именем Российской Федерации с. Исянгулово 21 июня 2011 года с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А., подсудимого Саблина А.В., защитника Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение №878 и ордер № 038338, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саблина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Саблин А.В. 25 марта 2011 года около 16 часов в <адрес>, находясь в доме № по <адрес> указанного населенного пункта, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в кресле перед телевизором, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества взял связку ключей и, открыв запорное устройство ключом, незаконно проник в кладовку, расположенную во дворе дома и тайно похитил оттуда 10 кг. мяса свинины стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 Потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Саблина А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саблин А.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Саблин А.В. в присутствии защитника Гизатуллиной С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гизатуллина С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Саблин А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Саблин А.В. и адвокат Гизатуллина С.Г., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Саблин А.В. и адвокат Гизатуллина С.Г. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Саблина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Саблин А.В. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, ущерб возмещен полностью, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Органами предварительного следствия неправильно указано как отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Так, Саблин А.В. ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести. А согласно ст. 18 ч. 4 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным применить в отношении Саблина А.В. ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Саблина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Саблина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Саблина А.В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова