Приговор в отношении Кубышкина Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело №1-60/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Исянгулово 30 июня 2011 года

Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И.,

подсудимых Кубышкина Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю.,

защитников Гизатуллиной С.Г., представившей удостоверение №1627 и ордер №038346,

Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение №878 и ордер №149780,

Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер №019069,

при секретаре Мурсалимовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кубышкина Г.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Гречко С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Гречко В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

08 апреля 2011 года около 23 часов Кубышкин Г.И., будучи <данные изъяты> расположенного близ <адрес>, по предварительному сговору с Гречко С.Г. и Гречко В.Ю., преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из телятника тайно похитили теленка в возрасте свыше 3-х месяцев живым весом 106 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. живого веса, на сумму <данные изъяты> рублей, теленка в возрасте 3-х месяцев живым весом 76 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. живого веса, на сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Кубышкина Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кубышкин Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кубышкин Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. в присутствии защитников Гизатуллиной С.Г., Ишмухаметова М.З., Каримова М.Ф. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину свою признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Гизатуллина С.Г., Ишмухаметов М.З. и Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кубышкин Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Кубышкин Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. и адвокаты Гизатуллина С.Г., Ишмухаметов М.З. и Каримов М.Ф., заместитель прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимые Кубышкин Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. и адвокаты Гизатуллина С.Г., Ишмухаметов М.З., и Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Юридическая квалификация действиям подсудимых Кубышкина Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ определена правильно.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Кубышкин Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. признают вину и раскаиваются в содеянном, их явки с повинной, характеризуются положительно, ущерб возмещен полностью, отсутствие судимости,наличие несовершеннолетних детей у Гречко, ущерб возмещен полностью, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного считает возможным исправление Кубышкина Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю.без изоляции их от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кубышкина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Гречко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Гречко В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ей испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Кубышкина Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кубышкина Г.И., Гречко С.Г. и Гречко В.Ю. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова