Приговор в отношении Карачурина Ш.Ф. по ст. ст. 223 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ



Дело №1-43/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 20 июня 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А.Э.,

подсудимого Карачурина Ш.Ф.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер № 019051,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карачурина Ш.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карачурин Ш.Ф. в сентябре 2008 года в местечке <адрес> нашел покрывшееся коррозией ружье модели «Иж-5» без цевья и приклада. После чего в октябре 2008 года по предварительному сговору с ныне покойным ФИО2 умышленно незаконно изготовил цевье и приклад из дерева, также очистили ружье от коррозии, то есть совместно отремонтировали ружье. В результате ружье модели <данные изъяты> восстановило поражающие свойства и стало пригодно для производства выстрелов. В последующем данное ружье Карачурин Ш.Ф. хранил у себя в гараже.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ружье, представленное на исследование, является огнестрельным оружием – одноствольным охотничьим гладкоствольным оружием с внешним расположением курка, 20 калибра, модели «Иж-5», изготовленном на Ижевском оружейном заводе. Данное оружие исправно и пригодно для производства выстрелов.

Он же, Карачурин Ш.Ф., 17 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут в <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении своего дома , расположенном по <адрес> указанного населенного пункта. В ходе возникшей ссоры с женой ФИО1 из-за того, что он несколько дней не переставая употреблял спиртные напитки, взял в руки незаконно хранящееся у него в гараже огнестрельное оружие – ружье модели «Иж-5» и, высказывая слова угрозы убийством, начал заряжать ружье патронами. ФИО1 в создавшемся ситуации угрозу убийством со стороны Карачурина Ш.Ф. восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала на улицу.

В судебном заседании подсудимый Карачурин Ш.Ф. вину в незаконном ремонте огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему признал полностью, а в угрозе убийством в отношении своей жены - частично и показал, что ружье он нашел в сентябре месяце 2008 года на берегу реки «<данные изъяты>» в месте, расположенном в двух километрах севернее от <адрес> под названием <данные изъяты> Данное ружье хранил у себя в гараже, им не пользовался, выстрелы не производил. Ружье было ржавым, цевье и приклад были гнилыми. Когда он о своей находке показал соседу ФИО2, то последний предложил помочь отремонтировать данное ружье. Они с Гамиром в бытовых условиях сделали цевье и приклад на ружье. Он никому это не показывал.

Обвинение в части угрозы убийством в отношении жены признает частично и суду показал, что в феврале месяце 2011 года он в течение недели занимался употреблением спиртных напитков. 17 февраля 2011 года он находился у себя дома вместе с женой и сыном <данные изъяты>. В это время между женой и ним возникла ссора по поводу употребления им спиртных напитков. Он в ходе ссоры с целью остановить свою жену, вышел из дома и взял ружье с четырьмя патронами и направил ружье в сторону жены, чтобы она перестала ругаться. Жена выбежала из дома. Он не высказывал слова угрозы убийством.

Виновность подсудимого Карачурина Ш.Ф. помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что ее муж в феврале месяце не переставая употреблял спиртные напитки. 17 февраля 2011 года она с мужем находилась у себя дома. В ходе разговора между ней и мужем возникла ссора из-за того, что муж злоупотребляет спиртными напитками и от выпитого он переставал осозновать, что делает.. Она в ходе этой ссоры попросил ключи от гаража, думая, что спиртное он прячет в гараже. Он вышел из дома. Через некоторое время муж вернулся домой. Ведя себя агрессивно, начал разворачивать тряпку с каким–то предметом. Она увидела ружье и стал угрожать убийством в ее адрес. Со словами «застрелю» муж стал заряжать ружье патронами. Она испугалась и побежала к соседке. Угрозу убийством она восприняла реально, так как муж вел себя агрессивно. В настоящее время они с мужем помирились, просит прекратить дело за примирением с ним.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что работает в должности УУМ ОВД по Зианчуринскому району и обслуживает <данные изъяты>. 17 февраля 2011 года около 14 часов он находился в <адрес>. Когда ехал по улице, то его остановил глава администрации сельского поселения и сообщил, что его искала зав. клубом <адрес> ФИО4 приезду ФИО4 сообщила, что Карачурин Ш. Ф. угрожал убийством, хотел застрелить свою жену. Он вместе с главой СП подъехал к дому Карачурина Ш.Ф. Его жена ходила во дворе и боялась заходить домой. Тогда они зашли домой. В это время Карачурин Ш.Ф. в состоянии алкогольного опьянения спал на диване. В ходе сбора материала ружье было обнаружено в веранде дома под покрывалом.

Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что 17 февраля 2011 года около 12 часов прибежала соседка ФИО1, которая была сильно напугана. Она волновалась и плакала и рассказала, что муж угрожал ей убийством ружьем, и попросила ее сообщить участковому.

В ходе осмотра места происшествия было осмотрено домовладение Карачурина Ш. Ф. и изъято ружье модели <данные изъяты>, 20 калибра и 4 патрона.

Протоколом осмотра от 13 марта 2011 года указанное ружье было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ружье, представленное на исследование является огнестрельным оружием – одноствольным охотничьим гладкоствольным оружием с внешним расположением курка, 20 калибра, модели «ИЖ – 5», изготовленным на Ижевском оружейном заводе. Данное оружие исправно и пригодно для производства выстрелов.

На основании вышеприведенных доказательств суд считает, что виновность Карачурина Ш.Ф. доказана. Его действия следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Карачурин Ш.Ф. признает вину и раскаивается в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Суд считает, что в обвинительном заключении неправильно указано отягчающее обстоятельство – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку указанный признак вменен ему в обвинение, что нашло в ходе судебного рассмотрения дела.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования по ст. 25 УПК РФ на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело и уголовное преследование за примирением с потерпевшим, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По смыслу указанной статьи суд вправе, а не обязан прекратить уголовное дело по заявлению сторон.

С учетом личности виннового и характера совершенного преступления суд считает возможным исправление и перевоспитание Карачурина Ш.Ф. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Карачурина Ш.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Карачурину Ш.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 год.

Возложить на Карачурина Ш.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Карачурина Ш.Ф. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ружье модели «Иж-5» и 4 патрона передать в отдел МВД России по Зианчуринскому району РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова