употребили пиво. После чего ФИО1 и ФИО10 пошли доить коров на <данные изъяты> А он с ФИО9 пошли искать лошадей фермы. Когда они нашли лошадей, то поехали в магазин и снова купили водку, пиво и продукты питания и снова вернулись в вагончик. Там они вчетвером, а именно он, ФИО9, ФИО10 и ФИО1 начали распивать спиртные напитки. Позже к ним присоединился ранее незнакомый мужчина по имени ФИО6. Он сильно опьянел. Помнит только то, что ФИО6 отвез его в <адрес>, где оставил около висячего моста. Он уснул, так как был сильно пьян, а проснулся около здания «<данные изъяты>». Куда он дел похищенные сотовый телефон, деньги и золотые серьги, не помнит. В августе 2010 года он пользовался номером телефона №. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Янбаева В.Р., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО1 показала, что 13 августа 2010 года ее супруг уехал на заработки в <адрес>. Она осталась дома одна со своей дочерью. 17 августа 2010 года муж прислал из севера деньги в сумме <данные изъяты> рублей. У нее также были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. 20 августа 2010 года около 12 часов из <адрес> приехала ее подруга ФИО10 со своим мужем ФИО9 на лошади с повозкой. Они приехали на рынок, чтобы купить сыну на новый учебной год одежду.. Лошадь они привязали у нее во дворе, после чего все вместе пошли на центральный вещевой рынок. На обратном пути они зашли в кафе-бар «<данные изъяты>». В кафе-баре «<данные изъяты>» ФИО9 встретил ранее незнакомого ей парня по имени Янбаев В.Р.. Затем они, покушав, пошли в сторону ее дома, с ними пошел и Янбаев В.Р.. Они дошли до дома, сели на повозку лошади и направились в <адрес>, всего их было 7 человек: она, дочь ФИО11, ФИО10, его гражданский муж ФИО9, их двое несовершеннолетних детей и незнакомый парень Янбаев В.Р.. В <адрес> они приехали около 16 часов. В вагончике они все попили чай, после чего ФИО9 купил 2 баллона пива по 1,5 литра. Данное пиво они распили вчетвером: она, ФИО10, ФИО9 и Янбаев В.Р.. Через некоторое время ФИО10 и ФИО9 ушли на работу. В доме оставались она, дочь ФИО11 в возрасте 1 года и Янбаев В.Р.. Младший сын ФИО10 пошел на работу со своим отцом, а старший сын пошел пасти коров. Через некоторое время она с дочерью вышла на улицу погулять. Около 20 часов с работы домой пришли ФИО10 и ФИО9. Когда стемнело, Янбаев В.Р. куда-то ушел. На следующий день 21 августа 2010 года около 13 часов она решила позвонить своему мужу. Хотела из сумки взять свой сотовый телефон «<данные изъяты>», но его в сумке не оказалось. Затем она обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей и золотых сережек, которые находились в кошельке. Похитить из сумки ее сотовый телефон, золотые сережки и деньги в сумме <данные изъяты> рублей мог только Янбаев В.Р.. 04 марта 2011 года сотрудники милиции вернули ей сотовый телефон. При этом в сотовом телефоне отсутствовали сим-карта и флеш-карта.
Данный ущерб является для нее значительным.
Свидетель ФИО9 показал, что 20.08.2010 г. около 12 часов он со своей семьей поехал из <адрес> в <адрес>. Они приехали на рынок за покупками для сына на новый учебной год. Из <адрес> приехали на лошади с повозкой. Лошадь привязали во дворе дома, где проживает подруга супруги - ФИО1. После чего они все вместе пошли на центральный вещевой рынок. На рынке ФИО10 купила сыну все необходимое для школы. На обратном пути они зашли в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Там он познакомился с парнем по имени Янбаев В.Р.. Затем они, покушав, пошли в сторону дома ФИО1, с ними пошел и Янбаев В.Р.. Далее, они все семеро поехали в <адрес>, куда приехали около 16 часов. ФИО1 со своей дочерью и Янбаев В.Р. к ним приехали, чтобы помыться в бане и попить пиво. В вагончике они выпили пиво. Данное пиво они распили вчетвером: он, ФИО10, ФИО1 и Янбаев В.Р.. Через некоторое время ФИО10 и он ушли на работу. В доме оставались ФИО1, ее дочь ФИО11 в возрасте 1 года и Янбаев В.Р.. Младший сын и старший сын находились рядом с ними на работе, помогали по работе и по хозяйству. В вечернее время около 20 часов он со своей семьей зашел в вагончик. Янбаев В.Р. в доме уже не было. После чего они, поужинав, все легли спать. На следующий день, где-то в обеденное время ФИО1 сообщила, что у нее из женской сумки пропали деньги в сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон и золотые сережки. Сотовый телефон ФИО1 он не видел, также не видел ее золотых сережек и денег. Кто мог похитить из ее сумки деньги, сережки и сотовый телефон он не знает. Янбаев В.Р. уехал из вагончика вечером 20 августа 2010 года. Он его после этого случая нигде не видел.
Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что он занимается частным извозом. В конце августа 2010 года он при уборке салона машины на заднем сиденье обнаружил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» темного цвета. Кто мог оставить данный телефон ему неизвестно, так как за день он перевозит много людей. В последующем, этот телефон постоянно лежал у него в бардачке машины, и он несколько раз им пользовался. Также этим телефоном несколько раз пользовалась его сестра ФИО4 Перед тем, как он начал пользоваться сотовым телефоном он ждал собственника, думал, что лицо, которое оставило этот телефон, заберет его. Прийти в милицию и написать заявление, о том, что он нашел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», он не додумался. Кто мог оставить телефон, он не знает. Летом 2010 года он <адрес> ни ездил. Несовершеннолетних детей без взрослых не перевозил. Не может опознать человека, который мог бы оставить в машине похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» он обнаружил в своей машине в конце рабочего дня. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает.
Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается что, что в настоящее время она проживает в <адрес>. До середины сентября 2010 года она пользовалась абонентским №. Каким образом сим-карта с ее старым номером использовалась в телефоне ФИО1 ей не известно. Около 3-х месяцев назад, то есть в августе 2010 года ее брат ФИО3 нашел у себя сотовый телефон. Он работает таксистом и занимается частным извозом.
Свидетель ФИО5 показал, что он работает в <данные изъяты>. Так, 20 августа 2010 года в после обеденное время (точное время сказать не может) он находился на рабочем месте, в это же время домой в вагончик приехали ФИО9 его супруга ФИО10, их дети, а также ранее незнакомые ему женщина, мужчина и несовершеннолетний ребенок. Он поинтересовался у ФИО9, что за посторонние люди приехали на территорию фермы, на что ФИО9 ответил, что мужчина и женщина его родственники. По внешнему виду было видно, что они все были выпившие. Через некоторое время ФИО9 и незнакомый мужчина вышли из вагончика и в карде начали ловить лошадь. Поймав лошадь, к нему подошел незнакомый парень и попросил набрать его номер, так как сказал, что потерял свой сотовый телефон. Он отдал свой телефон с абонентским № и он позвонил на свой номер. В этот момент из вагончика вышла женщина и, сказав, что ему кто-то звонит, передала мужчине сотовый телефон. Затем Рамиль и незнакомый мужчина пошли топить баню. После чего он около 20 часов пошел домой. На следующий день он пришел на работу около 05 часов утра. В 08 часов утра он разговаривал со своим коллегой ФИО6 в ходе разговора он ему сообщил, что он отвез вечером 20.08.2010 года в <адрес> незнакомого парня по имени Янбаев В.Р., который днем 20.08.2010 г. приезжал вместе с ФИО9. Через некоторое время ему стало известно, что с вагончика 20.08.2010 года пропал сотовый телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и золотые сережки. Кто мог совершить кражу, он не знает, никого не подозревает.
Свидетель ФИО6 показал, что с 27 июля 2010 года по 03 декабря 2010 года он работал в <данные изъяты>. На территории <данные изъяты> находятся жилой вагончик, где проживает семья ФИО Г.. 20 августа 2010 года он находился на своем рабочем месте.В послеобеденное время к вагончику приехала семья ФИО Г. с ними вместе также были ранее незнакомые ему мужчина и женщина с ребенком. В это время он пригнал коров в карду. Через некоторое время к нему подошел ФИО9 и предложил попить с ними пиво. Он согласился и вместе с ними в вагончике попили пиво. В вагончике вместе с ним были сам ФИО9, его супруга ФИО10, ранее незнакомая женщина ФИО1, ранее незнакомый мужчина по имени Янбаев В.Р., дети семьи ФИО9 и дочь ФИО1. Он сидел вместе с ними недолго, около 30 минут. После чего пошел к себе. На тот момент он проживал в коровнике в красном уголке. В ночное время 20 августа 2010 года к нему подошла ФИО1 и попросила его отвезти ее в <адрес>. Он ответил согласием. После чего ФИО1 зашла в вагончик. Через 10 минут с вагончика вышел Янбаев В.Р. и сказал, что ФИО1 с дочерью в <адрес> не поедет и попросил его отвезти в <адрес>. После чего он отвез Янбаев В.Р. в <адрес>. В руках у него ни пакета и ни сумок не было. Янбаев В.Р. вел себя очень спокойно.
Несовершеннолетний свидетель ФИО7 в присутствии педагога показал, что 20 августа 2010 года он со своими родителями и младшим братом поехали в с<адрес> на рынок, чтобы купить ему на новый учебный год одежду. С ними на рынок пошла и подруга его мамы ФИО1. После чего, где-то в послеобеденное время он, его младший брат, родители, ФИО1 и ее дочь и еще какой-то ранее незнакомый мужчина поехали на лошади в <адрес> После чего они все вместе покушали, и он вышел на улицу, чтобы пасти крупный рогатый скот. Взрослые остались дома. Вечером он домой не пришел, пошел спать к ФИО6, который работал в <данные изъяты>». До этого он встретил отца, который сказал, что дома нет места, так как у них были гости и попросил идти спать к ФИО6, он ответил согласием. На следующий день он узнал, что у ФИО1 пропали деньги, сережки и сотовый телефон. Кто мог совершить кражу вещей у ФИО1, он не знает.
Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что она проживает в <адрес> со своим мужем ФИО2. В августе 2010 года ее муж находился на работе в <адрес>. Он работает <данные изъяты>. Он уехал где-то 01 августа 2010 года и приехал 05-06 сентября 2010 года. В августе 2010 года у мужа в пользовании находился абонентский №. Летом 2010 года к ним домой пришел Янбаев В. Р., который является знакомым ее мужа. Янбаев В.Р. попросил ФИО2 восстановить его сим-карту под абонентским №. В тот момент она узнала, что ранее ФИО2 оформил на себя данную сим-карту. Янбаев В.Р. сказал, что сим-карта у него заблокировалась и необходимо ее восстановить. После чего Янбаев В.Р. с ФИО2 сходили в салон сотовой связи «<данные изъяты>» и восстановили сим-карту. На данный момент данной сим-картой пользуется Янбаев В.Р..
Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что на данный момент у него в пользовании находится абонентский №, который он приобрел в октябре 2010 года. До октября 2010 года у него был №. В конце сентября его младшая дочь уронила сотовый телефон в горшок с мочой, после чего сим-карта не работала. Янбаев В.Р. является его троюродным братом. У них хорошие родственные отношении. Янбаев В.Р. помогает ему по хозяйству. Приезжает на сенокос и сажать картофель. Они с ним созваниваются постоянно. В настоящее время он не знает, какой у Янбаев В.Р. номер сотового телефона, так как не общался с ним уже месяц. Раньше у Янбаев В.Р. был номер, который заканчивается на цифры <данные изъяты>. последний раз он звонил на этот номер в октябре 2010 года, после того как он неоднократно был недоступен. ФИО9 удалил его номер с телефона. От этого номера он запомнил лишь две последние, то есть <данные изъяты>.
Протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года был осмотрен жилой вагончик, расположенный на территории <данные изъяты> расположенный <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 4).
Согласно протоколам выемки от 04.03 2011 года была произведена выемка сотового телефона марки «<данные изъяты>» у свидетеля ФИО3, который в ходе предварительного следствия пояснил, что нашел указанный телефон на заднем сиденье автомашины, принадлежащей ему ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 94-96), затем осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 109-112).
Протоколом выемки от 14.03.2011 года была произведена выемка детализация телефонных вызовов и установочных данных (л.д. 120-122).
Согласно детализации телефонных вызовов и установочных данных, по imei коду <данные изъяты> за период времени с 20 августа 2010 г. по 03 сентября 2010 года, выданной <данные изъяты> согласно которой, похищенным телефоном пользовался абонент № с 01 часов 12 мин. 21.08.2010 г. по 10 час. 43 мин. 21.08.2010 г. (л.д. 123-129).
Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2011 года, согласно которого у гр. Янбаева В.Р. была изъята сим-карта «<данные изъяты>» с серийным № (л.д. 152-153).
Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 года, согласно которому осмотрена сим-карта «<данные изъяты>» с серийным №. При осмотре был осуществлен звонок с сотового телефона марки «<данные изъяты>» на сотовый телефон марки «<данные изъяты>». При этом в телефоне марки «<данные изъяты>» была использована сим-карта с цифровыми обозначениями - <данные изъяты>. На дисплее сотового телефона марки «<данные изъяты>» высветился абонентский №, принадлежащий Янбаеву В.Р. (л.д. 183-184).
Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Янбаева В.Р. доказана. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для потерпевшей является значительным, поскольку потерпевшая не работает, имеет малолетнего ребенка и находится в отпуске по уходу за ним.
С подсудимого Янбаева В.Р. подлежит взысканию остаток причиненного ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Янбаев В.Р. признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб частично возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Янбаева В.Р. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Янбаева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ не свыше четырех часов в день в местах по определению администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №41 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №6 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республики Башкортостан Зианчуринского района».
Меру пресечения в отношении Янбаева В.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Янбаева В.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова