именем Российской Федерации с. Исянгулово 30 июня 2011 года с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметова И.И., подсудимого Рафикова Ф.Ф., защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение №876 и ордер № 019067, при секретаре Мурсалимовой Л.Р., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рафикова Ф.Ф., 15 <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Рафиков Ф.Ф. 27 апреля 2011 года около 09 часов в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире № дома № по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, тайно похитил из шкатулки золотое обручальное кольцо, принадлежащее ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный ущерб. Далее, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Рафикова Ф.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рафиков Ф.Ф. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рафиков Ф.Ф. в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Каримов М.Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Рафиков Ф.Ф. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ущерб ей возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель заместитель прокурора Зианчуринского района РБ Ярмухаметов И.И. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ. Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Рафиков Ф.Ф. и адвокат Каримов М.Ф., заместитель прокурора Ярмухаметов И.И. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Рафиков Ф.Ф. и адвокат Каримов М.Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Рафикова Ф.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ определена правильно. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. При назначении меры наказания суд учитывает, что Рафиков Ф.Ф. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, с места жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного суд считает возможным применить в отношении Рафикова Ф.Ф. ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Рафикова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Рафикова Ф.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Рафикова Ф.Ф. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Г.Р. Ишдавлетова