Дело №1-47/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Исянгулово 21 июня 2011 года с участием государственного обвинителя прокурора Зианчуринского района РБ Насырова А.А., подсудимых Кузяшевой Н.Р. и Кардапольцева В.В. , защитников Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 038339, и Байназарова В.И., представившего удостоверение №1566 и ордер № 007013, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузяшевой Н.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, Кардапольцева В.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, у с т а н о в и л : 06 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут в <адрес> Кузяшева Н.Р. по предварительному сговору с Кардапольцевым В.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в огороженный палисадник, расположенный во дворе дома № по <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащего ФИО1, и тайно похитили оттуда газовый баллон стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., наполненный газом-пропаном стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. с газовой горелкой стоимостью 550 руб., принадлежащие ФИО1 В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Действия Кузяшевой Н.Р. и Кардапольцева В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кузяшева Н.Р. и Кардапольцев В.В. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кузяшева Н.Р. и Кардапольцев В.В. в присутствии защитников Гизатуллиной С.Г. и Байназарова В.И. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Гизатуллина С.Г. и Байназаров В.И. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кузяшева Н.Р. и Кардапольцев В.В. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ей возмещен полностью, материальных претензий к подсудимым не имеет. Просила назначить наказание подсудимым без лишения свободы. Государственный обвинитель прокурор Зианчуринского района РБ Насыров А.А. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Кузяшева Н.Р. и Кардапольцев В.В., адвокаты Гизатуллина С.Г. и Байназаров В.И., прокурор Насыров А.А. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Кузяшева Н.Р. и Кардапольцев В.В. и их защитники Гизатуллина С.Г. и Байназаров В.И. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых. Юридическая квалификация действиям подсудимых Кузяшевой Н.Р. и Кардапольцева В.В. по ст.158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Кузяшева Н.Р. и Кардапольцев В.В. признают вину и раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, ущерб возмещен полностью, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузяшевой Н.Р., является рецидив преступлений. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кардапольцев В.В. осужден по ст. <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Данное наказание следует исполнять самостоятельно. С учетом личности виновных, характера и степени общественной опасности содеянного, размера причиненного ущерба, суд считает возможным применить в отношении Кузяшевой Н.Р. и Кардапольцева В.В. ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кузяшеву Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года. Кардапольцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кардапольцева В.В. исполнять самостоятельно. Возложить на Кузяшеву Н.Р. и Кардапольцева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Кузяшевой Н.Р. и Кардапольцева В.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова