Дело №1-12/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Исянгулово 25 февраля 2011 года с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э., подсудимого Спирина В.С., защитника Байназарова В.И., представившего удостоверение №1566 и ордер № 130641, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спирина В.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Спирин В.С. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 03 декабря 2010 года около 04 часов в <адрес> Спирин В.С., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что в помещении здания СДК расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, находится киоск ИП ФИО1 решил проникнуть в здание СДК и совершить хищение товарно-материальных ценностей из киоска. С этой целью он пришел к зданию СДК, поднялся на крышу кочегарки, где подошел к окну здания СДК, снял оконное стекло на втором этаже здания, после чего незаконно проник внутрь, спустился на первый этаж, где расположен киоск, сломал запорное устройство входной двери, через которую незаконно проник внутрь киоска. Откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно пиво «Шихан» 7 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб., пиво «Шихан» 6 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб., пиво «Кулер» 8 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Море» 20 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Петр 1» 8 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Максим» 5 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., сигареты «Оптима» 10 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., сигареты «Святой Георгий» 10 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., чай «Раджа» массой 100 грамм 5 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., чай «Раджа дом» 2 пачки стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., чай «Импра» 4 пачки стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., чай «Сулеймани» массой 100 грамм 10 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., чай «Сулеймани» массой 250 грамм 3 пачки стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., чай «Гранд» 8 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., консервы «Сельдь» 3 штуки стоимостью <данные изъяты> руб. за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., консервы «Сайра» 2 штуки стоимостью <данные изъяты> руб. за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., консервы «Шпроты» 5 штук стоимостью <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб., консервы «Килька» 5 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., консервированную кукурузу 1 банку стоимостью <данные изъяты> руб., жвачки «Орбит» 10 пачек стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., халва 2 пачки массой 300 грамм стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., часы наручные стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО1 Похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Он же, Спирин В.С., 08 декабря 2010 года около 04 часов в <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества заведомо зная, что в помещении здания СДК расположенного по <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, находится киоск ИП ФИО1 решил проникнуть в здание СДК и совершить хищение товарно-материальных ценностей из киоска. С этой целью он пришел к зданию СДК, ногами выбил дверь запасного выхода, через которую незаконно проник внутрь, подошел к входной двери киоска, где также ногами выбил дверь и проник внутрь киоска и тайно похитил оттуда товарно-материальные ценности, а именно пиво «Шихан» 3 бутылки емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб., пиво «Шихан» 6 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб., пиво «Кулер» 7 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб., консервы «Сельдь» 2 штуки стоимостью <данные изъяты> руб. за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., консервы «Сайра» 1 штуку стоимостью <данные изъяты> руб., консервы «Шпроты» 1 штука стоимостью <данные изъяты> руб., консервированную кукурузу 1 банку стоимостью <данные изъяты> руб., халву 1 пачку массой 300 грамм стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО1 Похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимый Спирин В.С. вину свою признал полностью и показал, что 02 декабря 2010 года около 21 часа он вышел на улицу <адрес>, где распивал спиртное. 03 декабря 2010 года около 04 часов он решил проникнуть в киоск, который расположен в здании сельского клуба <адрес> и похитить оттуда спиртное и деньги. С этой целью он подошел к зданию клуба, залез на крышу кочегарки, находящейся рядом со зданием клуба. Затем подошел к окну второго этажа клуба и снял стекло с оконной рамы, второе окно просто открыл, оно не было заперто. Через оконный проем, он проник на второй этаж клуба, затем по лестнице он спустился на первый этаж, где открыл дверь зрительного зала, она была не заперта. Зашел в зрительный зал, поднялся на сцену и подошел к двери гримерной. Он сначала толкнул дверь, а потом сильно ее дернул, дверь открылась, она была подперта палкой. Затем зашел в гримерную, там была еще одна дверь, которую он также открыл и попал в коридор. Там пройдя по коридору, подошел к двери киоска она, которая была закрыта на замок. Рядом около дверей киоска стояла тумбочка, а на ней лежал замок, он взял его и ударил по навесному замку на дверях киоска, от чего пробой на дверях киоска был сбит, и дверь открылась. Он зашел внутрь киоска и начал там складывать в пакет пиво «Шихан», пиво «Кулер», сигареты «Море», «Петр 1», «Максим», «Оптима», «Святой Георгий», чай «Раджа», чай «Раджа дом», «Импра», «Сулеймани», «Гранд», консервы «Сельдь», «Сайра», «Шпроты», «Килька», консервированную кукурузу, жвачки «Орбит», халва, часы наручные. Также он взял деньги одну купюру достоинством 100 рублей, десять купюр достоинством по 10 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, монеты на сумму 300 рублей. С похищенным он вышел обратно тем же путем. Уже на улице он начал пить пиво, а затем решил поехать в <адрес>. Чтобы не ходить по улице с пакетами он решил часть похищенного спрятать на <адрес>. Один пакет спрятал в сточной трубе, в нем была часть сигарет, чай, пиво, жвачки, консервы. После чего он вышел на остановку около заправки <адрес>, где в сточной трубе оставил другой пакет с частью похищенного, в нем также были: чай, сигареты, консервы, пиво. Спустя некоторое время он на попутной автомашине доехал до <адрес>, где пошел в бар «Встреча». Было уже утро, там он разменял монеты, всего получилось 300 рублей. Там он выпил пиво. Затем он пошел к знакомому ФИО3, которого называют «Комбат», с собой понес пиво «Кулер». Придя домой к ФИО3, он увидел, что у него дома находится не знакомый ему мужчина. Они вместе выпили принесенное им пиво. Затем он дал им 100 рублей, на которые купили еще спиртного. После употребления спиртного, он ушел оттуда в центральную столовую, где поел и выпил. Там он потратил все похищенные им деньги и поехал обратно домой в <адрес>. 07 декабря 2010 года около 22 часов он вышел на улицу <адрес>, где распивал спиртное. 08 декабря 2010 года около 04 часов он снова решил проникнуть в киоск, который расположен в здании сельского клуба <адрес> и похитить оттуда спиртное и деньги. С этой целью он пошел к клубу и увидел там, что окно, через которое он залазил до этого забито листами ДВП. Он решил проникнуть в здание через дверь, обошел его и подошел к двери, она была забита гвоздями. Он выбил дверь и зашел внутрь, он оказался в зрительном зале, далее прошел к гримерной, там также выбил дверь ногой и зашел внутрь, подойдя к двери, ведущей в коридор, он дернул ее и она открылась. Там он подошел к дверям киоска, но замок в этот раз ломать не стал, а выбил дверь, она чуть приоткрылась и через проем проник внутрь киоска, где положил в пакет: пиво «Шихан», пиво «Кулер», консервы «Сельдь», «Сайра», «Шпроты», консервированную кукурузу, халву. Также он взял деньги монетами в сумме 50 рублей. После чего с похищенным он вышел обратно тем же путем, как зашел. Когда он ушел оттуда, то пил пиво. Потом пошел к ФИО7, который проживает по <адрес>. Тот спал, он не стал его будить. Пакет с похищенным он спрятал в сенях дома, под полом. В пакете лежало все похищенное и одна бутылка пива, остальное пиво он выпил. Оттуда он пошел домой спать. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Иск потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. признает полностью. Виновность подсудимого Спирина В.С. по эпизоду кражи 03.12.2010 года, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО1 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется киоск, который расположен на первом этаже здания сельского дома культуры в <адрес>. Она сама является продавцом киоска. 02 декабря 2010 года как обычно она закончила рабочий день, закрыла киоск на замок и ушла домой. 03 декабря 2010 года с утра около 09 часов 30 минут она пришла в киоск и увидела, что дверь открыта, был поврежден замок. Она зашла внутрь киоска и обнаружила пропажу товарно-материальных ценностей и денег всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Причиненный ущерб ей в настоящее время не возмещен. Свидетель ФИО2 показала, что она работает <данные изъяты> <адрес>, помещение клуба в ночное время не охраняется. В помещение клуба имеется частный киоск ФИО1. Так, 02 декабря 2010 года она ушла с работы в 19 часов. Закрыла помещение клуба на замок, в ночное время киоск не работает. Утром 03 декабря 2010 года она пришла на работу, открыла как обычно дверь и прошла в помещение клуба, в гримерной она увидела, что сломан замок и выбит косяк. В это время пришла хозяйка киоска ФИО1 и она ей сказала, что кто-то проник в здание клуба. ФИО1 начала смотреть у себя в киоске, что могло пропасть. Она пошла на второй этаж клуба и увидела, что окно прикрыто, оно на шпингалет не закрывалось. Она посмотрела на крышу кочегарки, оно расположено под окном второго этажа, на снегу она увидела следы. Затем ФИО1 сообщила, что у нее из киоска пропали товарно-материальные ценности. После этого случая они забили окно второго этажа листом ДВП. Свидетель ФИО3 показал, что в начале декабря 2010 года у него несколько дней жил ФИО8. 03 декабря 2010 года утром к нему пришел ранее знакомый Спирин В.С., с собой он принес три бутылки пива «Кулер».Они его вместе выпили. Затем Спирин В.С. дал 100 рублей, на них они купили спиртное, которое также выпили. После чего Спирин В.С. от него ушел. Где он взял пиво и деньги, он не знает. Свидетель ФИО8 показал, что в начале декабря 2010 года он временно жил у ФИО3 по <адрес>. 03 декабря 2010 года утром к ФИО3 пришел ранее знакомый парень Спирин В.С. с собой он принес три бутылки пива «Кулер». Они его вместе выпили. Затем Спирин В.С. дал 100 рублей. На эти деньги они купили спиртное, которое также распили. После чего Спирин В.С. ушел. Где Спирин В.С. взял пиво и деньги, он не знает. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО4 усматривается, что 04.12.2010 года около 16 часов он играл на улице вместе с ФИО5 рядом с магазином «<данные изъяты>» <адрес>. Во время игры ФИО5 в сточной трубе увидел пакет, он достал это пакет из трубы, в это время к ним подошла незнакомая женщина и забрала у них пакет, она сказала, что отнесет его в магазин и сообщит в милицию. Несовершеннолетний свидетель ФИО5 в присутствии педагога ФИО6 отказался от дачи показания согласно ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что 04.12.2010 года около 16 часов он играл на улице вместе с ФИО4 рядом с магазином «<данные изъяты>» <адрес>. Во время игры в сточной трубе они увидели пакет, достали этот пакет из трубы, в это время к ним подошла незнакомая женщина и забрала у них пакет, она сказала, что отнесет его в магазин и сообщит в милицию. 08.12.2010 года был произведен осмотр <данные изъяты>, расположенного <адрес>. В ходе осмотра изъят гипсовый слепок со следом обуви (л.д. 9-12). 09.12.2010 года осмотрен кабинет №13 ОВД по Зианчуринскому району, в ходе осмотра изъята пара обуви (л.д. 13). 19.01.2011 года произведен осмотр пары мужских ботинок, которые постановлением от 19.01.2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 120-121, 122-123). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами 130x120x22 мм, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из киоска ИП ФИО1, расположенный <адрес>, пригоден для идентификации. След подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами 130x120x22 мм, изъятый по вышеуказанному факту, оставлен подошвой ботинок на правую ногу, изъятого у Спирина В.С. (л.д. 108-110). Виновность подсудимого Спирина В.С. по эпизоду кражи 08.12.2010 года, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО1 показала, что 07 декабря 2010 года она как обычно с вечера закрыла киоск и ушла домой. На утро 08 декабря 2010 года ФИО2, которая является директором СДК, сообщила ей, что кто-то проник в ее киоск. Когда она пришла туда, то увидела, что дверь приоткрыта и держится на запорном устройстве, т.е. ее выбили, но замок не сломали. Она зашла внутрь помещения и обнаружила пропажу ТМЦ и денег на сумму <данные изъяты> рубля. О случившемся она сообщила в милицию. Причиненный ущерб ей в настоящее время не возмещен. Свидетель ФИО2 показала, что она <данные изъяты>, помещение клуба в ночное время не охраняется. В помещение клуба имеется частный киоск ФИО1. Так, 07 декабря 2010 года около 19 часов, она закрыв клуб на замок, ушла домой. На утро 08 декабря 2010 года как обычно пришла на работу с утра, открыла клуб и зашла внутрь и обратила внимание, что горит свет в коридоре, хотя она его выключала. Она прошла в гримерную, где было сломано запорное устройство, выбита дверь. У киоска ФИО1 также была выбита дверь. Она поняла, что оттуда совершили кражу ТМЦ. В зрительном зале дверь аварийного выхода была выбита. Через данную дверь проникли в помещение клуба. Об этом она сообщила в милицию. Когда пришла ФИО1, она также написала заявление в милицию. Свидетель ФИО7 показал, что 08 декабря 2010 года около 04 часов он был дома, в это время к нему пришел ранее знакомый Спирин В.С.,он принес с собой пиво 0,5 литра 2 бутылки. Он с ним выпили пиво, и Спирин В.С. ушел. О том, что Спирин В.С. спрятал у него под верандой пакет с продуктами, он не знал, также о том, что Спирин В.С. совершил кражу из киоска, он ему ничего не говорил. Об этом он узнал от сотрудников милиции, которые изъяли пакет с продуктами у него со двора. 08.12.2010 года был произведен осмотр <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят гипсовый слепок со следом обуви (л.д. 9-12). 09.12.2010 года осмотрен кабинет №13 ОВД по Зианчуринскому району, в ходе осмотра изъята пара обуви (л.д. 13). 09.12.2010 год был произведен осмотр <данные изъяты> в ходе осмотра изъяты: 1 бутылка пива «Кулер», 1 банка шпротов, 1 банка консервов «Сайра», 1 банка консервированной кукурузы, 2 банки консервов «Сельдь», 1 упаковка халвы (л.д. 14). 16.12.2010 года произведен осмотр 1 бутылки пива «Кулер», 1 банки шпротов, 1 банки консервов «Сайра», 1 банки консервированной кукурузы, 2 банок консервов «Сельдь», 1 упаковки халвы, которые постановлением от 16.12.2010 года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 39-40, 41-42). 19.01.2011 года произведен осмотр пары мужских ботинок, которые постановлением от 19.01.2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 120-121, 122-123). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами 130x120x22 мм, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из киоска ИП ФИО1, расположенный <адрес>, пригоден для идентификации. След подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, размерами 130x120x22 мм, изъятый по вышеуказанному факту, оставлен подошвой ботинок на правую ногу, изъятого у Спирина В.С. (л.д. 108-110). Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Спирина В.С. доказана. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение) и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение). С подсудимого Спирина В.С. подлежит взысканию причиненный ущерб в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. При назначении меры наказания суд учитывает, что Спирин В.С. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление Спирина В.С. с изоляцией его от общества. Постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении Спирина В.С. от отбывания оставшейся части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев 3 дня подлежит отмене и наказание Спирину В.С. следует назначить согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Спирина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Спирину В.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 26 октября 2010 года в отношении Спирина В.С. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Спирина В.С. содержание под стражей не изменять; срок отбытия наказания исчислять с 18 декабря 2010 года. Взыскать со Спирина В.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Спирину В.С., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова